Таис Не Афинская

Глаза открываешь - восемь.
Сходила в магазин - среда.
Сварила кофе - осень.
Прилегла отдохнуть - зима...
Удивляешься, как быстро проходит день. А потом понимаешь, что это был не день, а жизнь. Жаль, что поздно понимаешь. Так?

Ответы
Максим Jw

Евгения, возможно вам эта информация будет интересна. Учёные объяснили, почему с возрастом время течёт быстрее.

Сотрудник американского университета Дьюка Адриан Бежан объяснил, почему с возрастом нам кажется, что время течёт все быстрее. По словам инженера, восприятие времени действительно субъективно и связано со скоростью работы нашего мозга, сообщает Quartz.
"Восприятие времени зависит от внешних стимулов. Здесь роль играют даже такие незначительные, на первый взгляд, факторы, как время, которые вы отводите для сна и отдыха", — пишет учёный.
Бежан отмечает, что физическое восприятие времени не совпадает с субъективным.
"Чем старше мы становимся, тем медленнее мозг обрабатывает поступающие в него образы. В молодости для нас вокруг много всего нового, мозг обрабатывает информацию быстро, и нам кажется, что время течёт медленно. С возрастом мозг начинает как бы отставать от физического времени, поэтому кажется, что время ускорилось", — отметил учёный.
Кроме того, Адриан Бежан считает, что феномен скоротечного времени связан с таким явлением, как саккады, быстрыми, согласованными движениями глаз в одном направлении.
"Между саккадами мозг должен успевать обрабатывать полученную визуальную информацию. У детей периоды фиксации между саккадами короче, чем у взрослых", — пишет учёный.
Также с возрастом у нас в голове образуется меньше новых нейронных связей. Из-за замедления когнитивных процессов кажется, что окружающий мир постоянно куда-то спешит.
Чтобы не казалось, что вы не успеваете за ходом времени, Адриан Бежан советует, прежде всего, высыпаться.
"Нашему мозгу необходимо отдыхать, чтобы быстрее реагировать на внешние стимулы", — отмечает он.

Таис Не Афинская

Да, я что-то похожее читала.

Константин Демидов

Проснулся, сделал зарядку - семь, но продолжаешь верить назло им всем. Восемь - уже на работе. Лениво, тоскливо и неохотно. Десять - кофе, бутерброд, - четверг. Потом суббота, осень и дожди... И снова слушал, верил, не отверг... Конечно жаль - так пролетает жизнь.

Константин Демидов

В кои то веки я с Женщиной не буду спорить.

Таис Не Афинская

И я это даже запомнила!😁

Константин Демидов

Я услышал.

Ен
Енир

Хорошие стихи.
Узнаваемый стиль..)
Правда, хорошие.
Но...
Почему же иначе в другом?
Почему такой конфликт из-за "хамского" заступничества за "сопливку"...
(извините, это я сам с собой, надо обратиться к психологу))

Андрей

тут ещё смешнее встретили 2018 лёжа путин началговорить подлили и чуть приподнялись проснулись 20е июля еле выползли покумекали чуть заработали в конце августа днюха как сейчас но будет 2020 лучше не трезветь

Таис Не Афинская

Ниччего себе😁А, может, не пьянеть так уж?

Андрей

коней на переправе не меняют - Ваше зоровье евгения

Таис Не Афинская

Взаимно!)))

Андрей

☀️🌈🌤️🌥️☁️🌦️❄️⛄🌬️💨💧💦☔🌪️🌥️⛅🌤️☀️🌈🌦️

Александр Евдокимов

Обед прошёл-день прошёл, среда прошла-неделя прошла, получка прошла-месяц прошёл, отпуск прошёл-год прошёл, пенсия пришла-жизнь прошла. "Есть только миг между прошлым и будущим и именно он называется Жизнь".

Таис Не Афинская

Да, песня впечатляющая и на все времена)))

Олег Ляховский

Глаза открываешь -Где я? Сходил в магазин -Пустой, Сварил себе две сосиски, прилег отдохнуть - Покой. Как быстро проходит время,Потом понимаешь - жизнь, Жаль , это все понимаешь , когда в магазин бежишь.

Таис Не Афинская

Ну, вот, механизм заело, куда мне - вперёд, назад? Да… жалко, не всё успела самой себе показать. Остаться бы в детстве надолго, а лучше бы - навсегда: родители, дача, Волга - счастливейшие года. Плохо, что это прошлое:
здесь - «функция», там - душа. Здесь только грустить осталось, А там я могла дышать...

Олег Ляховский

Жалеть не о чем не нужно. Про Волгу и дачу забыть . Дышать даже здесь можно. Лишь нужно на все забить...

Таис Не Афинская

Вы ж понимаете сами, без прошлого нет "сейчас". А забить... и на жизнь возможно. Лечь на постель и... не жить. Не помнить о чем-то - можно, Про родителей нам - не забыть! Живу... как умею просто. Но... "просто" получается ль жить?

Олег Ляховский

Родители - это свято, а прошлое - это быль... Забыть о нем все - же можно, стряхнув , как дорожную пыль... Не нужно в постель ложиться, чтоб счастье свое не проспать... Ведь Бог Сам велел нам родиться, чтоб жизнью нас всех испытать. Борись, ведь на этом свете не что не дается за " так"... Ведь жизнь не дается просто... И жизнь - совсем не пустяк.

Pavel Pavel

значит прямо сейчас начинаем жить, не откладываем на потом все важные дела, всех любимых людей, все любимые занятия, пусть в этой жизни не успеем сделать только то , что нам не очень нравиться...

