М(
Михаил (Москва)

Самодостаточность ведет к деградации?

Ответы
Надежда

Самые страшные люди — это люди самостоятельные, нашедшие в себе целый мир и этим миром увлеченные. Они с лёгкостью умеют отпускать И проклятием она может стать, только если оценивать твою жизнь чужими глазами, передавая другим право хозяйничать. ( с )

Виктор Белов

игра в буквы и слова - самодостаточно предполагает изначально саморазвитие и освобождение от привязанностей

Наталья Тюленева

Да нет, наоборот стимулирует и ограждает. Стимулирует к развитию, к попытке узнавать что-то новое. И ограждает от всяких никчемных людей.

Наталья Тюленева

Самодостаточный человек стремится сделать все сам. Значит черпает информацию из разных источников, и находит ращные способы. И он сделает, что задумал.

М(
Михаил (Москва)

Источники уже являются признаком не самодостаточности)

Наталья Тюленева

Не буду спорить.

Телефонист Вася.а

Если переросла в самолюбование, то конечно.В противном случае это одна из самых лучших черт человека.

С К.

Нет. Её же нужно заработать? Самодостаточность-то. Значит умная (умный) человек.

Виктор Белов

как умность - связана с деградацией?

С К.

Никак. Умный никогда не деградирует

Виктор Белов

вы подразумеваете так называемую креативность под умом или адаптивность?

Вера Сергеевна

Если человек "купается" в ней долго ,а всё течет ,всё изменяется ....

* Наталия ***

Совсем нет. Вы путаете самодосточность с самоудовлетворением.

М(
Михаил (Москва)

Нет ты путаешь)

* Наталия ***

Как думаешь, ели я напишу: нет ты путаешь.... У нас получится разговор?

М(
Михаил (Москва)

Разговор основывается на логике) В твоем утверждении её нет, следовательно разговора не может получится, только монолог, который сделает тебя посмешищем)

* Наталия ***

Судя по ответам других людей, это вы не понимаете о чем взялись судить.

Сергей Евдокимов

Смотря, ЧТО ИМЕННО ПОНИМАТЬ под словом - "самодостаточность"?...

Aлександр Кузьмин

Прикольненько ! Прогресс в Самонедостаточности !!!!😃🍻

Владимир Литяйкин N

Возможно- она не позволяет адекватно оценивать себя

Оля Сахарова

Не у всех.. И не всегда...но,не суди, как говориться...)

An
Anjaani

... к одиночеству, значит, своего рода деградация🤔

М(
Михаил (Москва)

И это тоже)

An
Anjaani

... тяжело быть самодостаточным)

М(
Михаил (Москва)

Прежде всего глупо)

An
Anjaani

Неужели?

М(
Михаил (Москва)

Отказ от развития обязательно глуп)

An
Anjaani

Но до этого же момента он развивался... пока не выбрал путь отчуждения... следовательно, это осознанный его выбор)

М(
Михаил (Москва)

Это да) Точка принятия решения скорее всего была. И это решение прежде всего остановка развития.

Виктор Белов

если играть в буквы .... можно и к такому прийти

..

Одному вам ведомо, какие мысли у вас в голове.

Игорь Дубошин

Тоже не факт, взгляните на Гришу Перельмана.

Егор

Отнюдь .. к совершенствованию индивидуума..

Александр Селюк

нет. это первая ступень личностного роста!

Гр
Григорий

С чего бы . Может самоудовлетворённость ...

Та
Татьяна

Только если человек духовно не развит.

Виктор Белов

игра в буквы и слова - самодостаточно предполагает изначально саморазвитие и освобождение от привязанностей

Галина Петровна Кардашова

самодостаточность - путь к развитию..

М(
Михаил (Москва)

Наоборот)
Если человеку достаточно себя, то ему не нужно развитие)
Это оксюморон.

Галина Петровна Кардашова

Если он осознаёт свою данность, достаточность, то, как минимум, будет стремиться её не потерять

М(
Михаил (Москва)

Пустые слова.

Галина Петровна Кардашова

Ваша ремарка тоже такова

М(
Михаил (Москва)

Нет)
У меня всё очень ясно)
Раз достаточно, то нет смысла и развиваться)

Игорь Шумейко

Скорее падение нравов в обществе.