Александр.

Если у кого опыт отступничества от веры и начало жизни с атеистическими убеждениями ?

Ответы
Андрей Владимирович

Даже не знаю, подойдёт ли мой случай под Ваш вопрос, Я, как и абсолютное большинство граждан, рождённых в СССР, был воспитан атеистом и никогда даже не задумывался о вере. Тем более, что в советском союзе легче было на улице папуаса встретить, чем попа. Потом, в перестроечные времена, поддавшись новомодному вению, я крестился. Жил себе поживал после этого лет десять, как раньше, и ни о какой вере не задумывался. Но постепенно начал задаваться вопросом, а правильно ли поступил, тем более, что у мен на глазах клерикализация общества стремительно росла, а мораль и нравственность народа, столь же стремительно падала. И я решил изучить основы той веры которую выбрал, Начал с азов - взял в руки Библию... и не поверил своим глазам! На третьей странице меня чуть не вырвало от омерзения! Предательство, блуд, инцест, проституция, братоубийство, просто всяческие убийства и геноцид! Поборов себя, я, всё же дочитал Библию, но от такой веры и такого Б-га меня отвернуло окончательно!

Александр.

Очень поучительно...В смысле, что нужно читать то, что собираешься подписывать. Понятно.Благодарю.

Андрей Владимирович

Чем мог... Быть Добру!

Светлана Бондаренко

У меня,скорее,наоборот.От атеизма,к которому нас приучали с рождения до прихода к вере.Но я не фанатичка.Просто верю в Бога.Просто ЗНАЮ,что Он есть.Он мне помогает.Реально помогает.
Я этого никому не навязываю,но помощь ощущаю даже просто физически.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Никифоров Валерий

Не считаю это отступничеством . Просто появился эзотерический опыт , и стало понятно насколько лживо христианство , ислам... все верования связанные с иудейской библией.

Александр.

Понятно.Благодарю.

S.
S.b.d.

Я не верующая. В смысле рождения мусульманка и никаких обрядов .и не крещенная.я. не хочу.а делаем многое из обеих вер....я атеист.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Ангелина Луценко

Ваше начало с атеистическим убеждением ничем не будет отличаться от предыдущей, вопрос насколько ваша была сильна

Александр.

Другими словами ,Вы не предполагаете переосмысление отношения к жизни?

Ангелина Луценко

Интересно что такое должно произойти чтобы изменить убеждения

Александр.

И ремнём,ремнём)))) Понятно.Благодарю.

Ри
Рина

отступничества есть, если можно назвать то, что было, верой..но кто такие атеисты?

Александр.

Атеизм
Атеи́зм в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование богов.
Атеизм — Википедия

Ри
Рина

я так думаю: А- это отрицание, ТЕ(О)-бог, ИЗМ- течение, движение, строй..это уже неважно. Но, исходя из этого, как можно отрицать того, которого просто нет? К примеру АМОРАЛЬНО. МОРАЛЬ имеется, но она же с буквой А имеет совсем другое, т.е противоположное значение..

Александр.

Понятно.Благодарю.

Ри
Рина

это я так.. рассуждаю. Получается, что даже по значению Бог существует, просто некоторые в него не верят, но АТЕИ(СТ)ЗМ-слово довольно бессмысленное

Александр.

Думаю, что мировоззрение верующего и атеиста разное.

Видмет Лапатыч Бизульо

Есть опыт отступничества от деда Ленина и начала жизни... далее по тексту.

Александр.

Соглашусь от части, это те кто получил лечебницу либо был выслан из страны.Основная часть населения вообще не парилась.

Люби Мое Творение

У меня наоборот. Атеизм вбивался людям людьми в свое время.

Александр.

Можете об этом рассказать?

Люби Мое Творение

Это долго, но какая ломка была, ведь вбито было хорошо. И потом, чтобы понять досконально, нужно быть мной, ведь показывалось мне и по моему жизненному пути. Как меня с моими убеждениями не пытались дергать в религии, типа, ты наша, тебе надо к нам... В итоге, я осталась просто верящей в силу Бога в своей жизни. Это работает..

Александр.

Понятно.Благодарю.

Люби Мое Творение

Не за что)

Галина Мителкина

Атеисты просто не верят в бога. Но у них своя вера есть

Александр.

Понятно.Благодарю.

«Луиzа Каzaти»

Не отступничество, а осознание того, что дурят мозги

Александр.

Понятно.Благодарю.

Владимир Лебедев

Вокруг меня только такие. Верующих недолюбливаю.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Яду Хари

вера всегда есть ,даже атеистические убеждения

Александр.

Понятно.Благодарю.

Та
Татьяна

Не слышала о таком. Скорее наоборот бывает.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Та
Татьяна

Смешно само понятие атеизма. Как они могут не верить в то, чего, по их мнению, и так нет? Абсурд.

Александр.

Вот это пассаж!

Та
Таня

Неужели вера это такая тяжелая ноша?

Александр.

О том ли мой вопрос?

Та
Таня

да

Александр.

А какая это ноша для Вас?

Та
Таня

У меня нет сомнений. Ноши нет.

Александр.

Скорее всего , вопрос не Вам адресован. Благодарю.

Сергей Ющенко

Вы хотели написать "Есть ли"?

Александр.

Вы верно заметили мою ошибку,благодарю за подсказку.

Александр.

Блин,как редактировать?

Сергей Ющенко

Раньше была такая возможность... сейчас, похоже, убрали... только поновой задать

Анна Познякова

я с детства была атеисткой

Александр.

Понятно.Благодарю.

Игорь Фолимонов

У меня.Причём очень давно

Александр.

Можно сказать проверенно временем....Что послужило причиной?

Игорь Фолимонов

А потому что ничего хорошего в религии я не вижу.Я не хочу жить ради мифического, светлого будущего,я хоть убейте не понимаю этого.Жить надо здесь и сейчас

Александр.

Понятно.Благодарю.

Pavel Astafev

А что есть для вас вера?

Александр.

У меня есть цель,и я к ней иду.

Pavel Astafev

Цель-ещё не вера

Александр.

Я о том, что не хочу уходить в сторону своего вопроса.

Valentina

Не начинайте даже...🙏

Александр.

Понятно.Благодарю.

Valentina

Есть примеры,когда ситуация становится не управляемая.

Александр.

Поясните, если считаете нужным...

Valentina

Вот в компании сидим и знакомый наш на наше его поздравление,что бог ему помог с квартирой,заявил *Это я БОГ*...утром его нашли в канаве 4метровой,со сломанным бедром..Далее он умер и умерли его два молодых сыночка мучительной смертью,и далее жена потеряла разум т тоже умерла от инсульта...

Александр.

🤕 Где мой каменный топор?

Valentina

Мой папа тоже всегда так говорил,*Где топор?*

Александра

Не у меня, но есть.

Александр.

Понятно.Благодарю.