⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Во времена Советского Союза людям жилось непросто: постоянный дефицит, нищенские зарплаты и плачевное состояние медицины. Об этом на своей странице в «Инстаграме» заявил телеведущий и журналист В. Познер.
«Люди жили необыкновенно тяжело, в состоянии постоянного дефицита, месяцами не видели ни мяса, ни колбасы, целыми автобусными десантами приезжали в Москву за продуктами, потому что у них на периферии ничего не было», — рассказал он Вы согласны с ним, что все так плохо было?

Ответы · страница 3
Марина Цитко

Откуда он,человечишко зажравшееся,знает?Жил в Америке.А я жила на самой Что ни на есть периферии.На Камчатке.И всё было. и картошка ,и яблоки китайские-вкуснее не ела,и рыба,и икра.Даже ананасы и бананы.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Откройте комментарии и объясните это тем, кто с Познером согласен.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

В городе Ворошиловграде (сейчас Луганск) - всё было, а любые продукты можно было купить запросто в любом продуктовом магазине. Люди работали и получали хорошие зарплаты, на которые можно было безбедно жить и еще откладывали деньги на книжку. В любой общепитовской столовке можно было на 50 - 70 копеек хорошо поесть.

Марина Цитко

А на червонец погулять в ресторане.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

И весьма неплохо. Так, что потом выползать на ушах из ресторана)))

Катя

А сейчас вроде лучше? кюКолбаса не из мяса ,мясо из химии ,молоко без молока ,мука из клея какого-то ,одни эмульгаторы ,овощи ,фрукты выращены на химии с пестицидами .Тогда хоть если и ел то натур продукт

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Согласен, но где я утверждал, что сейчас лучше?

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Тем, кто носит пейсы и ест мацу - хорошо)))

Алма Бакыт

Да я согласно с ним Мы жили в ауле телевизора ни телефона не было, а если был показовали только съезд КПСС Колготок не было одевали чулки а зимой гамаши зеленного цвета до сих пор ненавижу этот цвет

Марина Дранишникова

Колбаса вредна. (об этом заявляют нынешние политики и предлагают ввести акцизы) В советском союзе заботились о людях. А в Москву и до сих пор ездят за дешевыми продуктами и товарами.

Вера Капитан

По мнению познера- порейтузной вони, 20 коп хлеб, 28 коп молоко, 2.20 колбаса.....Бесплатное обучение в ВУЗах, лечение...... это плохо? Он познер с высоты французской башни всё видит, КОЗЕЛ!

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

А с высоты какой башни смотрят те, кто согласен с познером и распинаются тут в комментариях, как мы плохо жили тогда...

Вера Капитан

С башни таких, как Гозман, Амнуэль, Сытин......той банды, которые работают за зеленые сЫша!

Ольга Разумова

Конечно, так и было,ездили с Новочеркасска и Ростова в Москву за сосисками и варёной колбасой,за маслом сливочным и за шмотками тоже.Сейчас даже вспоминать страшно,как мы жили?

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Смешно, потому, что из Ростова за всем этим можно было ездить в соседний Ворошиловград (Луганск)😂🤣

Энинг Сокол

По разному жили, под конец когда был создан искусственный дефицит определённых товаров, их не хватало, но в целом большинство имело гораздо больше возможностей чем сейчас

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

А после развала СССР Борух Нухманович Ельцен должен был и Россию развалить, но что-то пошло не так.

Энинг Сокол

Ну почему же не так, очень даже так

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Пока еще не развалили, но сепаратистские настроения имеют место быть и в Сибири и на Кавказе...

Энинг Сокол

Ну они там всегда будут, капитализм пл стране шагает, невдомек идиотам что большим и сильным быть лучше чем маленьким и слабым

Энинг Сокол

Вон за примерами далеко ходить не надо, всё постсоветское пространство, все настолько независимы что ложатся под первого встречного, что характерно обычно под США

Михаил Киранов

"Дипломат обязан говорить правду, только правду, но не всю правду". То, что он говорит, имело место быть. Но было и многое другое, о чём многие вспоминают с большой теплотой

Ин
Инга.

Да. Дефицит был делом привычным. Ещё в столицах республик что-то было. А в простых городах...Молоко, мука, макароны, хлеб. Вот и вынуждены были люди ездить за продуктами.)

Ин
Инга.

Рассказывайте дальше.>))))))))))))))) Ваше право.))))))))))!

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Психологический прием, называемый газлайтинг. Смейтесь дальше и выдавайте желаемое за действительное

Ин
Инга.

https://otkritkiok.ru/prazdniki/23fevralea/125631019399

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Не нужны мне ссылки на псевдоисторическую пропаганду. Я же вам говорю, что жил в советское время. Я родился в 1971 году

Ин
Инга.

Тьху. И с 23 февраля не поздравить))))))

Natella Fedorishcheva

когда я жила в провинции, я сама с подругами ездила в москву на колбасных поездах, А потом у меня была учительская зарплата,и эти проблемы ушли из-за отсутствия денег.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

...И при этом на книжке лежало тысяч 50)))))

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Почему бы и нет? У тех, кто работал, было всё и зарплата значительно выше 120 р., а те, кто получив образование, решил, что весь мир перед ними обязан упасть на колени - нюхал красную шишку.
🖼

Natella Fedorishcheva

переадресуйте ,это не ко мне.

