Некто Из ...

Человек делает много заключений, и также предпринимает много скорых попыток, чтобы описать Космическое Сознание, и несомненно, все они отражают его собственное состояние ума, находящегося под влиянием тех условий, в которых человек находится. Однако же, владыкой своего умственного состояния ума является тот человек, который обладает прозрением таких факторов, которые раскрывают сознательно или бессознательно мистерию праны, как человеческой, так и Божественной. Очевидно, что тайна механизма праны оказывает наиболее эффективное влияние на работу причины, следствия и судьбы, хотя парадоксально, что в то же самое время причина и следствие могут в некоторой степени модулировать воздействие праны на состояние человека./// Удалось описать Космическое Сознание?

Ответы
Nikola Mahkov

-а какое оно?-сознание космоса??-

Некто Из ...

КОСМИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ, Хидайят Инайят-Хан ч.1
Представление о Вселенной как о микро- и макроструктуре, вечно разрастающейся и сжимающейся, само по себе свидетельствует о присутствии механизма "деятельной мудрости", который проникает во все уровни творения природы. Этот механизм, который обеспечивает бесконечность цикла творения: прошлого, настоящего и будущего, а также вращение планет по их орбитам, следующего по принципу "вечного двигателя", также себя обнаруживает в скрытом "Присутствии", постоянно себя проявляющем во всех природных ресурсах. Они, в свою очередь, служат основными образами, по сравнению с которыми творческие инстинкты человека являются самой скромной репликой.
Сознание, стоящее за всем мирозданием и себя в нем излучающее, является источником вдохновения, которое всегда побуждало человечество на нерешительные попытки представления Творца как "Начала" Всего Творения и видения всех существ как поднимающихся из формы Творения подобно лучам света, выходящих из вечного механизма деятельной мудрости. Для того, чтобы охватить эти абстрактные понятия и сформулировать их в конкретных словах, человечество придало своим верованиям форму символов всевозможного цвета и очертания, служащие объектами почитания.
При созерцании феномена Творения у человека рано или поздно развивается видение Совершенной Мудрости, высшим указом которой весь универсум держится в равновесии и находится в согласии с тонкой работой Божественной Справедливости. Это руководство распространяется за пределами человеческого понимания и поэтому не имеет никакого явного отношения к нашим произвольным толкованиями таких законов как "причина и следствие", "судьба и свобода воли", которые каждый из нас оценивает в соответствии с индивидуальной точкой зрения. У обоих, следующих по загадочным дорогам жизни, как у победителя, так и побежденного, глаза завуалированы опьянением самости, а вместо этого им стоило было потерять свое "я" в Великом Неизведанном.

Костя Касатов

😵🤔

Некто Из ...

КОСМИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ, Хидайят Инайят-Хан ч.1
Представление о Вселенной как о микро- и макроструктуре, вечно разрастающейся и сжимающейся, само по себе свидетельствует о присутствии механизма "деятельной мудрости", который проникает во все уровни творения природы. Этот механизм, который обеспечивает бесконечность цикла творения: прошлого, настоящего и будущего, а также вращение планет по их орбитам, следующего по принципу "вечного двигателя", также себя обнаруживает в скрытом "Присутствии", постоянно себя проявляющем во всех природных ресурсах. Они, в свою очередь, служат основными образами, по сравнению с которыми творческие инстинкты человека являются самой скромной репликой.
Сознание, стоящее за всем мирозданием и себя в нем излучающее, является источником вдохновения, которое всегда побуждало человечество на нерешительные попытки представления Творца как "Начала" Всего Творения и видения всех существ как поднимающихся из формы Творения подобно лучам света, выходящих из вечного механизма деятельной мудрости. Для того, чтобы охватить эти абстрактные понятия и сформулировать их в конкретных словах, человечество придало своим верованиям форму символов всевозможного цвета и очертания, служащие объектами почитания.
При созерцании феномена Творения у человека рано или поздно развивается видение Совершенной Мудрости, высшим указом которой весь универсум держится в равновесии и находится в согласии с тонкой работой Божественной Справедливости. Это руководство распространяется за пределами человеческого понимания и поэтому не имеет никакого явного отношения к нашим произвольным толкованиями таких законов как "причина и следствие", "судьба и свобода воли", которые каждый из нас оценивает в соответствии с индивидуальной точкой зрения. У обоих, следующих по загадочным дорогам жизни, как у победителя, так и побежденного, глаза завуалированы опьянением самости, а вместо этого им стоило было потерять свое "я" в Великом Неизведанном.