Рамиль Каскинов

Куда показывает стрелка компаса?

Ответы
Lyazzat Muhambetova

Большая часть так называемого «прогрессивного человечества» привыкла думать, что стрелка компаса всегда указывает строго на север. Только, к сожалению, отнюдь не на тот, что отмечен Полярной Звездой. И уж тем более – не на географический, что отмечен схождением меридианов. Хуже того: компас показывает… Южный полюс Земли. Но какой же? ... Таким образом, то место, куда показывает стрелка компаса, на самом деле будет Южным магнитным полюсом Земли, который люди привыкли называть Северным. Он обладает престранными свойствами.Во-первых, он дрейфует. Т.е. перемещается относительно земной оси довольно быстро

Владимир Строганов

Самый знающий добавит, что магнитный полюс вообще не имеет постоянной «прописки» на географической карте. Судя же по результатам последних исследований, полюс не только имеет природную склонность к «бродяжничеству», но в своих блужданиях по поверхности планеты иногда способен перемещаться со сверхзвуковой скоростью

Рамиль Каскинов

Очень интересно. Вы профессионально этим занимаетесь?

Владимир Строганов

нет...В течение суток 17 марта 2013 г. виртуальный северный магнитный полюс мог за минуту смещаться на расстояние свыше 4,5 км. Рассчитано по данным обсерватории «Новосибирск»

Рамиль Каскинов

Некоторые учёные считают, что приходит время смены полюсов, что по этому поводу думаете?

Владимир Строганов

Есть такое мнение, я не ученый......

Владимир Ракивненко

Дело в том, что географические и магнитные полюса не совпадают, поэтому северная стрелка магнитного компаса в общем случае указывает на северный магнитный полюс, который находится примерно в 560 км (для эпохи 2010 года) от географического, и кроме того, магнитные полюса постоянно дрейфуют.

Рамиль Каскинов

Очень даже верный ответ!

Владимир Ракивненко

Рад был - познакомится...До встречи.. ))

Рамиль Каскинов

Взаимно!

Юрий Ерилов

Магнитное поле Земли определяется ядром Земли, а оно не твёрдое... Поэтому направление стрелки компаса приблизительно на север... С точки зрения человека в быту этой точности достаточно! Так что стрелка компаса показывает на СЕВЕР!

Рамиль Каскинов

верно

Борец С Врагами

подонок облил красной краской памятник поэту, писателю Грибоедову! Зато памятник Гарегину Нжде- нацисту и прихвостню Гитлера лелеют и прославляют.Такой вот народ союзничка России

Галина Коровина

Что-то ответ как то не вяжется с вопросом.

Рамиль Каскинов

Я тоже это заметил... Наверное, робот пишет. Их сейчас везде полно

Борец С Врагами

Это не робот.))) Это я по-рассеянности не туда послал

Michael Lvovich Kunin

всегда или в частности Обычно на север ,А вот на Курской магнитке-она просто вращается Не верите приезжайте , Г Губкин ,Белгородской облЛебединский карьер !

Рамиль Каскинов

Проблема в том, что строго говоря, на север стрелка уже не показывает. Точнее на северный географический полюс. На сегодня магнитный полюс, на который показывает стрелка, удаляется от географического . Учёные считают что пришло время смены полюсов планеты

Michael Lvovich Kunin

Да ,и в этом ,что то есть , Но Земля по прежнему вращаясь вокруг Солнца ! И север-севером ,А юг-югом остается!

Рамиль Каскинов

Да, но компас то уже не показывает на север. Уже сегодня он больше на Канаду показывает.

Michael Lvovich Kunin

Жаль компаса нет ,Но Полярная звезда -тоже изменила свое месторасположение ,Или также показывает дорогу на Север ,Вот интересно , Приходилось -идя по тайге ориентироваться по ней!!

Рамиль Каскинов

Полярная звезда на месте

Michael Lvovich Kunin

Значит будем ориентироваться по ней ночью ,а днем по солнцу !Пока -не придумают новый прибор !

Рамиль Каскинов

Давно придумали, гирокомпасы, их теперь используют в навигации вместо компасов. Они точно настроены на географический северный полюс

Ол
Олександр

Одним концом стрелка магнитного компаса указывает направление на северный магнитный полюс Земли, а другим концом направление на её южный магнитный полюс.

Рамиль Каскинов

Верно

Ол
Олександр

Плавали, знаем.

Алина Маринес

Крыса вам отвечает, даже говорит, она ведь хитрая, умная,живучая тварь! Компас показывает, куда надо туда и показывает,к людям!

