Екатерина Шлак

Сорок бочек арестантов. О чем это?

Ответы
Оксана Буданова

Числительное "сорок" тоже наделяли магическим смыслом. Оно образовано иначе, чем другие, - двадцать, тридцать и т. д. По своему происхождению 40 связано с древнерусской мерой отсчёта беличьих и собольих шкурок "сороками". Когда хотели обозначить бесчисленное количество чего-либо, говорили "сорок сороков". Например "сорок сороков церквей в Москве". Стало быть, сорок бочек - это очень большое количество. Но при чём "арестанты", замурованные в бочках? Оказывается они - из жаргона рыбаков, так называли мелкую сушеную рыбу. Так что "наговорить сорок бочек арестантов" означало рассказать множество несусветных небылиц о якобы невиданно огромном улове.

Екатерина Шлак

Все верно, добавить нечего.

Пирожков Ххх

наверное знаешь один офигенный салат, на средней терки трешь морковь 600гр и замачиваешь в солевом растворе(где 1\2 ч\л соли на воду) и мелко рубишь репчатый лук 600гр и замачиваешь в уксусном растворе(где 1\2ч\л уксуса на воду) и все на 2 часа и далее когда останется минут 25 режешь мелкими кусочками курицу или индейку и поджариваешь до лёгкой корочке-но при этом масло должно быть чуть чуть по больше в качестве подливки и потом с ингредиентов сливаешь жидкость-и их перемешиваешь и потом туда мясо с маслом-перемешиваешь и все. а там по остроту -перец! Тема офигенная!

Св
Светлана

сорок бочек - это очень большое количество. Но при чём "арестанты", замурованные в бочках? это из жаргона рыбаков, так называли мелкую сушеную рыбу. Так что "наговорить сорок бочек арестантов" означало рассказать множество несусветных небылиц о якобы невиданно огромном улове.

Екатерина Шлак

Все верно

Anatolij Dridzo

Ядром этого выражения является слово бочка - символ большого количества чего-либо. Числительное сорок еще более усиливает семантическую экспрессивность выражения. ... Слово арестант в составе фразеологизма имеет особое значение - ”мелкая сушеная рыба”.

Екатерина Шлак

В Вашем ответе нет ответа на вопрос: "О чем это?". Простите за тавтологию.

Anatolij Dridzo

Это слово записано Г. И. Куликовским в олонецких говорах. Наговорить сорок бочек арестантов, следовательно, – рыбацкая шутка, первоначально означавшая “нарассказать всяких небылиц о якобы огромном улове”.

Екатерина Шлак

Зачёт 👍

Сергей Елисеев

Выражение, которое вынесено в заголовок, исконно русское, яркое, но, согласитесь, загадочное. Означает оно вот что: наобещает человек с три короба, наболтает всякой всячины — самое время помянуть арестантов, сидящих в сорока бочках.

Екатерина Шлак

Верно, Сергей. Знали или гуглили?

Сергей Елисеев

Когда учился, профессор по философке рассказывал, возможно не дословно, что отложилось)

Екатерина Шлак

Браво. Ученье - свет.

Владимир Константинов

все равно как грузин и армянин разговаривают и не знают числа очень много-вместо этого говорят я тебе 2 мешка маленький семечка не дам т е ничего не дам а 40 бочек откуда то из древнего языка означить может ну че лапшу на ухи вешаешь

Екатерина Шлак

И что это?

Владимир Константинов

если грозит опасность главарю-хас на мас

Екатерина Шлак

Ясно

Владимир Константинов

туши огонь-дульяс погас

Владимир Константинов

огонь на марийском -дульяс

Владимир Ракивненко

Смысл выражения «сорок бочек арестантов» понятен: обещаний столько, сколько мелкой рыбёшки в бочке, да не в одной — а в сорока. Легко ли разобраться в таком ворохе новостей? Можно ли верить такому количеству обещаний? Вряд ли...

