",
",,",,",,",,"

смысл покаяния в начале новой жизни, а есть ли смысл в прощении?

Ответы
Георгий

Ради прощений ведь не живут же. Это если уж так сложилось, что надо задуматься над этим, но подумав всё таки ради светлого продолжения своей жизни это стоит сделать.

",
",,",,",,",,"

🤷‍♀️

Ирина Цыкунова

Для здравомыслящего человека в религиозных заморочках нет и быть не может никакого здравого смысла. Религии и здравомыслие несовместимы. Абсолютно. )

",
",,",,",,",,"

я разве о религии?

Ирина Цыкунова

А о чем? ) Покаяние и прощение - слова из самого сердца религиозной матрицы. Что называется альфа и омега. )

",
",,",,",,",,"

а к простой жизни не применимо? кроме вас ,все поняли

Александра

Если бы все обидчики попросили у меня прощения, мне было бы гораздо легче тх простить. А если я простила, то возобновляется общение.

",
",,",,",,",,"

С этим согласна.человеку, не признавшему свои ошибки, нет доверия.и нет желания для общения

Александр Игрицкий

Как связано добровольное признание своих ошибок и начало новой жизни? А прощение нас не спрашивает: захочет придёт.

",
",,",,",,",,"

Как? Желание прожить жизнь иначе, без ошибок и зла.......можно долго продолжать для сравнения, но думаю, всё же поймёте.а поняв причины такой прошлой жизни, поступки, совершённые по дурости или по неосознанию следствия, не сложно простить поймёшь, что в той ситуации человек не мог поступить иначе.я не пишу о продуманных шагах.это не прощается

Александр Игрицкий

Жить без ошибок исключительно тошно. И зло бывает полезно. А от "понять" до "простить" можно и не дойти.

",
",,",,",,",,"

А вы попросите прощения за свои ошибки?

Александр Игрицкий

Я приношу извинения за нарушения правил цивилизованного общения. If any...

",
",,",,",,",,"

Есть кому?

Александр Игрицкий

Всегда найдётся морда, какой я только чтт

Андрей Лушников

В прощении есть всегда, простите всех, а дальше как будет. А если новая жизнь с чистого листа? зачем ее марать ? И чем?

Андрей Лушников

Вы молодец!

",
",,",,",,",,"

и так закостенеем. чего уж призывать лишнее

Андрей Лушников

Не спишь Белочка?

Андрей Лушников

Заветное желание у Вас есть?

",
",,",,",,",,"

соловьёва смотрю.......лысого выгнали с передачи😂 а желание есть...но оно про работу

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Создатель беседует с нами
на сленге божественных жестов:
циклоны, торнадо, цунами
слышнее и внятнее текстов.

",
",,",,",,",,"

😓

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

А так ли ясен Божий глаз
в делах немедленно судимых,
когда Господь карает нас
бедой и болями любимых?
Боюсь, что Божье наказание
придёт внезапно, как цунами, —
похмелье похоти познания
уже сейчас висит над нами.
На всё происходящее гляжу
и думаю: огнём оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие – внутри.
Покуда есть вино и хлеб
и дети льнут к отцу,
неблагодарен и нелеп
любой упрёк Творцу.
Увы, рассудком не постичь,
но всем дано познать в итоге,
какие чушь, фуфло и дичь
несли при жизни мы о Боге.

",
",,",,",,",,"

Живите реальностью,потом она будет ненужна, так как станет неощутимой

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Когда мне было лет пятнадцать
Мой брат хороший дал совет,
Что как бы ни было паршиво,
Всем говори: "Проблемы нет!"
🖼

Владимир Пряхин

человек который кается. недолжен больше делать чем занимался. а так все бессмысленно.

",
",,",,",,",,"

зачем?

Владимир Пряхин

вы у меня спрашиваете.

",
",,",,",,",,"

у вас. неужели можно получить собственное удовлетворение, если другому больно?

Владимир Пряхин

люди разные. для меня это плохо. ненавижу когда обижают слабых. но есть же садисты. которые мучают животных. издеваются над людьми.............

",
",,",,",,",,"

это да. о таких даже не спрошу

Игорь Кольцов

простил, значит понял и осознал что это просто был тебе урок и ничего личного)))

",
",,",,",,",,"

ничего не поняла

Игорь Кольцов

когда прощаешь, то сбрасываешь с себя свой негатив. и БЕЗ него живешь дальше. так понятнее?

",
",,",,",,",,"

Понять надо сначала.а это не всегда удаётся

Игорь Горячев

покаяние вызывает очищение , а в новую жизнь не надо брать плохое из старой

",
",,",,",,",,"

С прощением что?

