Ри
Рина

Если на корабле два капитана, что с ним произойдет?

Ответы
Legião Dos Sábios

Вообще-то, на корабле два капитана, один из которых является Старшим помощником капитана. Он обязан: 1. Составлять и корректировать судовое расписание.
2. Организовывать и проводить подготовку экипажа по борьбе за живучесть судна, использование спасательных средств и спасение людей, груза и судового имущества, контролировать подготовку аварийных команд.
3. Обеспечивать наличие на борту и надлежащее хранение неснижаемого запаса продуктов.
4. Контролировать и вести учет количества воды в балластных и питьевых цистернах, и ее расход.
5. Обеспечивать правильную техническую эксплуатацию и содержание в надлежащем порядке корпус, палубы и надстройки судна, судовые помещения и отсеки, питьевые танки, помещения коллективной защиты, медицинской помощи и провизионных кладовых, дозиметрических приборов, средств индивидуальной защиты и затемнения, рангоута и такелажа, грузового, якорного, швартового, буксирного устройств, спасательных средств судна; противопожарного, аварийно-спасательного оборудования, имущества и инвентаря, мерительных, воздушных и приемных труб; воздухоотводов и приварных каналов вентиляции, клинкетных дверей и их приводов (кроме машинно-котельных отделений), трапов, штормтрапов и кранцевой защиты.
6. Совместно со старшим механиком старший помощник капитана обязан проверять состояние водонепроницаемых отсеков и закрытий судна.
7. Планировать и осуществлять контроль проведения судовых работ, а также следить за качеством приготовления пищи.

Ри
Рина

что там по вопросу подчинения?

Legião Dos Sábios

Разумеется. И на вершине Сталин! )))

Ри
Рина

.. как культ. Теперь о нем молодежь мало что знает..

Legião Dos Sábios

Всю жизнь народ мало что знал, а особенно молодежь. )

Ри
Рина

всего знать невозможно да и ни к чему, но историю не перечеркнуть.

Дядя Миша

На набережную, задыхаясь, вбегает мужик.
Забрасывает чемодан на паром, что метрах в пяти от причала, цепляется за какой-то канат, подтягивается из последних сил и еле живой падает на палубу:
- Фу! Успел-таки!
- Ловко у вас получилось! – восхищается, видевший все боцман. - Но вы могли бы подождать, пока мы причалим!

Ри
Рина

😄. мудро было сказано: спешка нужна при ловле блох!

Алексей Едигарев

У НАС ОДИН БЫЛ. ЗА 3 С ЛИШНИМ ГОДА КАТАНИЯ НА НЕМ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО БЫЛО. НАМ ПОКАЗЫВАЛИ КИТОВ В АЛЯСКИНСКОМ ЗАЛИВЕ.. РАЗРЕШАЛИ КУПАТЬСЯ ЗИМОЙ У ЭКВАТОРА. БЕСПЛАТНО РАЗРЕШАЛИ ЕСТЬ КАЛЬМАРОВ.🙂

Ри
Рина

я даже знаю почему нравится. Сказать?

Алексей Едигарев

любопытно. конечно.😟

Ри
Рина

в вашей семье главой явл. муж и он любит жену, а она уважает мужа. Все просто!

Алексей Едигарев

🙂главами мы являемся оба.вот

Ри
Рина

🙂так не бывает! ..на корабле сколько капитанов?😉

Max Alabin

если у них единый согласованный план действий - то ничего плохого, если разный - то ничего хорошего... более умный должен руководить. как, к слову, и в семье, и в бизнесе и тд.

Ри
Рина

как определить более умного? ведь никто не захочет быть вторым после него

Max Alabin

не только более умный, но еще и более верный и более правильный. который не обманет и не подставит никого. а то так можно и в каталажку попасть...

Ри
Рина

да.. не хотелось бы... хотя вряд ли есть такое в штате, когда 2 капитана на одном корабле. Но где можно узнать, как обстоят дела в таком плане в семьях? ..каким-то образом ведь и здесь должен определиться свой капитан

Max Alabin

капитан - тот, кто все создает. что тут думать то!?

Александра Иванова

Утонет. Или произойдет бунт. Корабль поднимет черный флаг с черепом и станет пиратствовать. В море не допускается двоевластия. Да и на берегу оно нежелательно.

Ри
Рина

👍вот такой вывод вы сделали! в простоте мудрость!

Сергей Логинов

Смотря каких, может один 1 ранга с 3 звездочками, а другой 3 ранга с одной звездочкой, а может и с 4 маленькими звездочками, могут хорошо посидеть на камбузе.

Чёрный Маг

Но больших кораблях их и 10 может быть. Капитан первого ранга, парочка капитанов второго ранга, остальные третьего и ещё не мало капитан-лейтенантов.

Ри
Рина

там наверное имеется один капитан. которому подчиняются все остальные?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

с кораблём всё нормально будет ) один капитан ночную вахту ,другой дневную ) все отдохнувшие 😁 🖐️ 🎄

Ри
Рина

👍 это здОрово! но им надо договориться..

Вера Сергеевна

При полном единении мыслей капитанов -корабль не сойдет с курса .Но двух капитанов на одном корабле -не бывает !

Котэда

А ничего. Один капитан судна, другой- капитан полиции. Плывет корабль и плывет себе

Станислав

А вот Змей Горыныч как-то летал с тремя головами. На корабле капитан- один, а вот старпомов- хоть десять.

Ри
Рина

отличное сравнение! Как Горыныч, так и кол-во 2-х капитанов на корабле, может быть только вымышленными.. Иначе беда!

Максим Jw

На корабле есть капитан и есть старпом 🙂. Двух капитанов в этом порядке не бывает 🙂. К чему вы клоните?

Ри
Рина

к семье..

