Се
Сергей

Математический вопрос. Из сборника старинных занимательных задач. Разделить полтину на половину - сколько получится? ))😉

Ответы
Наталья

в денежном счете половина рубля. Новгородская полтина состояла из 108 новгородских денег. В Пскове при падении кун давали в 1407 году по 15 гривен кун на П., а в 1422 г., когда зобница ржи стоила 70 ногат, на П. давали 2 ½ зобницы; следовательно, П. равнялись 175 ногатам. В московском счете П. состояла из 50 новгородок или 100 московок; в актах 1485 и 1508 г. серебро считалось московскими деньгами по пяти гривен за П. При царе Алексее Михайловиче, когда по поводу войны с Польшею понадобилось ускорить выделку денег, попробовали чеканить медные П. величиною в талер; монеты эти очень редки в настоящее время. Серебряный П. при Алексее Михайловиче делали из ефимков (см.), разрубленных на две части. Окончательное распоряжение о выделке серебряных П. весом в 324/96 зол. 822/2 пробы состоялось в 1701 г. Позже, до Павла I, проба П. колебалась между 70 и 77. В 1756, 1767, 1777 гг. были выпущены золотые П. С 1797 по 1885 г. серебряные П. чеканились 831/3 пробы. В настоящее время П., или полтинник — российская полноценная серебряная монета в ½ рубля или 50 коп. = 1/30 империала. Чеканится по закону 17 декабря 1885 г. из 0,900 частей серебра и 0,100 частей меди с лигатурным весом в 2 зол. 33 доли, с диаметром в 1 дюйм 5 точек, с терпимостью на пробу при выделке в две тысячные части выше и ниже указной пробы и с терпимостью на весе в 1,2 доли. Прием П. обязателен для частных лиц до 25 руб. Казначейства принимают П. по нарицательной цене на всякую сумму до полного стирания изображения штемпеля, после чего П. принимается только по цене металла. вот и считайте чему

Наталья

☺️

Наталья

👏

Михалыч

Если полтина - монета, то получится четвертак (50 копеек :2 = 25 копеек). А вот если пол("ять")тина - полътина в древнерусском разговорном языке - половина от чего-то. Например, полвязанки дров, - полтина (полтишок) дровишек. И полкадушки воды - полтина водицы, и половинка хлебного каравая - полтина хлеба. Спросите у современных алкашей: сколько это "полтишок-полтина" в стакане, кружке или стопке? Все ответят не задумываясь: "Ровно половинка!" (вне зависимости от ёмкости: кружки ли, стакана или стопки). Стоимость монетки можно еще раз разделить наполовину, но если полтина - половина? Половину разделить на половину? Четвертушка - это уже реже говорят...

Се
Сергей

Хорошо )))

Михалыч

Отлично!!!

Михалыч

👏 👏 👏 👏

Злата Сереброва

Не до конца понятно, половина от чего? От полста или от чего-то еще?
Самое главное - нужно делить не пополам, а на половину. Полста = 50, половина от полста = 25, в итоге получается 50 / 25 = 2
Как-то так... Но я склоняюсь больше к тому, что имеется в виду половина - число 0,5. Поэтому, если пол ста, то есть 50, разделить на половину 0,5, то получим число 100. 50:0,5=100.

Се
Сергей

Половина - по законам математики 0,5 или 1/2, то есть половина от целого и неважно от чего именно... Конечный вариант верен 👍

Злата Сереброва

Но если это касается денег , то верен 1-й вариант.

Се
Сергей

По условиям задачи полтина 50 копеек, половина 0,5.

Злата Сереброва

Если 60 копеек делить на половину, то 100 никак не будет, будет 2

Се
Сергей

В условии задачи речь идет о полтине, а не о 60-и копейках... Есть масса парадоксальных примеров, но верных...

Злата Сереброва

извините просто опечатка, не 60, а 50копеек.

Се
Сергей

Тогда решение вы знаете...

