Эва

Многие пользователи обижаются когда к ним обращаюсь на ТЫ и в приказном порядке требуют обращения на ВЫ. А почему ? Можете ответить кто ,когда и почему потребовал обращения на ВЫ на Русси и почему почти весь мир на ТЫ?

Ответы
Любовь Мацарская

На Руси обращение на ВЫ ввел Петр-1 для обращения к знати,к простому сословию осталось привычное-ТЫ! Не всем нравилось это нововведение... «Пустое ВЫ сердечным ТЫ она, обмолвясь, заменила…»./А.С.Пушкин/. В наши дни все страны давно перешли на доверительное -Ты,что уравнивает всех людей,только на официальных мероприятиях еще применимо уважительное -ВЫ! и только в России все еще придерживаются особых правил поведения и этикета в обращении между людьми.В семье и к друзьям нам привычнее обращение-Ты,а в учреждениях и на официальных приемах принято-Вы,так же в обращении к незнакомым людям и старшим по возрасту и рангу...

Эва

👍🦉🌹

Любовь Мацарская

Спасибо!☺️

Эва

☺️

Наталья Малышева

Я не люблю ,когда тыкают незнакомые люди... Панибратство какое-то... И бог с ней с Америкой,да и с Европой тоже... Зачем все слизывать... Вопрос уважения и воспитания,так считаю.... Есть у Окуджавы "Зачем мы перешли на ты...
За это нам и перепало
на грош любви и простоты, -
а что-то главное пропало..".

Эва

Да почему я должна давать кому то уважение если мне его не дают ? Задан конкретный вопрос , получена какая то софистика , а не конкретный ответ. Это не ментальность , а что это ?

Наталья Малышева

Конкретно я вам ответила. Другое дело,что вас не устроил ответ.

Наталья Малышева

Изначально относиться с уважением к людям - это вопрос вежливости и воспитания .

Эва

......Можете ответить кто , когда и почему потребовал обращения на ВЫ на Руси и почему почти весь мир на ТЫ?

Наталья Малышева

Ввел,по моему,Петр Первый,почему не знаю,врать не буду

Жа
Жанна

К царя обращались на ты" Ты царь батюшка, или Ты боженька к богу" , Петр 1 ввел ВЫ согласно фильму, немецкое sie , совпадающее с местоимением 3-го лица множественного числа, мы бы перевели его как "они" и придает ей новое значение,

Жа
Жанна

Так фильм наш, там все на русском. А те что вы смотрели , это наглядное пособие, для тренировок

Фердинанд Франц Иосифовович

тссс... никому не рассказывайте😇

Жа
Жанна

Стыдно даже рассказать

Фердинанд Франц Иосифовович

у меня и так репутация, не ахти какая... пусть это останется нашей тайной

Жа
Жанна

)

Леонид Шестаков

наоборот, на ты обращаются к богу... ты - надо ещё заслужить...
Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила...
А.С. Пушкин

Viktor Dratch

...на Русси никогда не расматривали человека как дичь для питания...и даже Петр первыйине сломал обычая проявления уважения к личности в применении отчества.

Эва

Не спорю , но вопрос о другом . Я считаю уважение нужно заслужить , а не требовать в приказном порядке.

Viktor Dratch

...самое неискренее это служение, а не состояние дущи по которой о человеке судят, как и о нации...

Михаил Киранов

Ну, насчёт "всего мира" я бы не говорил. По-моему, это просто впечатление, от английского you. А английский язык по распространённости не на первом месте.

Эва

Ну начнем с того что не только в английском , а ты ответить конкретно можешь ?

Михаил Киранов

Конкретно нет. Не занимался этим вопросом.
А почему тебя, вдруг, заинтересовал такой вопрос?
Я предпочитаю общаться так, как со мной. А обижаются обычно люди с завышенным ЧСВ.

Эва

Понять хочу, какая разница ТЫ , ВЫ в данной ситуации. Благодарю за искренний ответ.

Михаил Киранов

Вообще-то "вы" -- множественное число. Почему его стали использовать при обращении к конкретному человеку? Наверно, чтобы разделять на "своих" и "других".

Эва

ОКЕЙ

Никифоров Валерий

Согласен с вами сначала хамят , и не понимают этого , потом , когда получают в ответ неуважение , ту удивленно :"А почему вы со мной на ТЫ"?

