Дмитрий Каракозиди

В конце перестройки в СССР из Парижа приехал граф Воронцов. Наследник знаменитой династии Воронцовых. На ТВ ему задавали много вопросов и... :"А как белая эмиграция относится к Сталину?" Воронцов ответил: "Вы знаете, мы ________ ___". Вопрос что ответил телеведущему граф Воронцов?

Ответы
Се
Сергей

О Сталине и предпринимателях
Георгий Воронцов перепечатал из kprf.ru 23 ноября 2011, 08:24
1 оценок, 592 просмотраОбсудить (11)
Наверное, если бы я сам прочитал лет пять-шесть назад такой заголовок, то сразу решил бы, что речь идет о ликвидации предпринимателей, как класса, перевоспитании на Беломорканале, наказаниях в ГУЛАГе и прочем «кошмарении малого бизнеса». Ну, как же может быть иначе – Сталин, строительство социализма, НЭП давно прикрыт, плановое хозяйство – какое тут может быть частное предпринимательство? А оказалось – могло быть.
И очень даже мощно развивалось это предпринимательство при товарище Сталине, пока Хрущев в 1956 году не прикрыл и ликвидировал этот сектор народного хозяйства вместе с приусадебными участками (которые, кстати, при Сталине были до 1 гектара).
Я впервые заинтересовался темой предпринимательства в сталинские времена, когда просматривал многотомное издание документов НКВД периода Великой Отечественной войны. Там был представлен рапорт старшего майора (было такое звание) НКВД о состоянии дел на заводе, выпускающем артиллерийские снаряды. Рапорт чисто статистический, столько-то тысяч готовых снарядов на складах, столько-то тысяч – в процессе производства, материалов для производства снарядов – столько-то, на такой-то период работы. Все понятно, рутинно, но неожиданным было то, кому принадлежит производство – производственной артели! А ведь речь шла о выпуске десятков тысяч снарядов, мощном производстве!
Мое детство прошло в хрущевское время, поэтому отношение к артелям было, как обычно в те времена, пренебрежительное: «Подумаешь, ширпотреб, подумаешь, артель «Красная синька», чепуха какая!». Вот государственное предприятие – это серьезно! А после прочтения этого рапорта начал интересоваться и старался понять – а каким же оно было, советское, сталинское предпринимательство, артельное производство? Первым делом вспомнилось – по прочитанным мемуарам оружейников-конструкторов и производственников – что в осажденном Ленинграде, например,

Семен Отмахов

«Ты можешь быть у неё не первым, не последним и не единственным. Она любила перед тем, как полюбила снова. Но если она любит тебя сейчас, что ещё не так? Она не идеальна, но ведь ты тоже, и вы оба никогда не будете идеальными вместе. Но если она заставляет тебя смеяться, тем более подумай дважды, если она даёт тебе возможность быть человеком, делать ошибки, держаться за неё и давать ей всё, что ты можешь. Она может думать о тебе не каждую секунду в день, но она может отдать тебе часть себя, потому что она знает — ты можешь разбить её сердце. Так не рань её, не меняй её, не анализируй и не ожидай от неё того, что выше её возможностей. Улыбайся, когда она делает тебя счастливым, давай ей знать, когда она тебя злит, и скучай по ней, когда её нет рядом…..

Na
Natalia

Про графа Воронцова не видела передачу, а вот про графиню Строганову смотрела. Ее привезли во Францию в младенческом возрасте, в конце перестройки или в 90-е она приезжала пару раз в Россию, проехала по стране, была на Урале. Во Франции бросила клич среди именитых и богатых семей помочь некоторым проектам возрождения в России. Были собраны большие деньги, вложены в восстановление, но потом всё затихло. Продолжения рода у них нет, она в возрасте ближе к 100, а в России это никому не надо.

Дмитрий Каракозиди

Воронцов сказал: ... мы гордимся им ...

Na
Natalia

Молодец

Юрий Дробот

Кто такой этот граф и кто Сталин? Наверняка эта мелочь белоэммигрантская обгадить пыталась.....А Вот по-настоящему потомок Великих графьев с которым лично общался я,гадить на историю его и моей страны никогда не гадил.....Потомок того графа который брал Ригу во время Северной Войны со шведами,и назван аэропорт в Москве.где было его имение,названное в его честь.....

