Елена

Прославленный Омар Хайям в своих рубаях часто упоминает вино и все, что с ним связано,возникает мысль, что он был не чужд пороку возлияния или я не права?

Ответы
Владимир Панферов

Омар написал немало своеобразных хвалебных од вину, но Коран запрещает пить вино. "Вино" у Омара Хайяма означает "опьянение от познания истины". В те времена за глоток спиртного сразу четвертовали либо сажали на кол, так что поверьте, великий гений и ученый вином не увлекался.

Елена

Увы, не много дней нам здесь побыть дано,Прожить их без любви и без вина - грешно.Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод:Коль суждено уйти - не все ли нам равно?

Елена

Будем думать,что так

Вадим Старков

в то время вином назывался сильно уваренный виноградный сок, который разбавляли водой и пили... а если этот сок вдруг начинал бродить, его спаивали рабами, что бы смотреть, как последние дуреют (пьянеют) и смеяться над их неадекватными поступкам ))

Елена

Развлекуха

Вадим Старков

сейчас большинство уподобляются тем самым шутам по неволе )))

Елена

Только по собственному волеизъявлению

Вадим Старков

точно ))) и это удивительно, учитывая, что даже тараканы добровольно дихлофоч не употребляют 😉

Александр Таран

Если Вас интересует творчество Хайяма , рекомендую прочесть книгу Явдата Ильясова " Заклинатель змей " . В ней приводится подробное жизнеописание Омара Хайяма - очень интересная и поучительная книга .

Елена

Хорошо бы ее найти

Александр Таран

В инете можно найти все что угодно .

Алексей Завьялов

Все, Елена хорошо в меру, как и вино тоже! Но мера у каждого своя. Тут вино рассматривается как напиток счастья и расслабления и расслабления!

Елена

Так ваще все вино так рассматриваетсяпотому алконавты и ищут в нем успокоения и увеселения)

Алексей Завьялов

Елена-а алконавты, это те же космонавты только в алкоголе, да?

Елена

Да ,плавают в алкоголе,как в космич пространстве

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Омар Хайям -Персидский и Таджикский Поэт-(1048-1122гг), математик и философ.Всемирно известен свими философскими четверостишиями-РУБАИ. "

Елена

😀сказать то что хотели?

Александр Иванович

О да!!Он тоже хорошо хлебал, поэтому был мудрый и умный!!!!!!!!! И вас тоже это ждёт если будете поступать так же как и он!!!!!!!!!!!

Елена

Ум и мудрость ждут?)

Александр Иванович

Да сразу начнёте постигать, ч1ё ждать та!!!!!!!!!!!!!!!

Елена

Завтра запасусь и на праздники уже углублюсь

Александр Иванович

Вот это правильно.

Ирина Малышева

творческие люди они все подвержены скажем явной придури и некоторому пороку..Омар НЕ исключение..потому и вошел в века)))

Сергей Остёрский

Я тоже это заметил, и понял, что хоть он были мудрым, но любил выпить. Он писал: "Лишь круглый дурак может жить без вина".

Елена

Заметили,что всякие мыслители и философы оч непрочь возлеяний?)

Сергей Остёрский

Бывает.

Тамара Федяева

Да, Вы неправы. Упоминание вина в рубайях Хайяма - это всего лишь отражение одной из фаз развития Омара.

Елена

Фаза развития,что имели ввиду?

Тамара Федяева

Фаза развития творчества Хайяма и его становления как личности. В его условном языке "пить вино" - заниматься духовными практиками.

Елена

Про аллегорию вас поняла,но думаю не о ней речь.Слишком все прямолинейно.
Увы, не много дней нам здесь побыть дано,Прожить их без любви и без вина - грешно.Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод:Коль суждено уйти - не все ли нам равно?

Тамара Федяева

Это же 11 век!"О, если бы покой маячил нам вдали и мы когда - нибудь к нему б придти могли! О, если бы в веках, как зелень луговая, мы расцвели опять из глубины земли!"

Юрий Прытков

неправа. вино в то время было как пиво. его пили пока влезало, но не спивались. а в творчестве помогало.

Елена

Вы знаете,что он мусульманин?

Юрий Прытков

ну и что? Я же говорю, не то вино было, как сейчас

Елена

Вино есть вино и вера запрещает

Юрий Прытков

В христианстве вера запрещает богохульство и что?

Елена

Я не собираюсь ничего сравнивать и перечислять,только по теме вопроса.Думаю ,дискутировать не о чем,ваш ответ принят

Володя Серик

У него много умных изречений.Но может и принимал алкоголь, раньше всё было не так как в современности.

Антуан Же

ты не права, он не пил и был ученый муж, календарем его до сих пор пользуемся

Елена

Одно другому не мешает)

Валерий Самарский

Не права:можно любить вино, отличное изысканное, но пить, зная свою меру.

Елена

Слишком часто упоминается вино и возлияние,при том,что он мусульманин

Валерий Самарский

Завидно или беспокоитесь за его здоровье?

Елена

Достойный для взрослого человека коммент

Валерий Самарский

Спасибо за оценку)

Валерий Киселев

Человек, когда немного выпьет, становится более раскрепощённым.

Елена

О да

Наталья Кожевникова

личность такого масштаба не может быть любителем возлияний

Елена

У вас много гонора,но нет доказательной базы.Продолжать склоку не считаю нужным,тем более не позволяет воспитание ,грубить старшим.С наступающим

Наталья Кожевникова

видимо от воспитанности ты уже нахамила дальше некуда-вместо того чтоб понять о чем речь(((видимо понимать тоже нечем--легче назвать это склокой(((вот неспособным думать и искать--база и нужна😂так подними одно место и сама поищи-я и так на тебя много времени потратила впустую

Елена

Я с вами детей не крестила,тыкать мне не нужно,раз причисляете себя к культурным и умным,ведите себя соответственно

Наталья Кожевникова

сама научись себя вести--потому как ты обычная склочница

Елена

М да

Виктор Ким

( Он самый) Язык у человека мал,но сколько жизней он сломал.

Елена

Что сие означает?

Виктор Ким

Не обсуждай и не обсуждённый будешь.

Елена

А зачем на сайт зашли тогда?

Je
Jeeper

Так есть фильм о его жизни. .. очень даже интересный ...

Елена

Надо глянуть

Je
Jeeper

Настаиваю ...

Елена

Настаивать не в вашей власти)можно тока рекомендовать

Je
Jeeper

В моей все что угодно но вам решать .. могут ножками ерзать ведь но решение за вами .. ))

Газу Бензин

а почему нет?столько алкашей среди известных людей

Лев Кислюк

У Омара Хайама многое говорится иносказательно

Елена

Увы, не много дней нам здесь побыть дано,Прожить их без любви и без вина - грешно.Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод:Коль суждено уйти - не все ли нам равно?

Лев Кислюк

Кстати, У Омара Хайяма есть и строки противоположного смысла, навскидку сказать не могу, но знаю, что есть. И вообще, жизнь - это единство и борьба противоположностей. А то, что Хайяма не стоит понимать в лоб, буквально, это точно.

Елена

Да чего ж тут можно не так понять,все ясно и понятно

Лев Кислюк

Ну и слава богу

Елена

Все ясно в его творчестве😛

Марк

Конечно, ничто человеческое ему не чуждо было