Игорь Горячев

НЕ простить - значит не подвести итог , оставить вопрос нерешённым а это уже груз прошлого , так что проявите мудрость и простите, отпустите ситуацию в прошлое

",
",,",,",,",,"

Не переходите на личности

Игорь Горячев

я не перехожу на личности даже близко не имею никого в виду

Дм
Дмитрий....

одно из повелений Божиих...прощайте и прощены будете.....значит есть смысл...

",
",,",,",,",,"

повеление не действует. ценности не те

Дм
Дмитрий....

для христиан это действительно....для настоящих христиан ....а не просто крещеных и все на этом....

",
",,",,",,",,"

настоящие-фанаты. даже врачи считают фанатов больными

Дм
Дмитрий....

кто фанаты ?.....воцерковленые христиане систематически посещающие церковь ?.и соблюдающие заповеди Божии .........а те..которые просто крестик носят а в душе нолик значит не фанаты....так по твоему что ли...

",
",,",,",,",,"

служители и верующие до пены

Дм
Дмитрий....

а ты кто сама то ?....чьих будешь....атеистическую теорию дарвина исповедуешь...от обезьяны произошла ?....а вот верующие от Творца миров .Творца Светов произошли....

",
",,",,",,",,"

У вас тоже пена до колена.доказывайте идиотам.мне с вами не по пути.я земная и реальная.это вы на облаке собственных фантазий😜

Та
Татьяна

Конечно и очень глубокий. Он в том, что мы во всем видим волю Бога.

",
",,",,",,",,"

🤷‍♀️

Он

В моем понимании прощение это не отменяет быть на стороже..

Он

Новое, с новым игроком это другое дело.Но старый опыт просто помнить,-полезно.(я в этом уверен)

",
",,",,",,",,"

не знаю. все мелочи бытовые имеют свойство накапливаться и образовывать огромный комок ненависти. потому старые отношения после таких строений в памяти сложно что-то построить новое

Он

Блин..В личке расскажите чё у вас.Я сейчас вообще запутаюсь абстрактно размышлять..

",
",,",,",,",,"

не надо так глубоко проникать в чужие проблемы

Он

Вы правы.Всего хорошего..

Tu
Tutby

никакого смысла в начале, потому что каяться не в чем

Tu
Tutby

да, в процессе переосмысления нахожусь, чтобы снова не влипнуть )

",
",,",,",,",,"

Есть с кем?

Tu
Tutby

уже нет

",
",,",,",,",,"

Не поняла.сами себя опровергаете.удачи

Tu
Tutby

ага

Вера Соломенникова

мое мнение -ЕСТЬ,душа освобождается от лишнего груза

",
",,",,",,",,"

возможно

Вячеслав Лебеднов

Наверное,если не прощаете,то какой смысл покаяния?...

",
",,",,",,",,"

Смысл? Если я виновата, то попрошу прощения искренне.....я свою часть исполню.если другому дорога, то его выбор, прощать или нет

Вячеслав Лебеднов

Посмотрите пожалуйста в википедии каков смысл слова "покаяние"...Потом,если захотите,можем продолжить общение...

",
",,",,",,",,"

Я ж не о христианском термине.покаяние в смысле прощение

Вячеслав Лебеднов

Всего доброго...

Владислав Ильмер

Есть. Мы подводим черту под попытками отомстить.

",
",,",,",,",,"

мстить-это удел слабых

Vl
Vlad

Конечно, если это несёт существенные дивиденты

",
",,",,",,",,"

один раз в году?

Vl
Vlad

хотя бы

",
",,",,",,",,"

а если один раз на всю жизнь?

Сергей Мельников

Конечно же есть, не будет прощения, беда будет

",
",,",,",,",,"

Жестоко

Сергей Мельников

Пословица такая, смешная

",
",,",,",,",,"

Улыбнуло😊

Сергей Мельников

Здорово

",
",,",,",,",,"

Ага.....гимнастика для лица

Николай Верниковский

скорее вымысел людской. прикрытый верою...

",
",,",,",,",,"

если покаяние перед богом после преступления перед человечеством?

Николай Верниковский

по моему - нет прощения. а кайся сколь угодно. это не поможет им... только себя утешить... и бога в помощь призвав...

Сергей Степановский

Во всём есть смысл, в каждом поступке.

",
",,",,",,",,"

Даже правду можно доказать фактами.прощения попросишь только у человека, который тебе дорог

Сергей Степановский

Мы иногда в общении заносчивы и не замечаем этого, как оскорбили собеседника. Так что нужно всегда просить прощения.

",
",,",,",,",,"

Ну я не из тех.тем более есть время для ответа

Сергей Степановский

Спасибо за беседу. И простите если чем оскорбил.

",
",,",,",,",,"

Это вы зря