Евгений Жизнев

Возможностью для нашего развития являются взаимоотношения с людьми. Можно судить о себе, только глядя на свое отражение в окружающих людях?

Ответы
Владимир Ракивненко

Взаимоотношения
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ — субъективные связи и отношения, существующие между людьми в социальных группах. Взаимоотношения обязательно предполагают взаимность, наличие ответного отношения. Взаимоотношения бывают деловыми, дружескими, официальными, личными. Взаимоотношения основываются на определенных побуждениях (интерес понимание необходимости взаимодействия, сотрудничества, общения и т.д.) и включают то или иное поведение (речь, действия, мимика, жесты и т.п.), эмоции и чувства (удовлетворенность общением, симпатии, антипатии, взаимное притяжение), познание (восприятие другого, мышление, воображение), волю (выдержка при отсутствии взаимопонимания, владение собой в случае конфликта, оказание помощи в трудной ситуации). На взаимоотношения людей влияют их направленность, характер, темперамент, образование, возраст, национальная принадлежность. Способность создавать и поддерживать добрые взаимоотношения с окружающими является одной из важнейших составных частей активного образа жизни

Евгений Жизнев

да, одной из важнейших

Olga Mamiyeva

нет конечно, если только не подумать о том, нас окружают себе подобные. Мы не всегда выбираем своё окружение. Иногда оно нас выбирает. Но у нас есть такая поговорка. Скажи кто твой друг и я скажу кто ты. Видите сколько противоречий. Посмотрев на меня можно подумать, сколько же там отражений

Лидия Савельева

Здравствуйте. Я пенсионерка и ваши философские вопросы по-моему не ко мне. В моём возрасте взаимоотношения с людьми уменьшаются и о каком развитии может идти речь, если за зиму я не разу даже в магазин не ходила.

Павел Кириллов

Не думаю, что стремление понравиться окружающим людям (причём как можно большему числу), является развитием -- скорее наоборот... ну или, в лучшем случае, топтание на месте.

Ольга Кобушко

с первой частью я согласна, а на вопрос однозначного ответа нет, я так думаю, нельзя же всем нравиться и вызывать желание общаться.

Наталья Антонова

нет.к их мнению можно прислушаться и найти в себе эти стороны,про которые говорят окружающие,принять и отпустить и все изменится

Особа Царская

И не только с людьми ...Да, конечно ! Ведь это же мы по просили их показать нам себя для того , чтобы и они увидели себя в нас ....

Ирина

Можно самообразовываться и развиваться не только во взаимоотношениях.А судить о нас будут люди,по делам нашим.

Любовь Коломнина

Нет конечно. Надо ещё и трезво оценивать своё отношение к людям. Ведь как мы относимся к людям, так и они к нам.

Margarita "venera"

Успеха,добра, процветания и воли к победе большой! Пусть сбудутся все пожелания,звучащие в праздник мужской!?

Сергей Фомин

Нет, можно судить о себе зная что они о тебе думают. Тот кто не знает этого, тот не знает себя.

Евгений Жизнев

хм, заглянуть в людей не так уж просто, да и думают они о тебе, судя по себе, а разве ты такой?

Сергей Фомин

А за чем заглядывать в людей? Загляни лучше в себя. Если они не говорят о тебе то что они думают, то виноват в этом ты.

Евгений Жизнев

для того, чтобы они прямо сказали о тебе, что думают их нужно сильно разозлить, а мне это зачем?

Сергей Фомин

Ну если вам не надо, то им тем более. Не каждый способен познать себя.

Евгений Жизнев

им очень нужно

Сергей Фомин

Я думаю, что тебе это важнее. А ты сам решай.

Ол
Ольга

Нет, причин много по которым приходится контактировать вопреки своей нравственности.

Ал
Алина

Можно. я отвечу на этот вопрос. Он очень глубокий и интересный, задевает за живое, но

Наталья Климова

наверное это будет однобоко,но интересное и полезное подглядеть можно и нужно

Склад Су Иртышский (Поверхность) Ляйля А

То что вы думаете обо мне это не мое- это ваше, Мое- это то, что я думаю о вас

Евгений Жизнев

подумав о том, что я думаю о Вас, это становится Вашим

Надежда Иванова

Нет, только оглядываясь на реакцию окружающих судить о себе невозможно.

Елена Шубина

интересно, а как можно распознать свое отражение в окружающих людях..?

Сильвия Нагваль

Именно. Ну, и вообще все события происходящие. Не только отношения

Назира Федосеева

я сейчас на пенсии. С людми у меня нет никаких взаимоотношении

Сергей Котов

Ни в коем разе, хотя, отрефлексировать, порой не помешает!