Таис Не Афинская

Вот именно это я и имею в виду!👍

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Из моей книги "Одесские высказывания и анекдоты"- АБРАМ! УЖЕ СКАЖИ, А ШО ЭТО ТАК БЫСТРО ПРОЛЕТЕЛО? САРА! ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ, НО ЭТО ПОЛГОДА! ОНИ ВСЕГДА У НАС В ОДЕССЕ ТАК БЫСТРО ПРОЛЕТАЮТ!"

Таис Не Афинская

Да, очень созвучно моему пониманию))

Александр Иванович

КАКОЙ НЕБО ГОЛУБОЕ И В СУМКЕ ПОЛЛИТРА У МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!! ПРИПРУСЬ К НЕМУ Я СТРАСТНО ВСЯ ПЫЛАЯ , ОТ СЧАСТЬЯ СРАЗУ ОБАЛДЕЕТ И НА РУКАХ ТАСКАТЬ БЕЗ ПЕРЕДЫХУ ,БУДЕТ ОН МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Иванович

Да мой долг так думать.Вот!

Таис Не Афинская

Хорошо:)))

Александр Иванович

Ну это другое дело. Я рад за вас.

Таис Не Афинская

Спасибо🙂

Александр Иванович

На здоровье.

Ми
Михаил

​Мы больше в этот мир вовек не попадем,
вовек не встретимся с друзьями за столом.
Лови же каждое летящее мгновенье —
его не подстеречь уж никогда потом.

Таис Не Афинская

И я об этом!)))

Вл
Владимир

Понять никогда не поздно!!! А Парадокс в том что бы жить тотально нужно прекратить суету и замедлить свой темп но когда есть понимание это несложно!!!☺️

Таис Не Афинская

У вас получилось?

Вл
Владимир

Да еще в 2002 после развода я спонтанно начал уходить с работы медленно медленно в то время как все разбегались я шел наслаждаясь прогулкой ....И сейчас тоже гуляю медленно впрочем как и другие дела тоже стараюсь не суетиться.....Век живи век учись!!! Радостных дней вам!!!!🤝☺️🌹

Таис Не Афинская

Взаимно! Кстати, я тоже хожу с работы домой пешком и неторопливо, хотя расстояние довольно не близкое. Пока позволяет погода, конечно:))

Вл
Владимир

Это Да!!!!Бум наслаждаться пока мона!!!!🍰☕🌹🤝

Рита К

Ко мне на работу часто заходит аутист, который вместо приветствия говорит:"Как страшно жить!" "Почему?" - спрашиваю я. "Жизнь быстро проходит", - сожелеет он.

Таис Не Афинская

Понимаю его. Хотя, в качестве приветствия, звучит жутковато:))

Vitya Users

Да. Есть в этом правда, но всё зависит от обстоятельства. Вы наверное одиноки, либо не счастливы в браке. Обычно такая философия характерна таким людям.

Таис Не Афинская

Это касается любого человека

Vitya Users

Да. Действительно это зависит от возраста человека.

Таис Не Афинская

Только в некоторой степени. Некоторым, как пишут, понимание ценности времени пришло и в 18-20 лет))

Vitya Users

Может быть. У них наверное не было детства, взрослеют раннее других.

Таис Не Афинская

Этот вопрос тож спорен😏

Вечный Ученик

Жизнь пролетает моментально...А мы живем, как будто пишем черновик...Не понимая в суете скандальной, что наша жизнь - всего лишь только миг!

Таис Не Афинская

Именно так и есть...

Вечный Ученик

Мы не можем замедлить жизнь, но, можем наполнить ее. Важна не продолжительность, а содержание.

Таис Не Афинская

Согласна.

Во
Володя

А чего жаль, ну и понимаешь, а ведь не умеешь... То есть если знаешь, но не умеешь - считай что не знаешь! Вообщем опять: хрен редки не слаще))

Александр Вяткин

Согласен. Жизнь даётся один раз,и прожить её надо так,чтобы не было мучительно скучно рассказывать внукам банальные истории.

Таис Не Афинская

И... не совсем банальные))))

Александр Вяткин

Лучше совсем не банальные.

Таис Не Афинская

И очень даже интересные... такие, что не забываются никогда))

Александр Вяткин

Точно,такое не забудешь.

Алексей О.

Жизнь не куда не проходит, она всегда случается здесь и сейчас, это человек пытается убежать от прошлого и догнать будущее.

Таис Не Афинская

И в чем такие побеги выражаются?

Алексей О.

В желании стать лучше чем был и не наступать двады на одни и те же грабли.

Таис Не Афинская

Ну и это правильно)))

Алексей О.

Почему ?

Таис Не Афинская

А зачем повторные грабли нужны?

Алексей О.

Зачем ?

Анатолий Горбунов

👍🍷🌹" Налил стакан уж хорошо.Налил второй-другое дело.А третий взял -совсем легко.Налил четвертый- и на дело !"

Анатолий Горбунов

Как Вам вирши?🌺

Таис Не Афинская

Впечатлили!)))

Александр Богданов

Жизнь сама скоротечна...поэтому недаром говорят...цените и наслаждайтесь каждым мгновением жизни...Ведь это великий дар!

Таис Не Афинская

Абсолютно согласна!)))

Ванёк Власюк

Это верно время летит очень быстро, именно по этому необходимо стараться сделать то что задумал а то времени не хватит

Таис Не Афинская

Да, все нужно делать вовремя))