Татьяна Рогачева

Народные приметы о погоде как-то сейчас не очень исполняются... Но вот одна примета всегда сбывается : Когда цветёт черёмуха, всегда наступает похолодание... А как с приметами у Вас?🙂

Ответы
Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

.. да; что касается меня, только название знакомое, а как выглядит достоверно не знал, сейчас посмотрел в интернете и увидел разновидность этого дерева, как оказалось и вид черёмуха мне тоже знаком, полагаю что теперь, в моей голове синтезируются(соединяются)название и вид, то есть происходит своего рода строительство или создания объекта, такого себе, литательного апората, с помощью которого, насколько это уместно будет, посещать другие голактики во вселенной и открывать новые горезонты пространства, вот уже ресуется перспектива. Зацветает черемуха стремительно. Граница ее цветения движется с юга на север со скоростью около 50 км. в день. Цветущая черемуха — веха, разделяющая два периода весны. Зацвела, значит кончилась зеленая весна и наступает поздняя весна, или предлетье. Между ними обычно бывает похолодание, а потом приходит устойчивое тепло, и зацветают сирень, вишня, яблоня, акация.
Согласно легенде, в черемуху превратилась девушка, которой изменил ее любимый жених. Он ушел к другой, и сердце ее похолодело от горя. С тех пор всегда, когда зацветает черемуха, наступают холода. Марийская народная традиция запрещала ломать ее ветки во время цветения. Это объяснялось так: черемуха молится богу и жалуется, что у нее люди ломают руки и пальцы. Поэтому бог во время цветения черемухи насылает холод. 🙏🙂

Татьяна Рогачева

Спасибо! С удовольствием прочитала!🙂🙏

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Там,где резкоконтинентальный климат,про Народные приметы сильно не вспоминаешь)))Здравия Вам желаю,Уважаемая Татьяна.🤝😊

Татьяна Рогачева

Добрый день! Согласна с Вами! 🙂

Наталья Самойленко

В самом начале цветения,было очень холодно,радует,что обошлось без снега.А так прекрасная погода два дня,солнышко,красота.

Татьяна Рогачева

У нас тоже потеплело, и это радует!🙂🌹

Ал
Александр

Согласен. Сам недавно думал об этом, когда Крещенские морозы не наступили.

Татьяна Рогачева

Что-то ещё действует....🙂🤝

Ал
Александр

Да, но и это может изменится. Сейчас меняется все.

Татьяна Рогачева

🙂🤝Точно!

Валера Гаврилястый

если вдруг встал, то это ещё не значит что получится, но примета хорошая....

Татьяна Рогачева

😉Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.... Однако, не зря народ говорит...

Валера Гаврилястый

не я встал а у меня....

Vladimir Rakivnenko

Как выключают отепление... И воды горячей - не дождаться. Классика.

Светлана Мейтина

Как только собирается дождик---сразу хочется спать...всегда так...

Татьяна Рогачева

Это точно!🙂👍🌹

Светлана Мейтина

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdvBMVbLaYgKyilM8nysz3A

Светлана Мейтина

🖼Доброго денька,с хорошей погодой!

Татьяна Рогачева

Большое спасибо!🙂🌹

Олег Брантов

Если капли дождя пузырятся в лужах, то дождь продолжительный.

Татьяна Рогачева

Спасибо! С праздником Вас!!!🙏

Олег Брантов

Благодарю, взаимно.

Сергей Владимирович

И абрикосы в этом году и персики и черешня. У нас в этот год

Татьяна Рогачева

Хорошей Вам погоды! 🙂

Сергей Владимирович

Спасибо, но с боржоми уже поздно🙄😁

Татьяна Рогачева

🤷‍♀️ Жаль... А у нас в этом году тёплый апрель и май, на удивление....

Сергей Владимирович

А у нас похолодание и заморозки весной обычное дело, правда три последних сезона обходилось. А так в 70-х в третьей декаде мая побили заморозком за ночь картошку и всё остальное

Татьяна Рогачева

У нас с картошкой как-то обходилось, а вот помидоры , было дело, замерзали.... Пока жара, тоже не очень хорошо, ждём дождичка...🙂

Сергей Владимирович

А это солнце... Притеняем рассаду, дабы не пожгло. Чёрте что!

