Aleksandr Tarnovsky

«...Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей старик с поклоном отвечает:
— Смилуйся, государыня Рыбка!
Ничего мне от Тебя не надобно!
Лишь удачи, безопасности и здравия
Возжелать Тебе хочу давно!»
А что бы вы сказали Золотой Рыбке, если бы она неожиданно приплыла к вам?

Ответы
Ал
Александр

Гордыня проявляется в нежелании меняться. Человек с повышенной гордыней перестает развиваться. Когда человек поклоняется своему телу, благополучию, наслаждению, его душа начинает деформироваться. Этот процесс происходит незаметно, особенно в самом начале, но последствия его плачевны. Как правило, человеку свыше помогают очистить душу через неприятности и болезни, которые подталкивают его к изменениям. Однако гордый человек продолжает убивать свою душу, потому что его тело привыкло диктовать свои мечты и желания. Он не хочет быть тяжело больным и страдать, ему легче умереть. Сегодня люди готовы пойти на эвтаназию, лишь бы не мучиться.

Aleksandr Tarnovsky

Однако же вы свой ответ отчего-то сдублировали и поместили и сюда. Просто не по теме...

Лю
Любушка

ааа я бы попросила золотую рыбку что бы прекратилась война на Донбассе....А на Донбассе яблоки -как мёд, а на Донбассе вишни -как рубины. И на Донбассе мой народ живёт. Тот, что когда-то был надеждой Украины. А на Донбассе залежи угля, и славен труд рабочих и шахтёров, и на Донбассе добрая земля, та что причиной стала для раздоров. Да уж чего? Кого уж у нас нет? Много христиан и атеистов. Но Вам открыть могу один секрет - "Сепаров" здесь НЕТ и НЕТ здесь террористов! А на Донбассе трудится народ и Рай земной руками насаждает. И наш Донбасс не сломлен, он ЖИВЁТ! И он всегда достойно побеждает 🙏 🙏 🙏 🐠

Aleksandr Tarnovsky

Мы все живем на Планете Земля. Мы все одна нация -- земляне. Мы все сильно зависим от Космоса и процессов в нем. И мы все считаем себя цивилизованными людьми. ... И вот однажды к вам прилетает давно ожидаемый инопланетянин, и говорит: — Мы знаем кто вы. А вы знаете, кто вы? Мы знаем, что такое Мир, а вы знаете? Мы знаем, что такое Разум. А вы знаете?..

Лю
Любушка

да причем здесь космос если у власти дебилы...которые на смертях стариков и детей набивают свои карманы....ВАМ...НИКОГДА...НЕ ВЗЯТЬ ДОНБАСС... ДОНБАСС...ВРАГУ ...НЕ ПОКОРИТСЯ.... ВЕДЬ МИЛЛИОНЫ...ПРОТИВ ВАС... А С ВАМИ...ТОЛЬКО ЕДИНИЦЫ... ЗА НАМИ...ПРАВДА...И НАРОД... ВЕСЬ НАШ НАРОД...МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ... ВАС...В НИКУДА...ВЕДЁТ...УРОД... БЕЗ СОВЕСТИ...УРОД...МОРАЛЬНЫЙ... ОН...В ШОКОЛАДЕ...И ЕМУ... ПЛЕВАТЬ ЧТО ГДЕ ТО ГИБНУТ ЛЮДИ... ОН РАДИ ДЕНЕГ...УБИВАТЬ... БЕЗЖАЛОСТНО...И ДАЛЬШЕ БУДЕТ... ЛЮДЕЙ...НЕ ЖАЛКО...ВЕДЬ ЕМУ... ОТМАШКУ ...НА УБИЙСТВА ДАЛИ... А ЭТУ ...БЕДНУЮ СТРАНУ... ОНИ...ПОЧТИ УЖЕ...ПРОДАЛИ... ДОЛГОВ НАБРАЛИ...ИХ ПЛАТИТЬ... ПОЖИЗНЕННО ПОТОМКИ БУДУТ... НЕТ....ВАМ ДОНБАСС ...НЕ ПОКОРИТЬ... ОН БЫЛ...ОН ЕСТЬ...ОН ДАЛЬШЕ БУДЕТ.