Ольга Веселова

Те, кто получил в результате четвертину, делили "наполовину" (это наречие, сходное с "пополам", хотя обычно оно употребляется в других контекстах, напр. "наполовину пустой зал"). А в условии хитрой старой задачи - "на половину" ("половина" - существительное). Половина - это 0,5, полтина - 50 коп.
50:0,5=100

Се
Сергей

Абсолютно верно 🤝👍

Olga Rusakova

кто получил в результате четвертину, делили "наполовину" (это наречие, сходное с "пополам", хотя обычно оно употребляется в других контекстах, напр. "наполовину пустой зал"). А в условии хитрой старой задачи - "на половину" ("половина" - существительное). Половина - это 0,5, полтина - 50 коп.
50:0,5=100

Се
Сергей

Именно так 👍 Отличный развернутый ответ😉 👍

Olga Rusakova

Я старалась

Се
Сергей

И получилось прекрасно 👍 😉

Ирина Цыкунова

Я, конечно, не жила в стародавние времена. Но. Если я что то в чем то понимаю, то в условии задачи сказано: разделить полтину на половину. Полтина, если мне не изменяет память - 50 копеек, половина - это 0,5 от 50, следовательно 50:0,5=100. Еще вариант: 50:1/2, иначе говоря надо умножить на 2 .

Се
Сергей

Не за что, как обычно )

Любовь Мацарская

Интересная задачка, в которой нужно знать значение слова "полтина".
Так как полтина - это 50 копеек, надо разделить 50 на 1\2 т,е (на половину)Выполнив деление, получим: 50:1\2=100 копеек.
Или же, если 100 копеек перевести в рубли, то правильный ответ: 1 рубль (т.к. 100 копеек=1 рубль).😁

Се
Сергей

Я о том же. Хоть не упоминала бы про "учителя"... И я же еще остался "виноват", что перешел на личности. Глупо как-то.

Любовь Мацарская

Да не заморачивайтесь,такой учитель видимо ))

Се
Сергей

Да думал беседа там будет по существу, а там понесло ее вообще не в ту степь. Я не заморачиваюсь, просто не люблю конфликты, но и терпеть чушь не имеет смысла.

Любовь Мацарская

Вы были правы и корректны

Се
Сергей

Надеюсь. Благодарю

Александр Мамедов

Продажа билетов на поезда «Таврия» стартовала 8 ноября. В первый же день было продано 3,6 тыс. билетов. В кассах железнодорожных вокзалов Крыма и Севастополя образовались очереди, сообщало ТАСС. Пассажирские поезда будут курсировать по Крымскому мосту.

Па
Партизанка***

Значение слова Полтинник по Ожегову: Полтинник - Монета или сумма в 50 копеек. Полтинник в Энциклопедическом словаре: Полтинник - (полтина) - русская монета в 50 коп. Впервые выпущен в 1654 из меди.

Се
Сергей

Верно, полтина 50 копеек. Теперь ее надо разделить )

Па
Партизанка***

во еще вариант 50/0,5=100

Се
Сергей

Именно об этом варианте и шла речь )

Марина Притуляк

Так как полтина - это 50 копеек, надо разделить 50 на 1\2. Выполнив деление, получим: 50:1\2=100 копеек.
Или же, если 100 копеек перевести в рубли, то правильный ответ: 1 рубль (т.к. 100 копеек=1 рубль).

Се
Сергей

Верно абсолютно 👍

Жанар Токтасынова

Я с математикой не дружила в школе😄😄😄. Может быть такой вариант 50÷2=25 другого варианта нет. Только ответ скажите можно мне в личку по другие будут свои варианты давать.

Се
Сергей

Да тут ничего страшного... Полтина 50 копеек, половина 0,5 или 1/2. Дальше 50/0,5= 100 копеек = 1 рубль

Жанар Токтасынова

Как же из фильма там еще он сказал "ты мне рубль должен", и еще вспомнила как тебя зовут он "Федя кажется" ну и дураа, )))😄😄😄😄😄

Евгений Локотков

Вопрос стоит конкретный, есть полтинник его нужно разделить пополам. Вы пытаетесь запутать, делите полтинник на полушку! Полкопейки называлась-полушка.

