Андрей Григорьев

Почему метрическую систему с десятичной основой хоть с трудностями, но ввели, а время десятичное так и не прижилось?

Ответы
Михаил Гехт

потому, что линейных систем было много, то есть всё равно надо было унифицировать, а система времени единая (вот календари сколько тысячелетий не могут унифицировать, хотя все кривые)

Андрей Григорьев

Это с астрономией затык, тут уж ничего не поделать. А вот 100 секунд в минуте и 100 минут в часе было бы удобнее.

Михаил Гехт

какой затык, если 12 месяцев и число дней в месяце совершенно от балды? Есть много проекто, где разбивка сделана так, чтобы дни недели в каждом году повторялись. Но тогда идут п звезде все церковные календари (в основном католики и лютеране, остальным всё равно приходится считать самим),и никому не охота брать на себя инициативу, чтобы дни недели перемещать, как на шестидневку переходили

Андрей Григорьев

Ну под какую математическую систему подвести 365 суток в году, да еще с довеском? Да плюс к астрономии еще биологические ритмы по временам года. Впрочем, я же не обсуждаю тут глобальные проблемы, но тема в вопросе у меня не про календарь. Хотя декадами считать было бы удобнее опять же, чем неделями. Это тоже отголоски ранних систем счисления, те же 12 - наследница 60-чной шумерской. Я только про секунды, минуты и часы.

Михаил Гехт

объективны только год (всё равно нацело ни на что не делится, так что придётся все эти високосные, сотые и четырёхсотые годы сохранить), и сутки. Все остальные величины абсолютно произвольная разбивка этих двух. Кстати, кратность 12 очень удобна для расчётов: все эти румбы , четверти, кварталы и т.д. Как раз десятичная система сама следствие «так уж привыкли» 😛

Сергей Павленко

так во всём мире 24-ой день, а метры не у всех - даже мили есть морские и есть сухопутные, наших лётчиков сейчас переучивают на американскую систему

Андрей Григорьев

В науке и технике исключительно СИ во всем мире. Наши летчики и моряки коэффициенты между километрами, морскими и сухопутными милями прекрасно и так знают, а переучивать приходится тупых америкосов, которые никак от миль и галлонов отказаться не могут

Сергей Павленко

тогда камень в огород боинга))

Андрей Григорьев

Морская миля еще понятно, это минута меридиана, а вот сухопутная британская осталась только в Мьянме, Либерии и почему-то в США))). Даже в Британии все-таки официально метрическая система, хотя и в милях по привычке меряют.

Сергей Павленко

а ещё в локтях))

Андрей Григорьев

Про локти не слыхал, а вот в лаптях точно. Фут это, собственно, и есть лапоть (ступня)😁

Сергей Павленко

Да я сам недавно длину состава ЖД шагами мерил а железнодорожники меряют всё в полувагонах)))

Не Такой Как Все

Десятичная для нас удобна лишь с точки зрения биологии (10 пальцев) , а в математики она не очень хороша

Ку
Кузьма

А ты основу-то метра знаешь? Откуда танцуют и метрическая, и дюймовая? А о пядевой слышал?

Андрей Григорьев

Слышал. Очень много я чего слышал, видел, читал и знаю. Но с тобой общаться не имею никакого желания.

Иван Подколодный

Зачем менять устоявшееся. Тем более, время легче представить в виде замкнутого круга.

Се
Семён

Потому как трудно посчитать, сколько в 8,31 кубоярдах кубодюймов. Со временем проще.

Андрей Григорьев

Кубоярды с кубодюймами в 12-чной системе прекрасно пересчитываются, и в США тех же используются, как и мили с прочими фаренгейтами. Правда, в науке и технике у них тоже СИ. А вот астрономы все же переходят некоторые. И астрономический час - 100 минут по 100 секунд

Се
Семён

Быстренько: 3.14 кв мили в кв ярды. Полминуты времени. Таймер!

Al Fl

люди консервативны... в америке до сих пор хуйню какую-то гонят... унции, хуюнции...

Андрей Григорьев

Что интересно, кроме США эта хрень официально сохранилась только в Мьянме и Либерии. Собственно, там, где и читать-то толком до сих пор люди не умеют...

Al Fl

дык, и штаты недалеко ушли...

Евгений Антонюк

потому что проще день делать кратным восьми, на самом деле из трех частей.

Соболев Валерий

солнечная системе- зараза не желает вписываться в десятичную систему.

Кирилл Морозов

Может, потому что астрономия была на шестидесятеричной основана?

Еп
Епифания

Слишком традионно, ещё из Вавилона. Та и не требовалось особо

Гас Самурай

забыли двоичную, восьмиричную и гексодецимальную системы

Ма
Марьям

Видимо не поняли и заморачиваться не захотели

Arkadij Latyshev

А баррели, футы, фунты до сих пор в обиходе.

Владимир Подставной

Что мелочится? Чем больше, тем лучше!

Юж
Южанка

Представляю - 98 часов 73 минуты...🤣

Сергей Остёрский

А его что, пытался кто-то ввести?

Андрей Григорьев

Так вместе с метрической системой и ввели. Не пошло как-то...

Сергей Остёрский

Видимо, церковники противостояли.

Николай

Вопрос конечно интересный...

Господин Дроссельмейер

А что, и такие попытки были?!

Андрей Григорьев

Одновременно с метрической системой французы и время такое ввели, после одной из своих революций. С метрами удалось, а со временем как-то не пошло, а там опять заваруху какую-то устроили, любили они это дело. Но реально были часы с 10-часовым циферблатом. В минуте 100 секунд, в часе 100 минут.

Господин Дроссельмейер

Ты смотри, вот не знала.

Ирина Карташова

Расскажи, если знаешь. 🤔

Андрей Григорьев

Это все французы после одной из своих революций ввели. Но до конца не довели, опять переворот какой-то затеяли, любили они это дело. Метрическую давно пора было делать, она в тему пришлась, а время не так актуально - оно же у всех одинаково считается, хоть и по вавилонской системе счисления

Ирина Карташова

Спасибо. Никогда не задумывалась по десятичное время...