На
Наталия

Хм, ничего не было - точно, но люди были счастливы (как ни странно). И я была счастлива... Сейчас-то я могу сказать, что было не так, но в то время мы были счастливы...

Jacov Krell

Ага...было...Были города,обеспечивающиеся по первой категории.
Были по второй,по третьей..
И были заброшенные ,такие,что нужно было подножным кормом питаться.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

А при нынешнем олигархическом феодализме у нас всё замечательно! Ура! Живем лучше, чем в раю!

Jacov Krell

А сегодня еще хуже...
И намного.

Ян Удалый

Мой отец работал на мясокомбинате,за батон московской колбасы покупалась душа человека,пинками все двери открывал,любые вопросы решались -вот вам и ответ

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

А у нас в то время без блата любая колбаса продавалась в магазинах. Даже не надо было далеко ходить. Универсам через дорогу.

Елена Романова

Конечно нет. Люди умели радоваться даже тому малому ,что имели.А сейчас и мяса и колбасы полно, а радости не видно,все мало. А Познер жидовский прихвостень.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Он не прихвостень, а собственно жид и есть

Елена Романова

Плохо то ,что он разрушает у людей веру.Злые языки хуже пистолетов.

Константин Саратовцев

Было, но было все по честному. Сейчас стало жить противнее и кругом эрзац. А Познер, он как и поп получает зарплату и неплохую, между прочим из наших денег.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Скажу больше - он в то время не жил в СССР

Константин Саратовцев

Я знаю, он жил в Штатах. Врет красиво, агитация почти правдивая, почти за народ, за что и хорошо платят.

Юрий Иванов

было плохо...но в устах Познера, выглядит издевательски...///и потом, полная попа началась с любимца Познера -Горбачёва. Вот именно то что он описывает...

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Плохо было только в последние пару-тройку лет перед развалом. До этого люди жили абсолютно нормально и медицина, о которой разглагольствовал жидяра Познер - была на 3 порядка лучше нынешней!!!

Ал
Александр

Врёт. Я жил в военных городках. Купить можно было всё из еды. Да, приходилось "ловить", стоять в очередях, иногда пререплачивать. Но купить было можно.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

И холодильники были у людей переполненными

Ал
Александр

Ну, переполненного у нас не было. Но пустого тоже. Благодаря жене . Пока я был на службе, она "ловила", стояла в очередях.🙂

Особенная Особа

звиздит......моих отпускных хватало, чтобы семье из 4-х человек без всяких ограничений жить 1 месяц отдыхая на море..и ещё до новой зарплаты оставались

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Аналогично. Просто хочу понять, что движет теми, кто утверждает, что тогда было плохо, при этом они в то время родились и получили хорошее бесплатное образование, в том числе и высшее.

Борис Алиев

Я сам всё это видел. Мы всё реже покупали нужное и всё чаще доставали его. Как у Райкина : через знакомства , через товароведа , через заднее крыльцо.

Minoru Kokubunji

Вы так с ним не разговаривайте, вы меня поняли?

Борис Алиев

И что это у вас , ребята , за намёки?

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Мы давно знакомы в "Спрашивалке"

Борис Алиев

И как давно?

Борис Алиев

Солидно. А я значительно меньше. Но мы уже успели даже породниться.

Minoru Kokubunji

Потому что я своего отца очень люблю...

Valentina

Это еще не все прелести..Ограничения .воровство.приписки и вранье...промышленность разрушалась вопреки припискам и лжеотчетам о прекрасный жизни.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Послушать вас, так прямо вообще не жизнь, а сущий ад))) Только вот почему-то я в то время ничего такого не видел, а видел, что лечиться можно было бесплатно и лекарства стоили недорого. Если находился на стационарном лечении, то лекарства вообще выдавались бесплатно. Обучение в школе было бесплатное, а то, что было по 5 - 6 параллелей и учились в две смены - напрямую свидетельствовало о высокой рождаемости, а следовательно о высоком жизненном уровне. А бесплатные санатории и пионерлагеря для детей? Что касается коррупционеров, то их выявляли и отстреливали. Наворовал свыше определенной суммы - получи пулю в лоб. Вы хотите сказать, что сейчас чинуши не воруют? Ложь! Воры сидят при власти и пишут под себя законы, чтобы максимально комфортно было грабить народ. Чем нынешний олигархический феодализм лучше социализма?

Valentina

Вы мне лекцию для чего здесь написали? Если бы не было социальных программ.то и это бы был не социализм...была бы снова революция...Сейчас время перемен.но не к социализму.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Тогда к феодализму или рабовладельческому строю. Так недалеко и до первобытной дубины и мамонтовой шкуры...

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Ну, это вы идите на эти мины, а мы пойдем другим путём (как однажды сказал лысый дедушка)