Кэтрин

Если Иисус равен по положению Богу,то почему он называл себя Сыном, а не братом?

−2
Ответы · страница 4
Владимир Кириллов

Вы этот вопрос священникам задайте. Его даже Апостолы богом не назвали.

Кэтрин

Да. И сам он о себе не говорил, что он- Бог или Отец.

Ва
Валерия

Информация так говорит об этом, многие Библию истиной главной считают.

Кэтрин

Ну да. Ведь информация об этом и записана в Библии.

Иван Сагдуллаев

А ты тогда скажи, почему он не именует себя отцом? Если уж, он ему равен.

Кэтрин

Так Иисус и не говорил, что равен. Это люди так считают. Вот я и интересуюсь, почему.

Z*
Z *Ирина*

А у бога есть брат?
Да и читаем мы молитву "отче наш", а не "брат, помоги"

Z*
Z *Ирина*

Убеждения должны основываться на знаниях. Знания основывается на фактах. Факты должны быть настоящими, а не предположительными. Всё остальное это манипуляция.

Кэтрин

Верно.Ищем точные знания, факты и свидетельства, в которых никто не усомнится.

Z*
Z *Ирина*

Общеизвестность это не факт. А кем то организованая акция.

Кэтрин

Вот и хорошо, остается только определить ее истинность.

Z*
Z *Ирина*

Однажды и это быдет возможно. А пока что это гадание и угадывание

Го
Голодранец

Потому что Бог его родил. Если тебя Отец родил ты же не брат ему верно?

Кэтрин

Верно. Значит, Сын. То есть не Бог.

Го
Голодранец

Стоять. Бог. Потому что Есть Господь а есть Бог. Это разные вещи. Господь один Всевышний. А Богов много. Они слуги, сыновья и братья Господа

Кэтрин

Верно, Всевышний- Он один, я тоже так считаю. А Иисус, наш Господь, называл себя не иначе, как Сыном Бога.

Го
Голодранец

Все верно

Ирина Ив

Он не равен по положению Богу. Он - посредник между Богом и человеком.

Кэтрин

Согласна.Спасибо.

Геннадий Зернов

Потому что он родился от святого духа, а родной брат бога это сатана.

Кэтрин

Откуда информация про Сатану?

Геннадий Зернов

От христианских духовных наставников .

Кэтрин

А для них Слово Бога значение имеет? В Библии записана другая история о Сатане. Он изначально был херувимом осеняющим, то есть был буквально рядом с Богом. Но в нем зародилась зависть к Богу, что все Его славят, и самому захотелось стать на место Бога. Он оклеветал Бога и попытался уничтожить Его мыслящих творений: лишил людей возможности жить вечно , отвел от Бога треть ангелов (они стали демонами) и пытался уничтожить Сына Бога Иисуса Христа. Бывший херувим получил имена Сатана и Дьявол (Противник и клеветник).

Ал
Алекса

Иисус по маме.По деве, по Марии... а остальное - придумали христиане.

Кэтрин

Иисус, согласно Библии, был "рожден прежде всякой твари"(всякого творения). А Мария- человек, которого Бог сотворил далеко не в-первую очередь.

Ал
Алекса

фигня всё это. бред импотентов

Кэтрин

Языком управлять сложнее, чем конем...

Ал
Алекса

это не корень... это сорняк

Кэтрин

Я про коня сказала, а не про корень. ладно, проехали!

Робот Вертер

Отец-Сын-Святой дух - триединство непостижимое человеческому уму

Кэтрин

Про триединство в Библии не обнаружила. Если Вы знаете место Писания, то подскажите.

Кэтрин

Первая ссылка говорит, что есть Бог, Сын и святой дух. Вторая говорит о 3 свидетелях (дух, вода и кровь). 1 Кор 12:3-6 :
Теперь я хочу, чтобы вы поняли, что никто, движимый духом Бога, не скажет: «Проклят Иисус!» — и никто не может сказать: «Иисус — это Господь!» — иначе как под влиянием святого духа.
4 Есть разные дары, но дух один и тот же, 5 и есть разные виды служения, но Господь один и тот же, 6 и, хотя Бог по-разному действует в людях, сам он один и тот же.... Я все ссылки просмотрела. Про триединого Бога не нашла. Есть Бог (Отец Иисуса, Творец всего видимого и невидимого), есть Сын Божий Иисус Христос и есть движущая сила Божья- святой дух. Попробуйте сами прочитать указанные Вами стихи по Библии.

