Сергей Резанов

Как настроить пианино самому, если ключ и всеголосый камертон есть?

Ответы
Надежда Филина

осталось только решить проблему: есть ли слух музыкальный у вас? а так все просто,открыли крышечку, нашли колок от нотки "ля" первой октавки,стукнули в камертончик, нажали "ля" и сравнили на слух,далее ключом подтягиваете нотку до идеального звучания камертона.Только учтите,там 3 струны и каждую надо подтянуть и так далее...........процесс долгий и трудоемкий. Мой настройщик (мастер старой школы) проходит всю клавиатуру 3 раза.На это у него уходит часов 6!

Сергей Резанов

Слух у меня хороший. А процесс я так и представлял примерно, т.к. приходилось заниматься ремонтом пианинной механики. Спасибо, на досуге попробую.

Надежда Филина

Natarus

может посмотреть в Интернете? может какая статья по настройке такого рода музыкальных инструментов

Сергей Резанов

Да, спасибо, в интернете есть методики, а на ютубе видео по настройке.

Виктор Кольченко

не задавался таким вопросом...со слухом у меня не очень...но кричать умею громко...

Арыстан Жакупов

визде мастера найти можно. не розбераешя говне не лез подитику. пословица

Ирина Хавронина

попросите человека, живущего в профессиональном мире музыки...

Александр Анашкин

вставь ключ и крути до совпадения звука со звуком камертона

Александр Шкурка

Серёжа приходи в музей и мы разберёмся в этом вопросе.

Елизавета Акуянова

немного приложить труда, а так не вытащить из пруда

Анди Литвин

смотря какая степень " расстройства"...от 500 р.)))

Сергей Резанов

Да маленькая совсем степень си-бемоль в малой октаве

Алия Макажанова

посмотри в гугле там все напишут и покажут

Piligrim1960 Ворчун

лучше не лезть туда в чем не разбираешься

Григорий Жданов

беда коль сапоги начнет точать пирожник

Нурбеков Шалхар

напрягай мозги, если они у тебя есть)))

Elena Simanina

слух музыкальный не помешает тоже

Юлия Бейнарович

НА ВСЕ ЕСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Владимир Зам....

Развесить уши, крутить и нажимать

Людмила Бурская

тут одни пианисты что ли тусуются

Та
Танюша

Я в этом вопросе не компетентна)))

Елена Супликова

нужен абсолютный слух и талант

Мечислав Латаревич

используйте звуковой резонанс