Валентина Мезрина

Почему раньше хлеб не резали, а ломали?

Ответы
Fenix🇱🇹

Почитала комментарии и удивляюсь как разняться традиции у разных народов в отношении хлеба . Моя мама пекла хлеб в русской печи, на ржаной соломе или аире . На хлебе рисовали всегда крест и ставили 12 точек глубоких вокруг креста , как 12 апостолов , перед тем как отправляли в печь . Потом испечённый хлеб укладывали на полотняные полотенце и сверху обмазывали хлеб водой и заворачивали в полотенца. Хлеб никто не трогал и не резал . Это делали лишь на следующий день утром . Хлеб резали ножом , не ломали , это не принято было .

Fenix🇱🇹

Перед тем как месить тесто , на хлеб , в доме чисто убирали , не разрешалось бегать и громко разговаривать , в доме должно быть мирно и хорошо . Мама читала молитву и просила господа помощи и благословления . Тоже самое делала когда ставила хлеб в печь . Так же делаю и я , по опыту знаю , что если буду делать не как мама хлеба или пирогов вкусных не получится . Не знаю почему даже .

Сергей Марков

мука была другая - с большим количеством отрубей (технология помола была другая, не такая глубокая переработка зерна) и при резке ножом образовывалось много крошек - нож, натыкаясь на отруби вырывал их (не мог перерезать) и крошил хлеб ...

Сергей Марков

про технологии добавлю - сравните крупу нынешнюю и лет 30 назад - ту крупу надо было перебирать (полова, камешки, подгнившие зернышки и прочий мусор), а нынешнюю - даже моешь в одной воде, она настолько чистая. то же самое и с помолом зерна ...

Пётр Ермаков

Хлеб резали с незапамятных времён. А вот мучные изделия в некоторых странах не только резать, но и откусывать согласно существующим обычаям, нельзя - можно только отламывать или отщипывать перед отправкой в рот....

Маша

Во-первых, можно навредить человеку, который пёк хлеб:тогда верили, что частица его сил переходила на продукт; а во-вторых, если первый каравай резали ножом, то остальные караваи могли опасть или подгореть

Ольга Ивашиненко

Наверное не всегда под рукой был нож. А может потому что хлеб такой продукт, который можно было кушать в любом виде, а главное - в любой форме. Хотя лаваш и лепёшки всегда рвались и рвутся руками

Людмила Тихомолова

Ломаный хлеб, не соприкоснувшийся с железом, вкуснее Попробуйте - это в самом деле так. А еще и из экономии при ломке хлеб крошится меньше, чем при резке.

Кс
Ксения

Потому что не было набор кухонных ножей из дамасской стали HUOHOU Damascus Kitchen KnifeSet и всего то за 14 578 руб. спишите купить по акции!

Максим Jw

Лепешку и сегодня не режу 🙂 А формовой хлеб удобнее употреблять нарезанным. Сегодня ножи в разы дешевле, чем встарь.

Владимир С

Основное назначение ножа было как оружие для убийства, поэтому после чужой крови на нем это как бы не очень хорошо.

Юж
Южанка

У моей родни в деревне и сливочное масло намазывают только ложкой. Считается, что если ножом - навредишь корове.

Владимир Калеганов

А проще рвали! А сейчас и от ножа острова одни крошки. Клейковины совсем нет или хрен знает чего там ещё

На
Надежда

Хлеб не резали, потому что в нём была энергия души того, кто пёк хлеб, чтобы не поранить его душу.

От
Отворотповоротов

Я и сейчас ломаю , у меня своей выпечки и ,как ни странно, при резке ножом , теряется его аромат

Иг
Игорь

Древнерусская традиция. Каждый отламывал себе столько, сколько ему нужно что бы наесться.

Бо
Борис

Во! Точно. Отец был тамбовский. У них ломали. Говорили, что нельзя тело Христово резать.

Yury Panteleev

бутерброды были не в ходу. А так то каравай резали ножом на себя, прижав к груди

Валентина Мезрина

было такое!

Андрей Берзенин

И это правильно! Кстати, намного вкуснее. Не знаю, как так получается, но факт

Eлена Елена

Традиция для православных. Хлеб олицетворял тело Христа. Резать нельзя.

Вечность

Резать хлеб примета плохая её и до сих пор на востоке хлеб переламывают

Шум Дождя

Хлеборезок на хлебзаводах не было в таких количествах, как сейчас... )))