Эва

🤝

Алексей Неважно

Ну вообще , ранее обращение на вы было как бы выражение уважения, воспитание было таковым. Я кстати тоже придерживаюсь обращения на вы

Эва

Согласна , но вопрос стоит шире . Взгляни под другим углом , прочитай весь вопрос.

Алексей Неважно

Я прочитал его полностью,но мы не можем мерять все древностью, в которой мы не жили. Мы продукт уже нашего времени,но если заморочится и копать все истоки и прочее то все это потянет за собой оч многое

Эва

Согласна на 100%, но меняется социум окружения , ментальность и т д и т п так почему же осталась инертность мышления . Задан конкретный вопрос , почему не ответить конкретно , к чему софистика ?

Алексей Неважно

Конкретики вы не найдете, потому как информации много и зачастую она противоречива. В моей версии я могу сказать так на руси в древние времена считали что каждый человек семьи несет души всех своих предков, тоесть он представляет все предков своего рода, поэтому обращение было во множественном числе

Вовочка Бакка

Славяне обращались на "Вы" только к врагам или незнакомым...в современном варианте обращение на "Вы" - это дистанция, а не уважение...

Эва

👍 Благодарю .

Лариса

Странное заявление. Весь мир, вообще-то,на вы. На ты обращаются только к богу. На ты на Руси обращались к смердам.

Лариса

Идите,идите.

Эва

А на вопрос ТЫ так и не ответила ))))))))))))))

Лариса

Так с хамками вообще предпочитаю не общаться. Вы за что боролись, на то и напоролись.

Эва

))))))))))))))))))) Так в чём же хамство ? Тупость твоя и не знание предмета выперлось наружу . Какое панибратство с тобой , ты же чистокровный люмпен , а корчишь голубую кровь . Не принимая и не признавая что здесь , на сайте , нет ни рангов , ни статусов . Да и чело твоё интеллектом не обезображено.

Лариса

При отсутствии информации обо мне, ваш мозг считает так, как ему удобнее.

Алексей Шутов

Не знаю,что и сказа Бога всегда на ты называют!!!А вспомните кого называли в РОССИИ на вы?ВЫ СВИНЬЯ БАТЕНЬКА)))

Эва

)))))))))))))))))))))))))) 👍

Алексей Шутов

Благодарю.

Георгий

Весь мир водит машины с правой стороны улиц, англичане - с левой и не мучают при этом себя подобным вопросом.

Эва

))))))))))))))))))))))))))

Ко
Константин

Я со всеми говорю на ты..а с тем, кто сразу же пытается ткнуть этим,прекращаю всяческое общение

Эва

ДА!!!

Эва

Благодарю .

Ко
Константин

Охотно

Эва

))

Андрей Берзенин

Это комплекс неполноценности, не более)) Думают, что так их будут уважать. Сильно ошибаются)))

Эва

👍👍👍

Николай Костров

Я задавал здесь подобный вопрос , обращение на Ты. Лично для меня - Чем Проще , тем Лучше ,

Эва

🦉👍👍👍,

Николай Костров

- Эй Тыхухоль ! - Я не Тыхухоль , а ВЫХУХОЛЬ, - Буду я всякой - Выкать...

Эва

))))))))))))))))))

Любовь

возможно, пошло от христианства... только Бог един, в остальных много разных сущностей

Эва

ОК

Пётр Тавриль

Ну нет в природе выквы есть тыква.И если тыква хочет быть выквой то она извращенка.

1 1Ннннннннннннннннггщдшш

Мы полпланеты - мы половина мира. Хватит смотреть на кого то мы самодостаточны

Вв

Я с тобой по одну сторону. От "выканья" надо постепенно избавляться. ☝️

Эва

🦉🤝🌹

Игорь Реус

Обращение на "вы" корректно и исключает фамильярность и пренебрежение.

Эва

Спасибо , принимается. То есть просто ментальность я правильно поняла ?

Игорь Реус

Ну да, если в русском языке есть "ты" и "вы", то следует этих норм и придерживаться.

Эва

Игорь не посчитай за понты , попробую несколько по другому выразить мысль. Вспомни спрашку лет 5 назад , какие были диалоги ? Не междометиями и указанием на ошибки в орфографии , а интересная полемика и никто не обижался как отвечают на ТЫ и ли ВЫ .

Игорь Реус

Я вот как-то тыкания и не припомню, а местоимение "Вы" писали с заглавной буквы. А

Эва

А я помню и никто не принимал это за фамильярность.

Игорь Реус

Это да, зависит от контекста.