Кэтрин

И в Библии нет слова "Троица". Странно ведь! Я всю Библию перерыла несколько раз. Вы ссылки перечитали?

Клавдия Ковтун

Бог - един и вездесущ... Иисус - вознесенный Учитель, как и Будда...

Клавдия Ковтун

Если вы утверждаете, что церковь не меняла содержание Библии, тогда скажите - по какой причине в церквях новых "за упокой" свечи ставят с левой стороны, а в старых - с правой стороны? Т.е., церковь заставляет прихожан ставить свечи за упокой там, где Любовь... У нас в городе всего одна правильная церковь и осталась...

Кэтрин

Я же не говрю о действиях церквей, я говорю, что эти действия никак не повлияли на смысловое содержание, изначально записанное в Библии.А о церквях могу сказать, что все установки свечей, как и почти все другие их действа,- сплошная магия .Это не имеет никакой связи с учениями Библии, а привнесено из языческих вероучений.

Клавдия Ковтун

В отношении магии - согласна)

Кэтрин

Вчера мне один мужчина привел слова своего священника. В ответ я привела ему слова Христа из Библии. Он на меня обиделся! Получается, что пусть лучше Христос, которого он считает Богом (!) будет не прав, чем его священник. Вот почему так?Понять не могу...

Клавдия Ковтун

Если он обиделся, то вы для него являетесь Кармическим Учителем. Вы дали ему возможность задуматься о противоречии, он выбрал другое... Его свобода выбора, додумывать за него не будем)

Юрий Беломывцев

потому что бог три единен,в провославии...Отец, сын и святой дух!

Кэтрин

Как вы это понимаете? Есть Бог-Отец, есть Бог-Сын и есть Бог- Святой дух? Так это три Бога, а не один.И почему все же Бог- Сын, а не Бог- Брат????

Юрий Беломывцев

Главное что бы бог в душе был а кто он брат, сын это будет не важно!

Ал
Александр

если так говорят то это ещё не значит что так есть на самом деле

Инна Баланюк

А Вы считаете, что только брат может быть равным по "положению"?

Истина Дороже

Брат ровня брату, но не отцу. Отец старше и он-глава семьи. Да ведь и сам Иисусг говорил, "Отец больше Сына".

Излучающий Любовь

Как ты представляешь что бы твой сын назвал себя твоим братом?

Излучающий Любовь

Любовь настоящая не имеет ограничений и условий
Ты не о любви говоришь, а о выборе кого ТЫ - с позиции своего высокомерия соизволишь наказать, а кого наградить, кого назначить виноватым, а кого заслуживающим уважения
Что бы любить - знать чем дышит человек, что думает и как себя ведёт не обязательно
Эх... встретить бы кого ни будь разумного ...
... для разнообразия

Кэтрин

Почему с позиции своего высокомерия? Быть может, с позиции смирения и уважения. Это я о любви и дружбе. Виноватых я не ищу. Даже враги приносят пользу тем, что позволяют получить полезный опыт....Тем более, наказывать других мне права никто не давал..... Вы говорите, что можно любить человека, не имея представления о том, чем он дышит? Интересное мнение. Это не эгоизм?

Излучающий Любовь

Возможно я ошибся
Но значит в вашем случае другая крайность
Смирение... - а зачем? Уважать людей из смирения перед кем? Или перед чем? Бред какой то...
Если высокомерие - это позиция над людьми
То смирение - это под. Добровольное унижение
***
Да - уважение - это это составляющая часть любви
Уважать можно лишь себе подобных - равных тебе. Перед которыми не нужно трепетать и бояться... или унижать и опускать ниже себя. Хотя уважение без любви возможно. А любовь без уважения наверное нет.
***
Кроме любви - больше нет источников жизни. Только ОНА способна созидать и продлевать жизнь до бесконечности. Это источник энергии и мудрости
И она безусловна - не имеет никаких рамок, ограничений и рамок. Но люди придумали СТРАХ, подмешивая его в бочку ЛЮБВИ в виде дёгтя... В результате получается суррогат любви, любовью не являющийся. И именно его люди воспринимают за любовь. А сам термин ЛЮБОВЬ эксплуатируют в своих интересах... корыстных и меркантильных
***
Эгоизм - это замечательное качество или состояние... как угодно.
Если видите в нём что то негативное - это говорит лишь о том, что вы или не понимаете значение этого слова или просто у вас заниженная самооценка. Или два в одном.

