Alex Sher

И сказал Люцифер Своему Сыну:
– Ты живешь среди людей. И цели твои среди людей. Людьми же движут чувства. Узнай цену этим чувствам – и ты узнаешь цену людям. И ты сможешь тогда добиться всего, чего захочешь.
И опять спросил у Люцифера Его Сын:
– Разве нет на свете истинной любви?
И ответил Люцифер Своему Сыну:
– Одной только любовью душу не заполнишь. Там всегда останется место и для ревности, и для страха, и для ненависти. Для всего того, что делает человека человеком...
– Любви нельзя научить. Она либо есть, либо ее нет. А иначе – пусть Он научит Меня.
И опять спросил у Люцифера Его Сын:
– Так чему все–таки учишь Ты?
И ответил Люцифер Своему Сыну:
– Свободе.
И задумался Сын Люцифера и прекратил на время свои расспросы.

Ответы
Ал
Алсу

Что есть свобода? По-моему, она, как и правда, у каждого своя. Для кого-то это наличие выбора, для другого это потакание своим желаниям, кому-то это отсутсвие ответственности,когда человек никому ничего не должен, третьим это свобода мысли и т.д. Может, именно, наша свобода и определяет нас.

Alex Sher

Да, вы правы, уважаемая Алсу, каждый вкладывает в эхто слово, свой смысл, но мне кажется, свобода, это прежде всего то, что у тебя внутри, не независимость на физическом и материальном уровне, не карт-бланш, на исполнение своих хотелок, а право иметь своё мировоззрение, право навыбор стратегии действия… Свобода, это когда ты иммеешь право на независимость своих взглядов от мнения большинства. Ведь, ничто так не подавляет чувство свободы, как инстинкт стадности… Свобода — это роскошь, которую не каждый может себе позволить! )))

Андрей Толстый

очень хорошие слова и очень интересное определение свободы.

Alex Sher

Спасибо Андрей за мнение, многие путают свободу с праздностью и вседозволенностью

Андрей Толстый

это очень относительная весч. и всё верно сказано, каждый сам для себя определяет свободу.
но это что-то конкретное должно быть, а не расплывчатое.
я услышал конкретику и благодарен вам.

Alex Sher

Я рад, что вам это интересно))) ради этого здесь и сидим

Вр
Временно

Стремись к высокому -таков я дам совет.
Свободен будь - и выше счастья нет.
И с искрой в сердце моего огня
Сравнись со мной -и превзойди меня !

Alex Sher

🤗👍

Пётр Ермаков

А мусульманам что нибудь об этом диалоге известно?

Alex Sher

Знаете а мне на это похуй, я не просветитель… да и на ваши подъёмки тоже

Alisa Warshavsky

Архангел Люцифер, совершенство!!!

Ешкин Кот

или так)