Дмитрий Каракозиди

... ГОРДИМСЯ ИМ ...

Юрий Дробот

Кем? Графом Воронцовым? Ваша проблема......Он часть истории других стран,но не России....

Дмитрий Каракозиди

Ответ Воронцова ведущему.

Юрий Дробот

Поливом своей Родины и истории? Гордиться этим может только враг страны и народа.....

Юрий Дробот

И как этого политического карлика можно сравнивать со Сталиным? Как бы к Сталину не относились бы люди,но для всех адекватно воспринимающих историю страны....Это как микроба сравнить с Синим Китом.....

Дмитрий Каракозиди

Воронцов сказал:"Мы гордимся им", то есть Сталиным.

Сам Андерс'н

Площадь и мост Воронцова-современное название площадь (также, как ведущий к ней мост через Куру — Саарбрюкенский) получила в 1994 году в честь города-побратима Тбилиси — Саарбрюкена. В 1867 году на площади был воздвигнут памятник Михаилу Воронцову (скульпторы Н. Пименов,

Дмитрий Каракозиди

Причем тут сахарный завод.

Сам Андерс'н

Притом, что сахар вреден

Ва
Валерий

он я думаю ответил то же самое-когда лет 5-7 назад-Путин и наш Московский патриарх-залупили по поводу обьединения Русской православной Соборности с Московским патриархатом-что покинул красную РОССИЮ в 1918 году и наложил АНАФЕМУ на РОССИЮ-полали ОБОИХ на ХУ*

Дмитрий Каракозиди

Он сказал:"Мы гордимся им. Ибо Сталин сделал для России больше чем любой другой руководитель за всю историю Руси".

Ва
Валерий

ну может и сказал-так как ввёл Крепостное право для этих холопов-иначе в России жить не могут без Кнута

Дмитрий Каракозиди

Это не смотря на поражение которое потерпели белые от большевиков.

Ва
Валерий

когда защищалли РОДИНУ с 41 по 45 год-выпустили всех Белых и врагов народа от генерала до солдата--когда Берия сказал-как это так-значит мы оправдали Врагов Народа-как они будут ВАС защищать товарищ Сталин-на что Сталин сказал-ОНИ не Сталина будут защищать а РОДИНУ-это совсем другая история и ПОЗИЦИЯ-ни один Белый и царский офицер не порицает таких вещей на тот момент-хотя одновременно Сталин издал Указ о создании ЗАГРАД ОТРЯДОВ-всё таки ОН боялся что БЫВШИЕ могут повернуть штыки против него самого

Дмитрий Каракозиди

Много бывших белых воевали на стороне Гитлера.

Ва
Валерий

да я бы так не сказал-есть определённые данные-больше именно рабочих и крестьян что были в Красной армии на момент нападения Германии-миллионы в плен попали-как и сам ВЛАСОВ-которому Советская Власть дала всё-а Французкое Сопротивление-там было много из бывших

Эвелина

Он ответил "мы его уважали. Это он мог сказать ,находясь в Париже. Пусть бы он в то время приехал из Парижа,да ещё и вещами ,думаю,что мнение бы поменялось на раз два ,но если бы ещё и успел поменять мнение о генералисимусе

Дмитрий Каракозиди

Он этот сказал по ТВ. Я видел и слышал сам. Ведущему аж плохо стало.

Эвелина

В каком году?

Дмитрий Каракозиди

Точно не помню. Союз официально ещё не развалился.

Эвелина

Но в любом случае ,если бы он приехал в Союз до 1953 то суд тройка помог бы ему поменять мнение

Дмитрий Каракозиди

Нет. 90 ые или конец восьмидесятых.

Эвелина

Он четко знал когда можно приехать

Veleslav Yarumar Vran

Лал, у вас, я смотрю, это единственная тема вопросов, вероятно из какой-то викторины, про эпизоды совковой истории и чьи-то ответы на вопросы 😉 Неужели это интересно? 😹

Сергей Владимирович

Типа собрал снова, восстановил в границах, какая разница как называть самодержца всея Руси - ГенСек, или ещё как.

Дмитрий Каракозиди

... ГОРДИМСЯ ИМ ...

Ал
Александр

вроде как он выразил восторг в адрес сталина от всей русской эмиграции... но как-то непонЯтно за что... как-то так

Ал
Александр

ой!