Кэтрин

Под смирением я понимаю осознание собственных ограничений (не думать о себе больше, чем ты есть на самом деле). И как Библия советует, не считать себя выше других. ... Насчет страха я бы тоже уточнила. Когда кого-то любишь, то боишься обидеть его и поступить с ним плохо. ... Эгоизм- это когда себя любишь больше, чем кого бы то ни было .И уже по этому эгоисты не могут любить по- настоящему.

Излучающий Любовь

1. Вы ссылаетесь на Библию, которую написали христиане, который вы христианами называть не хотите. Не видите здесь противоречий? Это из области двойных стандартов
2. Смирение это не мыслительный процесс - это не рефлексия и не стратегия поведения. Это действие. Или стиль поведения, сводящийся к подчинению правил или указаний, которые придумал не ты. Ничего плохого в смирении нет если это сдержанность в эмоциях и нежелание лезть туда, на что ты не можешь повлиять. И плохо - когда это насилие над самим собой в угоду другим людям
3. Эгоизм это когда ты любишь себя и ставишь свои интересы на первое место. Замечательное качество критически мыслящих и самодостаточных людей. Это нормально. При условии что ты тем самым не причиняешь вреда другим
4. Именно эгоисты умеют любить по НАСТОЯЩЕМУ. Не могут любить других как раз те, кто смирение поставил в приоритет, ставя свои собственные интересы в угоду интересам других

Макс Янов 🇷🇺

Религии не расскажут, кто такой Бог и что такое Иисус. Ни одна.

Кэтрин

А кто скажет?

Макс Янов 🇷🇺

Не кто, а что. Библия конечно.

Кэтрин

Согласна. Я верю, что Библия- это Слово Бога.

Макс Янов 🇷🇺

Это слово того, кто понял Бога.

Кэтрин

Пророк Даниил, например, не понимал значения своих видений (пророчеств), но под вдохновением записал, что понимание придет к желающим понять в конце времен.

Александр Голант

Лучше подождать,а потом самого Иисуса при встрече и спросить.

Кэтрин

А разве он уже не ответил со страниц Библии?«Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3).

Александр Голант

Вообще- то, непорочное зачатие предполагает отцовство Б- га.Ну, и если вы знаете ответ, то к чему вопрос?

Кэтрин

Непорочное зачатие поясняется в Библии тем, что Бог чудесным образом перенес жизнь Своего Сына в лоно девушки Марии.Поэтому земного отца у Иисуса не было, и он не унаследовал порока (Адамова греха, который все люди получают по наследству от Адама). Вопрос же на точку зрения. Хочу ппонять, почему большинство считает Бога триединым, а Христа- Богом.

Серж Во.

Пути Господни неисповедимы, тебя- то чего в эти дебри попёрло!

Кэтрин

Высказывание не к месту. "Неисследимы пути Его",- это говорит о том, что мы никогда не сможем узнать всего о вечном Боге. Но все же многое можем узнать из того, что Он сам открывает через Священное Писание. Вопрос- это далеко не "дебри".В Писании все понятно и просто. Мне интересно, почему народ придумывает на ровном месте лабиринты...

Руслан Мамасадыков

а почему вы своим родителям ребенок, а не бабушка или дедушка?

Кэтрин

Вот и я о том же. Но мне интересно. почему все-таки люди думают, что Сын равен Отцу.

Со
Созерцание

Он не равен. И сказал что создатель так велик, что не ..забыл..)

Елена Брянцева

А кто говорит? Он сын , отданный за искупление наших грехов

Кэтрин

тут большинство говорит. Я хочу понять, почему люди так думают?