Се
Сергей

Половина не чего-то "физического", а половина целого. Как например 1/2 + 1/2= 2/2=1. Половина плюс половина равна одному целому. Понимаете? )))) ЦЕЛОМУ ))))

Евгений Локотков

Ну разумеется! Это более чем понятно! Каждый из нас понимает , что 0.5 +0.5= Целый литр. Но Ваш вопрос состоит не в том , чтобы приплюсовать, а РАЗДЕЛИТЬ. Разделить полтину, это вполне конкретная физическая величина. То есть 50 копеек на половину. Половина есть величина абстрактная, но в контексте с вопросом не философским а математическим, нужно понимать эта половина есть ПОЛОВИНА ПОЛТИНЫ, т.е. 25 копеек! Следовательно: 50 :25=2 Получаем две половины полтины! А в результате ваших действий Вы получаете рубль..... Вот так поделили полтину..... Абсурд полный!

Се
Сергей

Это не литры, не миллилитры, а математическое значение дроби ))) Там и не говорится разделить на половину от полтины - не домысливайте ))) 50/0,5= 100 копеек = 1 рубль. А в результате задачи фигурируют копейки потому как в условии задачи мы используем это значение (полтина) 😁

Евгений Локотков

Да ну..... словоблудие какое то! Я привык верить в то , что вижу и понимаю

Се
Сергей

Понятно ))) Это школьная даже программа оказывается ))))

Наталья Чекан

Замечательный вопрос, спасибо! Заморочилась, и переписку прочитала, каюсь. Но очень интересно было народу на работе позагадывать)

Се
Сергей

Всегда пожалуйста )

Лу Лу

Полтина это писят копеек?пол рубля?ну и задачка...весь мозг сломала))) как олкашке мне легче поллитрами математить)))0,5:0,5))) уан рупь?

Се
Сергей

Да уж... 😆 ответ 1 рубль

Лу Лу

Хочу ещё такие задачки

Се
Сергей

Подыщу подобные )

Лу Лу

Спасибо!

Се
Сергей

Не за что ))

Ирина Щеглова

элемент с таблицы Менделеева. формулу не помню, водка называется. А H2o-это? водица, которую надо пить 2 литра, чтоб мозг не засыхал.

Се
Сергей

Это все не то.

Ольга

Не однозначный ответ может быть. Либо 50 разделить на два, чтобы получить половину полтины. Либо 50 разделить на 1/2. 25 и 100😉

Се
Сергей

25 быть никак не может, так как в условии разделить "на половину", а не "пополам", не "на 2" и даже не "на половину от 50". Так или иначе половина это 0,5 или 1/2 от целого. А второй вариант правильный ) 👍 😉

L*
L*****

Полтина это и есть 50 копеек и никак иначе, вне зависимости кто какие номиналы для этого подставляет. - что получается?

L*
L*****

Хорошо

L*
L*****

Полтина - это 50 копеек. Половина - это 1/2. 50:(1/2)= 50*2 = 100 копеек или 1 рубль.

Се
Сергей

Ну таковы правила деления )

L*
L*****

вопрос на внимательность чтения) не делить пополам) - разные вещи) Спасибо!

Се
Сергей

Не за что, как и обычно )

Света Антанович

в условии хитрой старой задачи - "на половину" ("половина" - существительное). Половина - это 0,5, полтина - 50 коп.
50:0,5=100

Се
Сергей

100 копеек, верно

Ма
Маргарита

Полтина - эт у нас 50 копеек. Половина - одна вторая. В результате деления частное получается 100. Копеек.

Се
Сергей

Но заметь-те, речь не про "женскую логику" 😆

Ма
Маргарита

А зачем нам она?😝

Се
Сергей

Опечатка была, простите... )) Это точно, она не нужна ))

Ма
Маргарита

Логике - быть! И все!))) Я - спать. Спокойной ночи!)))

Се
Сергей

А куда она денется? ))) Приятных снов )

Люда Аврам

ну по моим понятием полтина это 50 ..значит если разделить на половину значит 25 если я не ошибаюсь.....

Се
Сергей

Полтина 50 копеек, верно. А дальше неправильно

Люда Аврам

увы ах

Се
Сергей

Половина это 0,5 или 1/2