Се
Сергей

Математический вопрос. Из сборника старинных занимательных задач. Разделить полтину на половину - сколько получится? ))😉

Ответы · страница 4
Ворон

разрублить разрубить разрулить разделить. рубль

Се
Сергей

Верно, рубль ) А то тут одна "учитель" утверждать пыталась, что 25 копеек должно получиться ))

Ворон

название денег слегка отличалось

Се
Сергей

Так ведь полтина и сегодня полтина по сути ) Дело совсем в другом, она видимо не знает, что такое "половина" в математике )

Ворон

связано с делением круга по моему. хотя по математике у меня 2 ) гуманитарий

Се
Сергей

Причем тут круг? Вы же задачку как-то решили? )

Ворон

делили круг получились дроби

Ворон

https://www.miksike.net/documents/main/3klass/matematika/3-4-4-m.htm

ОК
Олег Кирмасов

два полуовала и десять подзатыльников от матери

Владимир Ольшанский

Вопрос лукавый-половина от чего не уточняется...

Се
Сергей

Это точно ) Теперь разобраться надо с этим и решить )

Вера Майкович

не, нее, неее. Полтину ни с кем не делите! Не, не...

Се
Сергей

😁 Так если ее так разделить, ее больше получится в 2 раза )))

Се
Сергей

Так попробуйте, это интересно )

Вера Майкович

Это радость, чем больше делишься, тем больше ее становиться. А полтина - 50 копеек! Или я ошибаюсь?

Се
Сергей

Верно, полтина 50 копеек, которую надо разделить НА половину )

Вера Майкович

На 0,5? Ага, вот в чем секрет!

Владислав Кравцов

если по деньгам, то 25 копеек, то есть четвертина

Владислав Кравцов

объясни. что-то я совсем попутался. забыл наверное за давностью лет. полтина разве не полрубля?

Се
Сергей

Да, полтина 50 копеек, а половина 0,5 или 1/2. Делим полтину на половину 50/0,5= 100 копеек = 1 рубль

Владислав Кравцов

мощно! спасибо. четко получается, даже не понял, что не напопалам, а на половину

Се
Сергей

Ну да, задачка с подвохом 😉

Anahit (Анаит) Grigoryan

серьезно - четверть, а так кто его знает ....😒

Ya
Yana

4часа утра...какой еще математический сборник???

Се
Сергей

Ну я же не виноват, что он попался вам в 4 часа утра )))

Ya
Yana

Виноват! Осознанно допустил! Ведь ты можешь управлять своими вопросами.

Се
Сергей

Они тут в случайном порядке и не виноват )))

Ya
Yana

Берешь..и останавливаешься все! И все ее

Люси Марево

Я токА...поровну могу разделить....))))))))) 🙂

Наталья Тишина

Полтина это 50. Делим на половину- 25 получается

Наталья Тишина

А 2 по 25 копеек сколько тогда?

Се
Сергей

А причем тут 2 и 25 копеек?

Наталья Тишина

Притом) Сколько будет 2 монетки по 25 копеек?))

Се
Сергей

Так полтину надо на половину делить, а не пополам ))

Се
Сергей

Давайте распутывайтесь, я подожду... )

Он

Подсмотрел ответ.Не понял.Математика не моё.

Се
Сергей

Ну а что тут не понять, это из старой школьной программы

Он

Мне наплевать из старой,из новой.Не догнал и наплевать...

Се
Сергей

Тогда и это можно было пропустить ))))))))))))))))))))))))))

Он

Сначала хотел понять,разобраться.Сейчас чувствую что не хочу разбиратся..

Владимир

Денег нисколько. а так 2 половинки монеты. Ок?

Ал
Алексей

Это смотря когда...Это может быть и рубль,и 25

Се
Сергей

если решать правильно то 25 копеек получиться не может

Ал
Алексей

полти́на — монета достоинством в половину рубля (с XVII века — 50 копеек) или казначейский бумажный знак России (до 1917), Кубани (1918), Войска Донского (1918), треста Арктикуголь (Шпицберген) (1961), Внешторга СССР (1961), Литвы (1991), Белоруссии (1992) и других эмитентов. Этимология слова «полтина» не вполне ясна — по одной из версий, слово «тин» означало рубль. Это одна версия из Википедии.Позже скину другую

Ал
Алексей

Орел был окружен декоративной шнуровкой, поверх которой, по ободу аверса имелась надпись «ЧИСТАГО СЕРЕБРА 2 ЗОЛОТН. 10 ½ ДОЛЕЙ»То есть 2 рубля.Это при Николае 1

Се
Сергей

Полтина 50 копеек, половина 0,5 - а дальше расчет.

Наталья Попова

Столько же и останется, только половинками.

Наталья Попова

Ну, и сколько. Если напишу -2, то же неправильно ?

Се
Сергей

Было бы тоже не правильно. А получается 1 рубль

Alexander Luxem

Половина спортивной наполовину безполтины

Геннадий Коновалов

10+10=100. Это правильный ответ, из информатики.

Владимир Самандаров

четвертина четвертак какой сложный вопрос

Владимир Самандаров

смотря что в старину называли полтиной

Владимир Самандаров

так что 25 это не четверть??

Се
Сергей

В любом из этих случаев неверно

Вова Вотвам Я

🖼

Алла Зубкова

Какая она, полтина-то эта? Вот в чём вопрос!

Се
Сергей

Просто немного поторопились наверное, в условие задачи не вникли просто 😉

Алла Зубкова

Я всё равно не догоняю. Туплю, наверное.

Се
Сергей

Давайте разберемся. Полтина 50 копеек, половина 0,5 или 1/2. Делим полтину на половину 50/0,5=100 копеек = 1 рубль

Павел Агарков

.. Серега ну тебя умотало! 🙂 это так важно? 🙂

Павел Агарков

.. ну знаешь.. тогда мне все по локоть! 🙂

Павел Агарков

.. считай что это СОК ГРАНАТОВЫЙ! как раз его и пью сейчас.. за рулем - таксую... 🙂

Vlad Berezin

Тяжёлый вопрос. Более похоже на четвертак.