Ви
Виталий

Культурная революция в Китае. Что такое культурная революция? Чем отличается от советской культурной революции?

Ответы
Лара Ларина

Это когда в Китае жгли старые книги, уничтожали старые культурные ценности и объявляли врагами, тех, кто придерживается других взглядов -эта революция впоследствии была названа агрессивной, террористической культурной революцией...В России - она была в 20-х годах - целью ее было ликвидация безграмотности и всеобщее обучение населения, считается большим достижением в деле народного образования, что способствовало росту в различных отраслях промышленности...

Ви
Виталий

Молодец Лариса! Все правильно)))👍

Генрих Золотарёв

Это переход от аграрного хозяйства к индустриальному.Китай хочет исторической справедливости,имея колоссальный человеческий ресурс,он будет расширяться.В индустриальном плане ,я думаю он в данный момент лидер.Дальний восток ,это вопрос времени и удобного момента.

Ви
Виталий

Допустят ли это..

Генрих Золотарёв

Допустят.Китай может поставить под ружьё 200 миллионов ,Россия максимум 15-20 миллионов.

Ви
Виталий

Щас количество роли не играет..

Генрих Золотарёв

Играет огромную роль+новая техника,по нанотехнологиям даже опережают нас в каких-то моментах.В армии отличная дисциплина и подготовка.

Ви
Виталий

Ок.

Хельги Инскаускатите

Далекая эпоха конца шестидесятых... информации ноль (и та духе советской идеологии) , а что на самом деле... хунвейбины -они и есть хунвейбины....

Ви
Виталий

Кто такие были хунвейбины?

Хельги Инскаускатите

Так называли последователей культурной революции в Китае, по крайней мере в наших СМИ

Ви
Виталий

Это красногвардейцы Мао))

Хельги Инскаускатите

Их красногвардейцами не называли

Ви
Виталий

Или красные охранники..

Вера Сергеевна

Не Китаевед ,но в принципе понятно .Кому не ясен сей вопрос -Вы ,я надеюсь ,поясните !

Ви
Виталий

Хорошо..

Светлана Бульская

Честно уже не помню.Помню только то,что к культуре не имеет никакого отношения)

Ви
Виталий

Китайские термосы и фонарики?😁

Светлана Бульская

Нет )))Кажется с политикой всё же связано.

Бабайкин Юрий

Национальным сознанием и чтением традиций и истории своей страны

Ви
Виталий

Чтение традиций?

Бабайкин Юрий

Чтут

Станислав Сахаров

У них были хунбэйпины...

Ви
Виталий

😂 А у нас НКВД

Станислав Сахаров

НКВД - тихое, а те - громкие

Ди
Дина

Ни чем