Татьяна Рогачева

Куда денешься?😉

Ан
Анатолик

Раньше приметы сбывались.. Климат другой,убитый..

Татьяна Рогачева

Это точно! Хорошего дня!🤝

Ан
Анатолик

Спасибо.. У нас ночь)

Татьяна Рогачева

Но день обязательно наступит!😉

Ан
Анатолик

Наступил)

S*
Strannic ***

когда сорока летит хвостом вперед- сильный ветер

Татьяна Рогачева

Трудно возразить...🧐

S*
Strannic ***

так же как и про черемуху= толком тепла не было до ее цвеения, так , качели

Татьяна Рогачева

Черёмуха давно отцвела, а у нас дожди и прохладно...🤷‍♀️

S*
Strannic ***

весной греться хорошо вдвоем в постели в дождь,( примета -жаба кричит к дождю)

Ни
Николай

Не пойму...а зачем вы тогда сажаете черёмуха?

Татьяна Рогачева

Сама-то не сажаю, только наблюдаю , любуюсь, конечно.... И приметы народные вспоминаются...🙂

Ни
Николай

По моим приметам приметы сбываются...только не долгосрочные..такие как воробей в луже к жаре...в пыли купается к дождю...кот на спине катается к ветру...на шкафу спит к холоду...на полу к теплу..и т.п.

Татьяна Рогачева

Хорошие приметы! 🙂👍Доброго Вам дня!

Ни
Николай

Спасибо...взаимно Таня.

Татьяна Рогачева

Большое спасибо!!!

Александр Чайка

ветер 3 дня с западных румбов будет дождь

Татьяна Рогачева

Улыбнулась! Принимается! Доброго Вам дня!🙂🙏

Александр Чайка

вам тоже

Татьяна Рогачева

Спасибо!!!

Александр Чайка

пожалуйста

Том

Например такая - ранняя весна к неурожаю

Татьяна Рогачева

Какая -то нехорошая примета... У нас ранняя весна...🙂

Том

Главных причин две: первая - раннее цветение убивается любым резким похолоданием; вторая - опылять нормально некому. Проза жизни

Татьяна Рогачева

Это точно!👍Хорошего дня!

Том

Вкусного лета!

Татьяна Рогачева

Спасибо, взаимно!🙏

Эл
Элексей

калина отцветает заморозков не бывает

Эл
Элексей

и что же мне писать

Татьяна Рогачева

Дай Бог! Заморозков не хочется!🙂

Эл
Элексей

ой упаси . открыли и огурцы и помидоры в цвету

Татьяна Рогачева

А у нас прохладно, дожди, , помидоры цветут в теплице, огурцы пока только растут....

Эл
Элексей

то же прохлада .

Татьяна Рогачева

Когда-нибудь дождёмся и тепла....😉

Эл
Элексей

вот вроде не холод но и не жала дожди

Леди Мила

Да, и зачем ее сажают?🤷‍♀️☹️🤦‍♀️

Татьяна Рогачева

😃Она . как сорняк, сама растёт... И не выведешь, живучая!

Леди Мила

знаю.. пошутила

Татьяна Рогачева

Дня доброго!😉🌹

Не
Несмеяна

Ещё и не зацвела, а похолодание пришло!

Татьяна Рогачева

Вот... 🙂Доброго дня!!1🌹

Ла
Лариса

Когда цветёт черёмуха- соловьи поют)

П*
Пётр *

Позолодание точняк

Татьяна Рогачева

Красиво! Вот у нас соловьёв нет...🌹

Виктория

Когда цветет шиповник- щука клюет)))

Татьяна Рогачева

Смеюсь! Хорошая примета! У нас на даче шиповник зацветает... Надо в бочке щуку поискать...😁🌹

Виктория

Это серьезно, не шутка...

Татьяна Рогачева

Спасибо!!!🙂🙏🌹

Серьёзный Такой ...

Никак ! как девчонка скажет , и всё .

Серьёзный Такой ...

просто хочет чтоб её обняли

Татьяна Рогачева

Это прекрасно!🙂