Rita

Есть ли разница между "сндромом" и "комплексом"?

Ответы
Владимир Забродин

В широком смысле синдром представляет собой комплекс органически связанных между собой признаков, объединённых единым механизмом возникновения и развития рассматриваемого явления, не обязательно связанного с патологией (заболеванием). Ко́мплекс— в психологии понятие, обозначающее «формирующуюся в бессознательном эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека»

Rita

"Синдром Каина" или "комплекс Каина" как правильно?

Владимир Забродин

Каин же не профессиональный убийца и у него не могло быть комплекса

Rita

А профессиональный убийца уже с комплексом,вот теперь все стало на свои места,спасибо.

Владимир Забродин

да у профессионала он и вырабатывается

Z-Мимокрокодил-V

Комплексы бывают у психически здоровых людей, а вот синдром - признак душевной болезни.

Соболев Валерий

есть. слово "комплексом" написано полностью, а в слове "сндромом" пропущена одна буква.

Rita

Ну не чаяно,застрелите меня теперь,грамотей.

Соболев Валерий

я не стреляю, а отвечаю на вопрос точно по его теме.

Соболев Валерий

слово "нечаянно" пишется слитно.

Rita

Ну буковку-то я пропустила,а Вы обратили внимание.А ответа по сути нет.

Соболев Валерий

а ответ именно по сути, вы спрашивали отличие и я его нашёл.

Граф Д’ Артуа )

первое невротическое а второе психологическое

Rita

Спасибо!

М(
Милочка (*)

понятия не имею.... а есть?

Nikola Mahkov

-да конечно!--😱

Паша Лиркин

Есть

Rita

Какая?

Cергей Власов

Есть