Максим Jw

Понятно 🙂. И в семье должен быть такой же принцип: муж - глава, капитан, а жена - старпом, дополнение мужу.

Ва
Вад

а вы попробуйте ухватиться за баранку таксиста и вдвоём порулить, когда он вас мчит домой или по делу

Ва
Вад

да

Ри
Рина

Брать на себя руководство-дело серьезное! может поэтому наши предки искали поддержку в Боге, потому и семьи были крепкими, сплоченными..да и цари тоже

Ва
Вад

ага... особенно если посмотреть на злодеяния Иоана Грозного, который считал себя очень божественным человеком

Ри
Рина

ну..сам считал так,.. а являлся ли на самом деле? Ведь по Закону убийство-это тяжкий грех, а он сына не пожалел.

Ва
Вад

сам считал... а кто тогда это определяет? каждый и считает сам... вот и вы тоже сами себя считаете как вам хочется, никто же вас не знает, кого вы там убивали или не убивали )))) но вы ушли от сути моего ответа про двух капитанов на корабле - к чему приводит попытка рулить сразу вдвоём

Александр Иванович

Да нажруться и от счастья потом пригласят вас. А вы тож это обожаете!!!Однако утончённый у вас подход.

Александр Иванович

Да с ваших мыслей и высказываний. Утончённо это вы приподносите, а я угадал всё равно.

Ри
Рина

😃 не-а, не угадал!

Александр Иванович

А вот и угадал. Просто вы не можете сознаться.Это ведь личное !!! И помните, што самое главное это то, штог я вас хачу заташыть. АК вот это самое главное.

Ри
Рина

да нет же, не угадал, Александр Иванович! ..к тому же вы не в моем вкусе как внешне, так, извините, и по содержанию

Александр Иванович

А это не страшно. Вы быстро ко мнеыкнете. В это не сомневаюсь. прив

Alexandr Tokman

на судне или корабле не бывает двух капитанов. обязанности капитана всегда выполняет один челеовек.

Ри
Рина

это правильно! главное следовать установленному порядку. ..как и в семье. Ведь в этом устройстве бывают нарушения..ну и р-т. соответственно

Anatolij Dridzo

Один окажется круче другого и подомнёт его под себя. В лучшем случае старшим помощником назначит.

Ри
Рина

короче: это не порядок! и этого быть не должно! но ведь такое положение с нарушением "штатного расписания" происходит во многих семьях. Как избежать проблем?

Anatolij Dridzo

Сам, кстати, был свидетелем, как наш капитан (т/х "Углеуральск") оттеснил, с помощью "матюгальника" (громкоговрителя) капитана т/х "Казатин", давая его матросам команды, когда они буксир заводили. У нас лопасть от винта отвалилась в Средиземном море, так они должны были тащить "Углеуральск" в Пирей. Ну, это не так важно, главный драматический момент был их словесный диалог.

Ри
Рина

наверное ваш капитан использовал убедительные доказательства через матюгальник

Anatolij Dridzo

Он, просто, более реалистично оценил обстановку. Но и это, естественно, конкуренту не понравилось. Ну, а эмоциональная составляющая уже не так важна.

Ри
Рина

да..иногда такая составляющая играет злую шутку, здесь нужен холодный ум

Лидия Кимач

С кораблем ничего не произойдет, но может не прийти в порт назначения. Скорее всего не придет .

Ри
Рина

👏 вы одна из немногих, кто понял вопрос! ..обычно говорят о капитанах🙂

Kirill Kirillov

Ничего, пока неразбериться, корабль нетронется, или команда вытянет жребий за каким плыть

Ри
Рина

хорошая мысль.. наверное таким образом надо поступать и при устройстве семьи. А то опосля начинаются разборки, а надо бы до того как..

Игорь Пригодский

кораблем рулят двое капитан и старпом .один спит другой рулит. разногласий не бывает.

Ри
Рина

это хорошее распределение сил и должности.. Все-таки главным остается один

Игорь Пригодский

капитан ест в своей каюте он не имеет права заходить в кают компанию во время обеда где .команда может обсуждать действия капитана.это флотский закон практически во всех странах

Ри
Рина

интересно, не знала! говорят, что в Японии в отдельной комнате стоит манекен директора, кто им не доволен, приходят и снимают стресс..Всем угодить невозможно, но надо давать эмоц. разгрузку и подчиненным

Игорь Пригодский

все законы писанные и не писанные .написаны кровью .опытным путем .

Ри
Рина

.. бывают и такие, что сверху даются без г

Ри
Рина

..без гнева и упрека

Вадим Гоголев

так не бывает; на корабле всегда один капитан. (если иметь в виду не воинские звания)

Ри
Рина

уверена, что именно так! Но привожу это в пример семьям, ведь в этом устройстве оба хотят быть "капитанами"..А результат?

Вадим Гоголев

в том множестве семей , которые знаю я - капитан и стар.пом,.....стар.пом зачастую еще и штурман.

Ри
Рина

получается, что второй, как ни крути, но помощник! Хорошие ваши знакомые семьи, соблюдают субординацию, может поэтому счастливы

Вадим Гоголев

честно говоря, не видел ни одной, где два "капитана".

Ри
Рина

..это свойственно в основном молодым. То сходятся, то расходятся..

Вячеслав Спиридонов

Все будет хорошо если там есть адмирал, если нет то надо делать адмирала иначе хана

Ри
Рина

разве адмиралы выходят в море?.. наверное они должны командовать с суши

Вячеслав Спиридонов

Это российские. Настоящие всегда в море.

Ри
Рина

ну.. зря вы так. Российские тоже настоящие, да и со стороны всегда виднее..

Вячеслав Спиридонов

Настоящие это которые?

Ри
Рина

вы первый о них написали

Вячеслав Спиридонов

И такое бывает