Aleksandr Tarnovsky

Если вы хотите изменить мир, в котором вы живете, начните сначала с себя. (Конфуций) А остальные подождут.

Oleg Natucci

Я ждал с тоскуя этого свидания.
Златая рыбка или
я в бреду
Читал не раз я Пушкина сказание.
Всех рыб переловил
в общественном пруду.
Благодарю, свершились ожидания.
Я думал никогда
с рыбалки не уйду.
Теперь я загадаю все желания
И все богатства
мира заберу.
Хвостом вильнула рыбка на прощание
И уплыла куда-то
в темноту.
Исчезло всё и это наваждение.
Мечту свою
уж вряд ли обрету.
Пусть знает Пушкин,
что вознаграждение.
Я всё же получу, но по суду.

Aleksandr Tarnovsky

Слава Инету Нетленному! )) И да сохранит Он все мысли людей творческих! И особенно тех, кто любит беседы вести! При солнце и при Луне! В прозе и в стихах! С иронией и с философской лирой! Ом мани падме хум!

Oleg Natucci

да, будет так.

Aleksandr Tarnovsky

В Начале было Слово.

Oleg Natucci

Ни Слово было впереди.
К познанью вечного стремление.

Мерцали в Космосе огни.
Металось всё в оцепенение.
Красоты утренней зари
Не вызывали удивление.

Коснулся солнца луч, земли.
Без плотских сладостных влечений.
Всё согревая изнутри.
Без страсти, догм и сожалений.

Aleksandr Tarnovsky

Если нас создали по образу Слова и Подобными Ему, то у нас сначала рождается и как ветер проносится Мысль, а уж после она становится Словом... Но оцепенения в Космосе нет, там всё всегда подвижно и всегда вызывает шоковое удивление. Ибо почти никто из нас, простых смертных, живущих в масштабах микромира, не в силах преодолеть инерцию "мышления", чтобы увидеть и представить Вселенскую Красоту "Утренней Зари" родившейся Вселенной.... И вот в такие миги Сознание напрочь отвергает страсти и плотское влечение. Ибо плотское ведет к сильной инерции сознания и души... )))

Ольга Ищенко

Старик, слава богу, перевоспитался. А мы желаем ,как поёт Носков в своей Песне! ""Я однажды проснусь А вокруг мир иной. Светел, чист....безконечно прекрасен ! А на троне высоком Царица Любовь. И на меньшее я не согласен,не согласен, не согласен !""🌹 Привет и благие пожелания Золотой Рыбке !

Aleksandr Tarnovsky

Пойдите ж к морю, и увидев Рыбку, которая всплыла, хвостом вильнула, и то быть может и была Златая Рыбка, скажите ей своё желанье. Быть может, Рыбка, внемля, и поможет... и ответит... "Спасибо!" скажет и подарит вам Улыбку! Волшебную, как у Чеширского Кота!

Ольга Ищенко

Я уже ей сказала и увидела её ответ. Всё, что надо принесёт Чеширский Кот и даже Улыбнётся. Я его вижу Синим Чеширским Котом ! Хотя Он как радуга бывает !🍇 😇 🌹

Светлана Астрадамова

Здоровья мира и благополучия и чтоб не повышали пенсионный возраст и чтоб в нашей стране опять все стало народным не хочу разделения общества на богатых и бедных чтоб у молодежи была работа бесплатным обучение лечение и не росли цены на все

Aleksandr Tarnovsky

А возжелать Ей не хотите ничего?! ))

Светлана Астрадамова

Да Вы правы ей надо пожелать безопасности чистой воды удачи благоденствия

Лариса Гусак

Я ее жду и жду.И спросила бы я ее.И попросила бы я ее. Скажи мне помоги мне чтобы за лечение мужа я быстрее расчиталась. я его лечила а доктора деньги забрали а я теперь отдаю и на трех работах работаю устала я.дай отдохнуть.и я счастлива.