Киштя Басангова

и что этот психопат сделал хорошего

Дмитрий Каракозиди

После окончания 1 мировой и гражданской войн. Полностью разрушена вся промышленность. Сплошная безграмотность. Международные санкции. 10 миллионов инвалидов, миллионы детей сирот. И страна совершила фантастический, невиданный в истории человечества рывок. В десятки раз поднят уровень жизни, Рост народонаселения в разы превышал нынешний. Разгром германского фашизма, на которого работала вся Европа...В 1949 г. создали атомную бомбу и отбили желание у американцев нападать на СССР ...

Киштя Басангова

это вырезка из газеты?

Дмитрий Каракозиди

Это история.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

мне как то мало интересно ,что это мразь что он там выблевал !!! про мою родину и историю сказал - !!

Дмитрий Каракозиди

А он сказал:"Мы гордимся им, ибо Сталин сделал для России больше чем любой другой руководитель, за всю историю Руси".

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

вряд ли он сам так сказал что думал --наверняка очередной пафос для пиара !!

Дмитрий Каракозиди

Я по телевизору слышал и видел сам. Ведущий аж поперхнулся.

Сергей Кондратьев

Дословно не помню, но смысл: "Сталин создал новую нацию, великий советский народ"

Дмитрий Каракозиди

Точно!!! ... гордимся им ...

Сбежавший Оттуда

Понятия не имею что он ответил но тогда в то время каждый второй был графом

Дмитрий Каракозиди

Воронцовы выдающиеся личности в истории России. И граф сказал... мы гордимся им.

Сбежавший Оттуда

Сталин был из их тусовки и неспроста он там появился! Войны России на Кавказе помните! 18 века! Так вот кто-то из знати там нашалил в плане детей!

Ва
Валерий

он не наследик.престола.он престолозахватчик.романовы престол захватили

Алекс Венцель

Когда умер Сталин, рыдала вся страна, но не от горя, а от радости...

Папу Звали Николай Z

Знаешь почему 37 год был такой жесткий? Вот именно как сейчас. Агитаторы ездили и власть менять хотели. И при чем красные офицеры. И кто знает, все ли тебе твои родичи рассказали как есть, или развернули со своей колокольни

Дмитрий Каракозиди

Был заговор троцкистов с целью свержения власти и убийства всех членов ЦК и Сов.Наркома. Первым в списке стоял Сталин. Заговор возглавляли трое маршалов из пяти.

Юж
Южанка

Мальчики, извините, что вмешиваюсь, но мои родители и родственники Сталина очень любили и уважали. И плакали от горя в день смерти. И всю жизнь у нас был спрятан его портрет. Даже тогда, когда это было опасно.

Дмитрий Каракозиди

Не только у вас.

Папу Звали Николай Z

Вот вот. Я об этом и говорю

Изя Поцман

Они относились к нему с уважением.... Видимо, имели основание...

Дмитрий Каракозиди

Причем Воронцов говорил от и мени всей белой эмиграции.

Изя Поцман

Они жили в ту эпоху.... Видимо, знали, о чём говорят...

Лу
Луна

Тем, кто живёт за кардоном, благодарить проще и нужнее.

Дмитрий Каракозиди

Со стороны виднее.

Лу
Луна

Видно, когда очевидно.

Майя

они его благодарят и гордятся им ( вся белая эмиграция)

Дмитрий Каракозиди

Умница!!!

Ирина Гавриловна

Фи.. Мне плевать на то что брешут мои придворные😂😅😁

Ирина Гавриловна

Хах.. Вот это да.. Значит получается, Сталин работал на белых? 🤔

Дмитрий Каракозиди

И ещё он сказал :"Мы проиграли сильнейшему. Он сделал для России больше, чем все правители Руси за всю историю".

Ирина Гавриловна

Ну, да) Беломор канал

Ольга Петровна

Народу погубил. Голодомор, расстрелы. Эту мерзость уже сожгли на том свете.

Дмитрий Каракозиди

Это враньё начал Хрущёв, а позднее подхватил ЗАПАД. И по ныне распространяет это враньё. Я потомок четырежды репрессированных.

Вася Васильков

Примерно так "Этот грузин самый русский из людей "

Дмитрий Каракозиди

Верно!!! ... восхищались им ...