Некто Из ...

Величайшая привилегия человека в том, чтобы стать достойным инструментом Бога, и покуда он не узнает этого, он не постигнет истинную цель в жизни. Вся трагедия человеческой жизни в том, что он пренебрегает этим фактом./// Пренебрегаете?

Ответы
Nikola Mahkov

-опять!-по рукам идти!?--

Некто Из ...

Мы живём надеждой на обретение - без этого невозможно существовать - будь то духовное или материальное, эгоистичное или бескорыстное. Это и необязательно, чтобы все желали обрести одно и то же, и невозможно. Однако, желательно, чтобы мы удерживали в наших мыслях наилучшее и наивысшее обретение из возможных для нас. … Но если вы сами сомневаетесь, нужен ли вам это предмет, или другой предмет, или вообще ничего, то для вас нет надежды. Поэтому вы всегда должны держать в уме, что свет и жизнь, исходящие от вас к объекту, совершенно также важны, как и свет, приходящий от объекта к вам. В этом заключена тайна тройственности всех вещей: знающий, объект знания и та сила света или знания, которая соединяет их. Если путь кажется закрытым, он откроется. Если способы утрачены, они будут даны и будут достигнуты. Если нечто слишком далеко и недостижимо для вас, оно будет приближено, если только вы сможете крепко держать вожжи, канат надежды, с полной верой и доверием к Богу, Дающему все вещи и Обладающему всем. Какую славу, какой дух приносит, когда человек основывает своё доверие на Том, кто всемогущ. Руми говорит: «Хотя огонь, воздух, земля и вода кажутся мёртвыми вещами, всего лишь элементами, все же они слуги Божьи; они работают на Него и всегда подчиняются Ему!» И далее, в другой части своих «Маснави», он продолжает: «Человек, становясь умным, начинает видеть причины. Но сверхчеловек видит причину всех причин, источник всех источников.» Бог есть причина причин, первопричина. Смотрящий на первопричину, видит в Нем причину всего.