Галина Л

Да ну её к чёрту! Она какая то неадекватная! Сначала задарит, к хорошему быстро привыкнешь, а она вильнёт хвостиком и окажешься у разбитого корыто. Я это ещё в школе проходила! Пусть плывёт с миром, пока её не зажарила!)))

Aleksandr Tarnovsky

Ну кака негуманна дамочка! Вот попадете в море-окиян, а там вас хто-нибудь словит и тоже пожелаеть зажарить! И шо тохда — адекватной станете? )))

Галина Л

Вы спросили, я ответила. И кстати, я адекватная в отличии от Вашей золотой рыбки. Свои подарки никогда не отнимаю!))

Aleksandr Tarnovsky

Та она вам ничево и не дарила, и даже не обещала. Да и ежели вас к четру послать, то и вам как-то на душе склизко станет...

Анжелика

хороший вопрос ...на него так сразу и не ответишь
однозначно ...хотела бы попасть в прошлое ...многих обнять, поцеловать
Кому-то сказать , то , что не было во время сказано ......................................

Неля Немцева

а что, хорошие 3 желания и я бы присоединилась. Встала бы с вами рядом и молчала не перебивая .Кстати, я думаю, что желания возникают как потребность от возраста - мне бы и этого хватило.

Aleksandr Tarnovsky

Соблазн и есть грех, и потому душа ваша становится серой от негативной энергетики грехов, и в конце концов может вообще стать черной... И лишь Отцу Всевышнему под силу снять с души весь негатив грехов. И более никому.

Неля Немцева

это ваше видение

Aleksandr Tarnovsky

Придет время и вы сами узреете себя в грехах...

Неля Немцева

время давно пришло и все вижу

Aleksandr Tarnovsky

Видеть всё дано лишь Отцу-Создателю...

Вера Соколова

Здоровья себе и близким, чтобы прекратились войны и люди перестали страдать. мира и процветания нашей Родине, чтобы ее не топтали своими погаными сапогами как в настоящее время.

Aleksandr Tarnovsky

Рыбка вне политики! Она Чудесами ведает! Не корыстными.

Вера Соколова

А я и не корыстная. что это корысть хотеть мира нашему народу. чтобы мальчики наши не гибли. я же не себе хочу. а себе только здоровья и моим близким. где здесь вы видите корысть

Aleksandr Tarnovsky

Процветания вашей Родине... Скоро весна наступит и Родина ваша процветет! ))

Вера Соколова

Добрый вечер. А вы что не с России. Спасибо за пожелание. дай бог, очень хочется. очень

Aleksandr Tarnovsky

Та ми все зараз с России! И потому кажем всим, шо надобно в мире жить, а не с пушками бигать по майданам! И не лить словоблудства потоки грязны на народы, и не возрождать всяку мразь и нечисть, от которой наши воины кровью масс мир избавили! Вечная им память!..

Вандершпигель Арийский

Коли нет то дай старухе и тарзана и порнухи, целый дом ей мужиков, чтоб любилась и с котом а меня родная рыбка на себе жени для плитки буду жарить и любить и всегда благадарить

Ел
Елена

я бы уписилась от ужаса перед говорящей рыбой. а может в сказке не рыбка говорила, а дедушка сам с собой вел беседу? старички они такие, сами с собой вслух разговаривают)

Aleksandr Tarnovsky

Да-да! И Пушкин тут совершенно ни при чем! Да и Арина Родионовна тоже! ))
Жара. По проселочной дороге еле плетется одинокая телега, запряженная лошадью.
Крестьянин: — Даааа... Какая жара! Испить бы!.. Я такой уже лет 10 не видывал!..
Лошадь: — Я тоже!
Крестьяни: — Кааак?! Лошадь умеет разговаривать?! Я и не знал!
Телега: — Я тоже!..