Екатерина Шлак

Уважение вызывают Ваши знания и ход мысли.

Владимир Ракивненко

Работа у меня - такая, Екатерина.....

Екатерина Шлак

уважение и вашей работе. В какой сфере трудитесь?

Владимир Ракивненко

Поиск информации для правильного конструирования.

Людмила Кузьмина

Не знаю, как ц вас. Когда- то в Бар6ауле был заыод. Врать не буду, какой именно, сереброплавильный или горного дела, просто не помню. Работали там ссыльны5 каторжане. Их за провинности ставили в глубокие бочки с водой на морозе.

Евгений Макаренко

Сочетание «сорок бочек», означающее «большое количество чего-либо» встречается в севернорусских былинах. Слово «арестант» в составе данного фразеологизма имеет особое значение — «мелкая сушеная рыба»

Екатерина Шлак

Все верно, Гугл нам в помощь.

Валентин

Наговорить сорок бочек арестантов – очень много нарассказать о чем-либо неправдоподобном, наговорить с три короба. Ядром этого выражения является слово бочка – символ большого количества чего-либо.

Виталий 10

Наговорить сорок бочек арестантов – очень много нарассказать о чем-либо неправдоподобном, наговорить с три короба. Ядром этого выражения является слово бочка – символ большого количества чего-либо.

Андрей Борисович

это рыбацкая шутка, первоначально означавшая "нарассказать всяких небылиц о якобы огромном улове". Позже выражение стало означать - много не стоящей внимания мелочи, много ерунды.

Екатерина Шлак

Приятно общаться с эрудированным человеком.

Андрей Борисович

ну сейчас сложно быть "неподкованным" 😉

Екатерина Шлак

На Гугл намекаете?

Андрей Борисович

и яндекс тоже

Валерий М

Это когда арестованных морем перевозили во избежание инцидентов каждого в бочку с пятью отверстиями для головы и конечностей. А уж нужду как хочешь : либо справляй, либо терпи.

Екатерина Шлак

Бред какой.

Валерий М

Сидя в бочке хоть сто человек бунт на корабле никак не устроят. А по поводу бреда - это у Вас что ли речь нездоровая?

Екатерина Шлак

Сорок бочек арестантов- это о другом.

Vladimir Rakivnenko

обещаний столько, сколько мелкой рыбёшки в бочке, да не в одной — а в сорока.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/26297/ (Наука и жизнь, Сорок бочек арестантов)

Саша Попов

Означает оно вот что: наобещает человек с три короба, наболтает всякой всячины — самое время помянуть арестантов, сидящих в сорока бочках.

Екатерина Шлак

Да, почти

Саша Попов

не почти, а то и значит...

Екатерина Шлак

сорок бочек - это очень большое количество. Но при чём "арестанты", замурованные в бочках? это из жаргона рыбаков, так называли мелкую сушеную рыбу. Так что "наговорить сорок бочек арестантов" означало рассказать множество несусветных небылиц о якобы невиданно огромном улове.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

выражение «наговорить сорок бочек арестантов» означает рассказать множество несусветных небылиц о якобы невиданно огромном улове

Св
Светлана

Наговорить сорок бочек арестантов, рыбацкая шутка, первоначально означавшая "нарассказать всяких небылиц о якобы огромном улове".

Екатерина Шлак

Верно

Be
Ben

баклажаны маринованные и фаршированные морковью зеленью и перетянуты ниткой чтобы не развернулись их называют арестантики

Екатерина Шлак

Верно? Первый раз слышу. Спасибо буду знать.

Леонид Шестаков

слово "арестант" имеет значение - ”мелкая сушеная рыба”, а сорок бочек - это намёк на преувеличение... улова или засола....

Sekach Dev

Это наверное из Пушкина... Там, то же, кого то сажали в бочку и отправляли в сине море... Ну, вот, то же самое, но сорок раз...))