Эва

В конце романа свита Воланда покидает нашу реальность . Попав в поток лунного света они преображаются . Но один персонаж не участвует в этом , автор не упоминает о нём . М. Булгаков , ушёл в мир иной и роман не был завершён . Ваше мнение в кого б он преобразился и что указывает на это ?

Ответы
Николай Александрович

Это Гелла.(два л)В своё время литературоведов интересовал этот вопрос и они обратились к вдове писателя и для неё это тоже явилось новостью.Она воскликнула:"Миша забыл про Геллу"!И это не объяснило ситуацию с концовкой романа.Булгаков писал роман 12 лет,мало вероятно,что забыл о ней.Гелла не второстепенный персонж,это свита Воланда,а автор описал судьбы всех героев,даже соседа Маргариты,бухгалтера.И незаконченность романа не оставляет никаких следов. Последнее упоминание о Гелле это силуэт женщины в дыму пожара в нехорошей квартире.Гадать о её судьбе это как писать заново вторую часть"Мёртвых душ",якобы сожжённую Гоголем.

Эва

))🦉👍👍👍

Таирия Таирия

Всегда считала что роман знаю чуть ли не наизусть, но об этом не задумывалась.)) Почитала комменты, сама бы не догадалась, да Гелы не было. Думаю она не улетела никуда потому, что постоянно остается, так сказать , на Земле.

Эва

👍👍👍👍👍

Эва

Респект

Эва

🦉👋

Марина Лежепёкова

Геллы не было. Может, она была представлена в своём истинном свете, только нескрываемый шрам немного безобразил картинку? Не преображать же её в уродливую ведьму, нарушая общую эстетику перевоплощения.

Эва

🦉👍👍👍💐

Евгений Военушкин

если мне не изменяет память скорее всего это прокуратор Иудеи Понтий Пилат

Эва

Нет Понтий Пилат по просьбе Мастера и Маргариты , получив прощение с Иешуа уходит по лунной дороге.

Евгений Военушкин

вот заставили заглянуть в окончание .... после того как поэт Иван Николаевич в полнолуние посешает скамью где встретился с Воландом на Патриаршьих он идет к особняку и встречает там Николая Ивановича что превратился в извозчика Наташи

Эва

Евгений честь и хвала . Прекрасно , просто я про свиту Мессира спрашивала ))

Изя Поцман

Геллы с ними почему-то не было.... Видимо, осталась.... или заблудилась...

Эва

🦉👍👍👍

Александр Мамедов

Зачем вы чушь обсждаете? Это глупость а не произведение. .

Эва

А что не жвачка , иронические детективы , Казус Кукоцкого , аппокрифические тексты ? Да ну перестань , если не нравится это твои проблемы . А я с удовольствием перечитываю начиная от Хэйли и Золя , и кончая Гюго и Фейхтвангером . У меня весь Шитов и Барбакару , да ну ерунду порешь .

Александр Мамедов

Выбросити их. в помой.э

Эва

Я пока не услышала твои приоритеты , мне кажется ты просто троллишь , У меня за спиной не институт благородных девиц , а суровая школа жизни. Пролетаешь )))))))

Александр Мамедов

Сидя по литератре вы бульварные романы "суровая школа жизни"

Эва

Пока вижу один пиздеж и не одного указания на вещи что читаешь или слушаешь . Тебе предложили диалог ты же понты гоняешь делая мне беременную голову. В ЧС добавить это всего лишь кнопку нажать , ты этого добиваешься ? Не проблема .

Lan Serg Serglan

догадок может быть 1000000000000000 а правильного ответа нет

Эва

Гела не участвовала , какие еще догадки , нежить, вампирша и помощница Воланда .

Lan Serg Serglan

но это не написано

Эва

У Гелы был шрам указывающий кто она Когда свита Воланда покидала нашу реальность Гелы не было с ними.

Lan Serg Serglan

у меня 29 шрамов и что?

Эва

Ничего . Аппендицит 29 раз удаляли ? 👋

Lan Serg Serglan

Александр Соколов

Гелла там не видна,пропала.Хотя из той компании.

Эва

🦉👍👍👍

Maria Bulicheva

В Мастера, ведь он не находился в свите.

Владимир Калеганов

Три раза читал . По моему надо ещё раз !

Эва

Удачи

Владимир Калеганов

И вам того же .

Эва

Благодарю 👋

Дима Кузнецов

даже не знаю.я картину писал по роману

Эва

Окей

Елена Стратийчук

Гелла, как и Панночка Гоголя ведьма!

Эва

👍

Эва

👋

Гефест Bear

Гелла. А в кого, наверное в монахиню)

Эва

🦉👍, она была вампиром , о чём говорит шрам ))

Гефест Bear

Что вампиром, это очевидно.

Эва

Окей

Игорь Шумейко

Это низкие вещи очень. Пользы нету.

Эва

Окей

Игорь Шумейко

Окей пишут когда ничего не понимают.

Эва

Не хочу с тобой спорить . Доводов не приведёшь , а с пустого в порожнее ОСТОЕБЕНЕЛО ЗДЕСЬ ВЫСЛУШИВАТЬ . 👋

Игорь Шумейко

Ну как раз у меня всё по знаниям. Чушь глупцы болтают.

Эва

Ну не делай мне беременную голову - ДОВОДЫ ГДЕ? Один пиздёшь и умняки.

Игорь Шумейко

Ну Вы тоже не забывайте,что Вы по знаниям плинтус. Если не можете,то и не поймёте. Вы строение Вселенной начального уровня знаете? НЕТ. Так собой и займитесь,а я подсоблю .

Эва

Доводы , где ? Твои ответы один пустой ПИЗДЁШЬ. Да что с тебя взять ибо ИНТЕЛЛЕКТОМ ТВОЁ ЧЕЛО НЕ ОБЕЗОБРАЖЕННО. Не смеши мои тапочки. 👋

Михаил Антонов

Аннушка,,которая масло пролила,,

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"В Мэра крупного города!"

Ольга Нуждена

✨✨✨ в звездную пыль

Ольга Нуждена

Они ушли в вечность, а что там никто не знает. Про пыль это образно

Эва

Ну я думаю этот персонаж в пыль не превратился бы всё таки свита Мессира , есть свита.

Ольга Нуждена

Это уже другая история

Эва

👋

Марго Беккер

Не могу придуумать

Игорь Фолимонов

А что за персонаж?

Эва

Так я и спрашиваю , какой ?

Игорь Фолимонов

Я не знаю

Эва

🤷‍♀️👋