Св
Светлана_Светлана

Поговорим о советской литературе. Что там было стоящего с претензией на звание современная классика?

Ответы
Ольга Тарасова

Светлана . Каверин - 2 Капитана ,Васильев- А зори здесь тихие , Николай Носов - Витя Маляев в школе и дома ....достойные произведения советской литературы А Ефремов- Таис Афинская , Стругацкие ....

Alex Sher

Меня сегодня уже подвергли остракизму, за "Маплую целину" выдающегося партийного деятеля, - дорогого Леонида Ильича Брежнева

Св
Светлана_Светлана

Ох. Кстати, съездила в Минск. Остановилась там где вы порекомендовали. Очень хорошая гостиница.

Alex Sher

Только ужины там отстойные))

Св
Светлана_Светлана

Да и город интересно было посмотреть.

Alex Sher

мы ездили по окрестночтям, Лида и вокруг неё красивые замки и крепости, прямо как в Чехии

Св
Светлана_Светлана

Я в несвиже и мире была. Охота было в лиду, конечно. Заодно узнала, что с 1 мая можно из белоруси уехать на автобусе до литвы. А там на самолёте в Европу. Литва визы не выдаёт россиянам. Но пропускает транзитных. Удивительно что цены на Авиа в Прибалтике дешевле, чем в РФ. Хоть и нефть привозная, а керосин дешевле.

Alex Sher

Да, Несвижский замок красивый

Ир
Ирина*Z

Много хорошего было написано.. А Вы читали Айтматова? о чем это я? конечно же читали.. ну вот.. например.. 🤷‍♀️

Св
Светлана_Светлана

Читала. Но Лет 7 назад. Большинство здесь только Айтматова и читает. МОБ училку по литературе восхищал Распутин. По мне, так трагично и тяжеловато.

Ир
Ирина*Z

Просто на ум пришел первым.. Вот еще.. есть такая книга.. Белая Гвардия. Булгаков.. Все помнят Мастер и Маргарита.. и другие его книги... а эта классная ведь штука.. надо перечитать.. подзабыла уже..

Инопланетянка.

Если человек уже задал этот вопрос про классику, то явно с таким и говорить не стоит. Там тьма.

Юрий Астахов

Да, Незнакомка, согласен с Вашим мнением. Конечно, не все стало классикой, пройдя временные фильтры, но Пикуль, Гамзатов, Айтматов, Распутин, Булгаков... список можно продлить. Многих авторов любят, или не любят, но все признают их произведения классикой. К ним можно причислить и фантастов. Стругацкие, Ефремов, А. Толстой и пр.

Вадик Царёв

А где Симонов , Толстой , Быков , Астафьев ...

Св
Светлана_Светлана

Симонов толстой быков астафьев это представители РСФСР. А писатели Украины, Прибалтики, Таджикистана? Что стругацие и пикуль это классика я не соглашусь, это популярная литература. Но до классики не дотягивает.

Юрий Астахов

"Классическое произведение – произведение, являющееся значимым для формирования воззрений эпохи, поведенческих и социальных канонов."

Юрий Астахов

Таким образом, классика - понятие, характерное для определенной эпохи, воссоздающее ее дух.

Людмила

Бажов , Шолохов , Паустовский , Сотников , стихи Мусы Джалиля , проза Белова , стихи Рубцова

Св
Светлана_Светлана

В основном русские фамилии, а белоруссы, украинцы, Прибалты, узбки из писателей? Может их творчество в школах тож изучали?

Людмила

я назвала то , что мне нравится ,не все из школы , но хотелось , чтобы изучали их

Св
Светлана_Светлана

Я просто не специалист. Может вы лучше разбираетесь в творчестве писателей СССР.

Людмила

может

Св
Светлана_Светлана

Какие нибудь писателей из республик СССР знаете?

Владимир Забродин

Там были простые рабочие и колхозники. Люди которые реально кормили и одевали нас.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Очень много писателей подходили под это звание.

Сергей Владимирович

Шолохов. Айтматов. Астафьев. Быков. Булгаков.

Василий Толстихин

так вы поговорите,а мы так и быть послушаем

Elvis Costello

шолохов...булгаков...и жиды всех видов

Св
Светлана_Светлана

А какие нить латыши, узбеки и тп?

Elvis Costello

нееаа..как то их за уши тащилли..ну разве расул газматов

Св
Светлана_Светлана

Зато понтов столько. Независимость, культура, традиции. ….

Elvis Costello

а этто..народы села -всегда ищут себе хозяина- это у них деревня подчинения

Кирилл Морозов

Мастер и Маргарита, Москва - Петушки.)

Бабайкин Юрий

Булгаков,Катаев,Алексей Толстой

Св
Светлана_Светлана

Это все рсфср. А остальные 14 республик?

Бабайкин Юрий

АЙТМАТОВ,Азик Азимов,Жамбыл Жабаев,

Св
Светлана_Светлана

Айзек Азимов фантаст. Он больше считается американским автором чем от ссср. Да и его произведения не то чтоб классика.

Бабайкин Юрий

На вкус и цвет...🤷‍♂️

Ир
Ирина

Повесть о настоящем человеке.

Св
Светлана_Светлана

Вы знаете каких либо советских писателей из Молдавии, Украины, Грузии и остальных республик? А то однобоко получается.

Ир
Ирина

Очень люблю Чингиза Айтматова.

Св
Светлана_Светлана

А ещё кого можете вспомнить?

Ир
Ирина

Ярослав Галан.

Св
Светлана_Светлана

И что посоветуете почитать?

Ир
Ирина

На вкус на цвет...Но на меня произвело сильное впечатление "Материнское поле"Айтматова."Ташкент горд хлебный", кажется Неверова.

Николай

а вообще что такое классика...

Марина Митькова

Произведения классиков

Сергей Бочков

Юрий Трифонов

Марина Митькова

Леонов,Гранин

Св
Светлана_Светлана

Все этнические русские?

Сергей Бочков

анкету и паспорт не видели

☀️ Леди Солнце ☀️

Как закалялась сталь

Св
Светлана_Светлана

Почему то все приводят в пример писателей этнических русских. А остальные? Их что не существует? Писали плохо? Или это фикция про литературу ссср?

☀️ Леди Солнце ☀️

Мне Эдуард Тополь нравится

Св
Светлана_Светлана

Он кто по национальности?

Rita

Не помню,кто сказа,но каждый еврей мнит себя великим русским писателем.

Мишаня )))))))

Шолохов ,,Тихий Дон,,,

Да
Давид

Обожаю Булгакова

Св
Светлана_Светлана

Всенащываби писателей этнических русских, а вот , к примеру, писатели украинской сср, таджикской сср и остальных республик? Они что? Вообще существовали или фикция?

Да
Давид

Шевченко

Св
Светлана_Светлана

Тарас Шевченко жил при Пушкине. Никак не в ссср. А я спросила про писателей государства ссср, не Российской империи.

Николай

По лезвию бритвы.

Nikola Mahkov

-достоевский--👍

Св
Светлана_Светлана

Российская империя.

Nikola Mahkov

-сомневаюсь!--