Юл
Юлия

Нам до собак ещё расти, чтоб вровень встать с их благородством,
А им вовек не доползти до человеческого скотства.

А. Розембаум

Ответы
Чарлз Робертович

когда на заре своего становления питекантроп приручил дикого лесного шакала и волка,которые впоследствии стал называть собакой, вначале для того чтобы их одомашнить,он их жестоко избивал, и поэтому у собаки выработался инстинкт и генетическая память избиения, и таким образом одомашненный волк и шакал, чтобы избежать злости питекантропа стал ластиться к нему и лизать его рку и ноги, что мы сейчас и видим у каждой собаки, таким образом так называемая собачья преданность и любовь к человеку изначально родилась из страха,как средство самозащиты.

Ес
Есинда

Но они не знают человека... Дикие же...

Чарлз Робертович

вот именно...но сама суть в чём состоит, в том что изначально то в диком виде собака является далеко не не такой как её идеализирует Розенбаум.... то есть изначально дикая собака как и волк , хищница..... а уже потом в процессе приручения её путём насилия над ней, собака стала быть доброй и преданной.... так что любовь рождается не изначально, а вырабатывается как средство выживания. и таким образом потом фиксируется на генном уровне.

Ес
Есинда

Хм, интересно...

Чарлз Робертович

Конечно. Ну например, ваша домашняя собака вас очень любит и ластится к вам и лижется и смотрит на вас преданными любящими глазами, но попробуйте у неё отберите кость когда она её грызёт, собака тут же начинает рычать скалить зубы и смотрит на вас ненавидящими глазами хищника. Так? так! Вот суть в чём.Инстинкт хищника . Вот в чём заключается глубинная суть.

Ес
Есинда

Про кость это да

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

в современном мире собаки переняли повадки и характер современного общества , и теперь грызёт его насмерть , не щадя даже детей . о каком благородстве речь ? белый Бим чёрное ухо остался в прошлом со своим поколением .когда собака была друг человека а не фетиш )

Не Зли Котика

Глупости. Нельзя скотину с человеком сравнивать, а тем более- противопоставлять. Грех это..

Даль Светлая

абсолютно точно! так, как любит собака, никто не умеет любить!

ვასო წილოსანი

огромная разница ! 🖼

Юл
Юлия

*пока не завела

ვასო წილოსანი

скоро осень, лето очень быстро проходит

Юл
Юлия

ты прав

Се
Серафим

Челдвека с собакой сравнивать это невежество!

Аг
Агент

казак бирибиджанско-донского войска

В_
Валера ___

не имею права сказать что то против..

Сергей Ермаков

Вот только Розенбаум.

Галина Мазяркина

👍 👍 👍

Катерина Горностаева

Не знаю, не знаю...

Валерий Солонович

👍

Вячеслав Герасимов

😁