А5
Алексей 54

Как и чем можно вывести еловую смолу из плащёвки?? Кто не знает, пожалуйста, поставьте смайлик любой.

Ответы
Лева Правая

Испачкала черные трикотажные брюки смолой, сидя на сосновом бревне. Оттерла специальными спиртовыми салфетками "Умилон" медицинскими. Следов не осталось и цвет не пострадал

А5
Алексей 54

Спасибо за милость Вашу. Спасибо !!!

Сергей Остёрский

Вообще-то смола скипидаром должна удаляться, он из той же группы веществ.

А5
Алексей 54

Да, спасибо. Много тем было о скипидаре.

Владислав Ильмер

А зачем? Нормальные люди такими пятнами гордятся. Можно попробовать сначала заморозить и счистить сколько можно, а потом скипидаром, лучше - натуральным.

А5
Алексей 54

Ну так это решение вопроса. Спасибо огромное.

Владислав Ильмер

Возможно, что и не самое удачное. Если прошла полимеризация смолы, скипидар уже ничего не сможет. И снизу надо подстилать тампон из туалетной бумаги.

Михаил Гехт

попробуйте в морозилку, а потом просто «потереть складочку». Высыпется. Только посмотрите, чтобы плащёвка мороза не боялась. В хорошей морозилке -18 С

А5
Алексей 54

Хороший совет. Спасибо.

Бо
Бока

положить газету в два слоя на место со смолой и утюгом прогладить . газета впитает. мне помогло. скажешь, получилось ли

А5
Алексей 54

Пробовал. Не помогло. Но таким способом только жвачку выводят.

Бо
Бока

ещё авиационный бензин

А5
Алексей 54

Ну, извиняйте, ракетного нет у меня.

Бо
Бока

Гы гыы

А5
Алексей 54

И Вам того же.

Неукротимая Королева

Может фейри. Он тех масла выводит со спецовки может и тут поможет. Намаж и пусть немного полежит.

А5
Алексей 54

Хорошо. Но здесь не сказано о хвойной смоле.

Неукротимая Королева

Поищите еще в гугле.

А5
Алексей 54

Да уже много советов дали.

Неукротимая Королева

Вот у вас есть возможность выбрать оптимальный.

А5
Алексей 54

Да. Пока прислушиваюсь.

Эл
Эльвира

Ловите плащёвку, варите её в еловых иголках и получаете еловую смолу 🙄

А5
Алексей 54

Спасибо. Не смешно.

Ир
Ирина*Z

уже полистала.. все советы вам уже дали.. так что должно все получиться..

А5
Алексей 54

Да. Бесспорно. Хорошая тема.

Максим Jw

Еловая смола отстиралась с белых шорт со второй стирки.

А5
Алексей 54

Самый лучший вариант. Спасибо.

А5
Алексей 54

Спасибо. Буду пробовать.

Владимир

Бензином.Но сначала проверить,не разъест ли он плащ.

А5
Алексей 54

Бензин не должен. А растворитель может разъесть.

Владимир

бензин отмывает всё.

А5
Алексей 54

Хорошо. Я понял Вас. Спасибо.

Граф Пупыркин

Шкапидаром попробуй его же гонят из живицы (смолы)

Граф Пупыркин

Да он не разъедает материю

А5
Алексей 54

не материю, а краску.

Граф Пупыркин

Понятно

Граф Пупыркин

Пока

Кратон Архейский

Неполярными растворителями. Пример: бензин

А5
Алексей 54

Хорошо, спасибо. Буду пробовать.

А Не Скажу

а если в поисковую строку вопрос загнать

А5
Алексей 54

Спасибо. Да уже много советов хороших дали.

А Не Скажу

классно ...удачи вам ..

А5
Алексей 54

Спасибо. И Вам всего самого светлого в жизни.

Сергей Владимирович

Смола вроде спиртом растворяется

А5
Алексей 54

Да. Только пока нет его под рукой.

А5
Алексей 54

Только по рецептам.

Сергей Владимирович

Недавно пошутил в аптеке (спирт для проверки мест уколов) , а мне достали с полки пузырёк, пришлось извиняться и отказываться. У меня дома спирт всегда есть

А5
Алексей 54

Мне он просто без надобности.

Сергей Владимирович

Я тоже не для питья. Но нужен то протереть что то, то компресс при простуда.

А5
Алексей 54

Компресс не знаю. Только водкой можно. А спирт сожжёт всё тело.

Aлександр Кузьмин

смола растворяется скипидаром .

А5
Алексей 54

Спасибо.

Случайный Гость

смайлик так смайлик 🦧😁

La Testa

растворителем.. обычным

А5
Алексей 54

Просто, но не смешно.

Нина Яблонская

химчистка надежней.

Нина Яблонская

Бывает, какой ни будь сюжет сразу всколыхнет море воспоминаний!

А5
Алексей 54

Верно. Есть такое. Когда в компании вдруг ломается под тобой бревно, а друзья подносят новое, чтобы у тебя всё было хорошо.

Нина Яблонская

Приятно, когда такая компания.

А5
Алексей 54

Но это было, было, было ........... . Давно.

Нина Яблонская

Не зря говорят, есть что вспомнить, рассказывать нечего, действительно иногда осадок остается и не хочется ворошить все, что было в прошлом.

Ка-Валерчик Гузенко

Из чего вывести ?

Ка-Валерчик Гузенко

Удачи !

А5
Алексей 54

Взаимно. Всего самого светлого.

Ка-Валерчик Гузенко

Хорошо быб !

А5
Алексей 54

Так желаю же.

Ка-Валерчик Гузенко

Я вам верю ! 🙏😎

Serg

Скипидаром

А5
Алексей 54

Да, спасибо. Уже многие об этом сказали.

Serg

Эт радует что не про ваниш пишут!

А5
Алексей 54

А вот был совет про феири, что для посуды. Замочить в нём и оставить на время. Потом смыть. Он ведь убирает даже технические масла.

Serg

Смола это органика, она менее текуча следовательно более устойчива к растворению фейри. я с энцефалитки пробывал утюгом через марлю убрать,помогло но один хрен скипдар только смог полностью растворить

А5
Алексей 54

Спасибо. Склоняюсь к скипидару.

Виктор Ш

Скипидар !

А5
Алексей 54

Спасибо.