Ел
Елена

вот как бывает. старик значит сам все в голове напридумывал. возвел старуху на престол. а как сам уже не осилил её обеспечивать, то на рыбку свалил вину.😉

Aleksandr Tarnovsky

Не написать ли вам, дамочка, свою историю в альтернативу всем известной от Поэта?! )))

Ел
Елена

лень-тоска меня сгрызает) поэтому историй не будет

Aleksandr Tarnovsky

Бедный дедушка! Уж сколько про него наговорили! Да и про старуху тоже... Нынче они по очереди в разных городах на паперти стоят и милостыню просят! Государство им из милости по косточке кинуло, живите, мол, старчи! Такой вот ныне "престол"... А Рыбка-то та, заветная, сказочная, плавает себе в Царстве своем и никому в руки не дается.

Ел
Елена

старость она такая. постепенно закрываются возможности жизни. чего обижаться это обычное природное явление. а человек часть природы. нет сил, работать не можешь, пошел вон из жизни. се ля ви.

Aleksandr Tarnovsky

Учитель Линг Ринпоче: — Кто я здесь, в этом мире, на этой Земле, Кундун? Всего лишь букашка... Ваше Святейшество!
Кундун (качая головой): — Понимаю... Наверное, и я тоже букашка...
[Кундун (Будда сострадания). 1997. Реж.: Мартин Скорсезе.]

Вера Сергеевна

"Рыбка рыбка ,,,Золотая Рыбка ! Сделай ,чтобы МИР был на всей Земле ...Пусть люди и страны дружат ,торгуют и помогают друг другу ....Рыбка ЗОЛОТАЯ ,сделай это пожалуйста !",

Aleksandr Tarnovsky

По правилам этикета — вот когда вас представят именитые и знающие вас люди, тогда и можно будет называть вас по имени. А до того — дамочка! ))

Вера Сергеевна

Не дать ли адрес этих именитых людей ? Или адрес персонального учета по отличию в профессии ?

Вера Сергеевна

Чувствуется вопрос понятен ...Но уменьшительное дамочка -это слишком фамильярное обращение .

Aleksandr Tarnovsky

Увы! Это ваше личное восприятие и не более! ))🙏

Людмила Кошелева

Попросила бы мира во всем мире, чтобы все наконец успокоились с этими вооруженными конфликтами, а для себя попросила бы интересную, хорошо оплачиваемую работу)

Валентина Янак

Я по просила: Мира на земле, и хлеба соли на столе, и что б здоровье крепким было, и ни когда не подводило, и чтоб стучалось радость в дом, утром, вечером и днем

Лариса Бачевская

При чём тут рыбка, старик за всю жизнь - 33 года - даже корыто не мог отремонтировать. А я бы попросила у неё здоровья, с остальным сама разберусь.

Aleksandr Tarnovsky

Да ведь то не его вина, а беда его. Вспомните, как люди бедные жили на Руси, батрачили на помещиков, а на себя и хозяйство свое времени-то и не оставалось, да и ныне народ в деревнях в массе своей в нужде живет... А Рыба может выполнить лишь то, что ей по силам...

Бегимбетова Баянкуль

Смилуйся, государыня Рыбка!
Ничего мне от Тебя не надобно!
Лишь счастья, здоровья и благополучия
Возжелать хочу себе и своим близким!»

Aleksandr Tarnovsky

Рыбка: — Мне ничего не возжелала! Всё себе! Меркантильная эгоистка! (((

Бегимбетова Баянкуль

яяяяяяяяяяяяяя??????????????????????

Вечность

Ох ты рыбка золотая, заипла жена родная дай ей шубу и дворец, сына петуха для счастья, а меня скорей в ларец, и на дуб в цепях для страсти.

Людмила Петровец

Чтобы воды морей и океанов очистились, мутаций тогда бы не стало. рыбы опять бы стало много и чистой, и нам бы смертным стало легче

Наталья

Чтобы исчезло всё оружие и все идеи о создании его, чтобы все мысли человечества были направлены на созидание, а не разрушение.