Се
Сергей

Математический вопрос. Из сборника старинных занимательных задач. Разделить полтину на половину - сколько получится? ))😉

Ответы · страница 18
Сергей К

Полушка

Се
Сергей

Ну так копеек или рублей? )

Светлана Дорофеева

Суббота

Се
Сергей

Вопрос вполне конкретный и логичный, подразумевающий простое математическое действие.

Minoru Kokubunji

Не знаю

Minoru Kokubunji

Ты завтра что будешь делать?

Се
Сергей

Если найду только. Давно перестал фотографироваться

Се
Сергей

Мне тоже ) Но не только гитара )

Се
Сергей

Например, поперечная флейта, блокфлейта, мелодика... Надо еще гусли сделать и органиструм...

ОК
Олег Крошкин

Думаю 25

Се
Сергей

Полтина 50 копеек, половина 0,5 или 1/2. 50 : 0,5 = 100 копеек.

Наталья Симбиркина

сложно)

Се
Сергей

Не так уж и сложно если подумать не спеша )

Марина Шевченко

1 рубль!

Се
Сергей

Абсолютно верно 👍Порадовали, давно уже никто верно не отвечал

Афина Агап

опять 25

Наталья )))))

думаю 2

Наталья )))))

Ну никак не 25...половина полтины это 25

Се
Сергей

А про половину полтины тут речи не было

Наталья )))))

Полтина 50 ..половина 25 ...разделить полтину на половину

Се
Сергей

С каких пор половина стала 25?

Св
Светлана

100 !!!!! )

Се
Сергей

Тогда в самую пору изучать не только математику, но и русский язык если не видите разницы в написании "на половину" и "наполовину". Эх грамотеи...

Виктор Алексеенков

Так вы бы предупредили,что математическая задачка с грамматическим уклоном...

Се
Сергей

А вы русского языка не знаете? )

Виктор Алексеенков

Плохо, очень много тонкостей русского языка прошёл мимо... ,да и не один я такой грамотей... ,к сожалению...

Се
Сергей

Ну тут уж не задачка виновата...

Олег Гарбузов

Алтын?

Се
Сергей

По сути тут ничего двоякого нет. Ведь в условии сказано делить "на половину" (то есть определить половину от целого, что и является 0,5 или 1/2 по законам математики), а не "наполовину" (то есть пополам, "на 2").

Олег Гарбузов

Но подождите...Разделив на половину,то есть,на 1/2....верно...Вы правы.

Се
Сергей

Ну так 1/2 тоже ведь половина

Олег Гарбузов

Да,Сергей,я понял,просто у меня не совсем логичный склад,я уже не говорю о математике

Се
Сергей

Да я понимаю, просто бывает необходимо глубже вдуматься в суть и логика не подведет, уверен на все 100% - не стоит недооценивать собственные способности 🤝

Вячеслав Пляшко

25 или 2

Вячеслав Пляшко

и нет, что не напишите ответ

Вячеслав Пляшко

значит раньше полтиной считались два рубля?

Се
Сергей

Ну тут и невооруженным глазом видно что небольшой "подвох" есть, иначе все было бы примитивно просто. Хотя и так не сложно, просто надо повнимательнее...

Вячеслав Пляшко

да.верно. у кого спросил тоже просто ответили-25

Се
Сергей

Ну просто не вникают порой, а некоторые бывает и не знают основ математики, попадались такие, к сожалению

Вячеслав Пляшко

а есть прирожденные математики.согласен.

Се
Сергей

Были и такие, что сразу выдавали правильные ответы. ) Ну это буквально пара человек )

Евгений Дмитриев

Целое.

Се
Сергей

Что именно вы подразумеваете?

Евгений Дмитриев

Вы, когда задавали вопрос, считали себя продвинутым? Ну, вот и пошевелите извилинами.

Се
Сергей

Ну я вижу как вы пошевелили своими извилинами, что ответили не верно.

Се
Сергей

А кто вас знает, может и надо.

Любимая

100 коп?

Се
Сергей

Ответ подсмотрели или сами решили? )

Любимая

А где посмотреть тут? Если честно,еще Папа объяснял

Се
Сергей

За самостоятельное желание решить уважаю ) Папе отдельное уважение )👍 А ответы людей можно посмотреть в корневом вопросе у меня на странице

Любимая

Я не решала сейчас сама😏😣.увидела вопрос и вспомнила ,сразу ответ но с ????? Знаком .стыдноооо

Се
Сергей

Ну мы же всегда чему-нибудь учимся, это естественно. Поэтому расстраиваться не стоит 😉

Максим Усань

Рубль?

Максим Усань

Это же исторический вопрос, а не математический !

Се
Сергей

Именно математический из сборника старинных занимательных задач. В книге собраны задачи из русских рукописей и книг, опубликованных в России до 1800 года.

Максим Усань

Но рубль от слова рубить и рубили серебряные слитки. Какая тут математика?

Се
Сергей

Хорошо, если психологически вам трудно это принять, то пусть это будет не рубль, а 100 копеек )))) Подходит одна старая русская поговорка: "Хрен редьки не слаще" 😁

Максим Усань

100 копеек - это же рубль!?

Аня Пошко

Алтын?

Се
Сергей

Не "наполовину", а "на половину" - а это большая разница...

Аня Пошко

Для не очень внимательных)))

Анжелика Сусоева

Сотня.

Анжелика Сусоева

Ну это небыло написано что.. без разницы.я ответила

Се
Сергей

Это для соблюдения условия задачки... )

Ми
Михаил

1рубль

Се
Сергей

Точно 👍 🤝

Светлана Петрова

рубль

Се
Сергей

Но возможно - а это главное

Светлана Петрова

понимаю...пробую...надеюсь)

Се
Сергей

Не за что... Должно все получиться, только не ленитесь ☀️

Се
Сергей

Вот это другое дело, я рад ) 👍

Светлана Петрова

обязательно потом расскажу о резуультатах)

Обсуждайка

25 коп.

Обсуждайка

ага, полтину не разделить на половину, если только разрубить ... не математически, а практически..😄

Се
Сергей

Можно разделить ) Повнимательнее )

Обсуждайка

да знаю я ответ ))))) хотелось поболтать с Вами ))))

Се
Сергей

Ну поболтать и так можем, не запрещено ведь )))

Се
Сергей

Помимо правильного ответа )))

Ирина Борзенко

рубль

Се
Сергей

Нет, такой мне вроде не попадался )) Но попадались другие религиозные фанатики... ))) Но и здравомыслящие были )

Ирина Борзенко

я перестала с ним разговаривать...а то все кругом п...сы,один он павка корчагин.

Се
Сергей

А это и не нужно, тем более когда это не обсуждение, а спор по сути

Ирина Борзенко

уж больно они правильные,когда языком чешут

Се
Сергей

Ну правильность, это конечно неплохо. А вот если вранье... ))))