Рамиль Каскинов

Она не показывает, куда надо

Великий Новгород

Если нет рядом магнитов, то всегда север будет на севере, а юг на юге и стрелки будут так и показывать

Рамиль Каскинов

А ведь в прессе промелькнула информация, что магнитный полюс, а именно на него показывает компас, сейчас удаляется от географического северного полюса. На сегодня, по официальным данным, более чем на полтысячи км. Следовательно, чем ближе к северу, тем больше врет компас. Учёные считают что близится время смены полюсов земли, такое происходит периодически на планете. Когда такое было в последний раз, вымерли динозавры

Великий Новгород

Ну мы этого не застанем.

Рамиль Каскинов

Да, на наш век хватит, хотя проявления уже начались

Великий Новгород

Да то там то где то ещё сдвиги есть. Не выносит земля нас слишком много, вот и раскалывается.

Виктор Григорьев

Смотря кто делает заказ и оплачивает. В зависимости и показывает😜 😜

Елена Дмитриевна Огий

северная стрелка магнитного компаса в общем случае указывает на северный магнитный полюс.

Елена Дмитриевна Огий

Об этом я читала. Ну за наш век я думаю, что полюса не поменяются. И ещё не одно столетие пройдёт....

Рамиль Каскинов

Я бы не дал человечеству столько времени. Уже сейчас заметны изменения климата, Гольфстрим остывает, в Сахаре выпадает снег, Европу заливает, а в Заполярье тает вечная мерзлота.

Елена Дмитриевна Огий

Ну не на одно столетие хватит.

Рамиль Каскинов

Поживем увидим

Сергей Федин

Туда куда надо,на север.Как ни крути.В южном полюсе наоборот.Северная звезда и южный крест.

Рамиль Каскинов

Строго говоря, уже несколько лет не так, компас всегда показывает на магнитный полюс планеты который сегодня находится в более чем полтысячи км от северного полюса, и продолжает отдаляться

mk
maik kunin

Смотря где стоишь . Если на залежах железной руды не определишь.А так в основном на север.

Ирина Шамсутдинова

красная на Южный магнитный полюс Земли, который мы называем Северным, а синяя - наоборот.

Рамиль Каскинов

Вы ничего не напутали?

Ирина Шамсутдинова

честно списала с учебника....

Рамиль Каскинов

По вашему южный магнитный полюс планеты мы называем северным?

Ирина Шамсутдинова

Да именно - магнитный южный полюс находится в Арктике в Северном ледовитом океане, т. е. на северном полюсе

Ольга Лучинина

Раньше смотрела на север, а теперь, когда магнитный полюс смещается, у же и не понятно.

Рамиль Каскинов

Это, наверное, Фотошоп?

Ольга Лучинина

Думайте, что хотите.

Рамиль Каскинов

А есть ссылка, как посмотреть?

Ольга Лучинина

Ссылки нет, но можно поискать, как завоёвывали Америку. Оказывается, американцы там воевали не с индейцами, а со славянами, которые там жили очень давно.

Рамиль Каскинов

Вы хотите сказать, что индейцы, это славяне?

Ильяс Амиров

В зависимости как встать,если встать лицом на юг, она всё равно повернётся на север?

Рамиль Каскинов

Сегодня уже нет. Учёные считают что пришло время смены полюсов земли. А стрелка показывает именно на магнитный полюс

Ильяс Амиров

Магнитный полюс?Да я знаю что 🌍 земля ето большой магнит,и всё таки может северный полюс,Арктика.

Рамиль Каскинов

Сегодня полюс магнитный не совпадает с географическим северным полюсом

Ильяс Амиров

Идёт переполюсовка земли?

Рамиль Каскинов

В данный момент да, поэтому компас показывает неправильно сегодня

Ильяс Амиров

Понятно.

Роман Смирнов

можно сделать компас из иголки , небольшой крышечки и пробки для вина + немного воды

Рамиль Каскинов

Всё равно точно не работает

Роман Смирнов

+-10% все равно у магазинного точность не полная - помехи

Геннадий Фадеев

Сейчас уж и не знаю, ось Земли сместилась более чем на 200 км., а с ней и полюса значит.

Рамиль Каскинов

Уже более чем на полутысячу км. Если быть точным то на 530 км и продолжает удаляться

Виктор Киселев

В направлении магнитного северного полюса, который не совпадает с Северным...

Галюня Черенова

На север .А вообще кому куда нужно.Может кому-то на личную жизнь .или на удачу.

Рамиль Каскинов

Удивительно, но никто не обратил внимания на доклад ученых, который промелькнул в прессе. Оказывается компас уже не показывает на север, так как магнитный полюс, который совпадал с северным, сместился теперь более чем на полтысячи км, и продолжает отдаляться в сторону Канады. Учёные считают, что пришло время смены полюсов. Такое случается периодически в истории планеты. Раз в несколько миллионов лет. Когда такое было в последний раз, вымерли динозавры