Atan Veon

Совместимы ли религия и наука и мешают ли они друг другу по вашему мнению?

Ответы
Не Может Быть

Религия основывается на бездоказательной вере. Не рассматривает критическое мышление (то есть рассмотрение какой-то ситуации или истории из Библии с другой стороны, не уделяет внимание нелогичности, несостыковкам, противоречиям). Человек религиозный мыслит устоявшимися (давно написанными) шаблонами. Наука же основана на доказанных фактах (либо на предполагаемо-логичных и опосредованно/отчасти доказанных теориях). Если теория при проверке не доказана - от неё отказываются. Если теория подтверждается - для большей точности её нужно перепроверить в других условиях (другими людьми, в других лабораториях). Думаю, если они существуют порознь, и не "лезут" в дела друг друга - то не сказать, что мешают...

Atan Veon

отличный ответ.

Лариса Якушева

Думаю, не совместимы. Очень много примеров, когда наука не может что то объяснить, например образ Иисуса на небе, когда видят его многие.Даже у голубей душа похожа на человеческую. Один раз, я пришла домой и почувствовала, что меня почему то тянет выйти на балкон, разулась и пошла. А на балконе сидел белый голубок со сломаным крылом и подрезанным хвостом. Мы его оставили, летал на кухне, а потом стали оставлять открытой форточку, и он улетел. Вот как это объяснить?

Atan Veon

образ христа на небе...вы знаете что такое тест роршаха (его еще называют пятна роршаха)? ну то есть выдача желаемого за действительное. человеческому сознанию свойственно видеть иногда то, чего на самом деле нет.
про душу не знаю к чему вы, ее существование не доказано. даже опровергнуто.
про вашу историю с голубем вообще не понял чего здесь необычного. дикая птица должна жить на свободе, чего сверхъестественного в том, что птица оказалась на вашем балконе и уж тем более ничего необычного в том, что он потом улетел. да и белых голубей просто пруд пруди.

Михаил Гехт

Естественные науки, как и точные, не совместимы. Хотя лично учёный может веровать, но «в нерабочее время». Модельные (та же математика) нейтральны. То есть, им пофиг, составлять математическую модель полёта спутника или ангела.
И, наконец, гуманитарные, в целом совместимы, поскольку наука они в малой степени, больше личное творчество. А вдохновению вера способствует.

Фердинанд Франц Иосифовович

Мы должны бороться с религией. Это - азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс

Андрей Владимирович

В своё время Станислав Ежи Лец задал очень правильный вопрос: "Одним и тем же мозгом мыслить и верить?" По моему глубокому убеждению, два этих действия - абсолютные антагонисты! Настоящая наука и религия - это полные, взаимоисключающие противоположности!

Андрей Владимирович

Господа, вспомните значение слова "вера". Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры. Противоположна знанию.

Лё
Лёля

Атеизм это та же вера. Только религия это вера в то, что Бог есть, а атеизм это вера в то, что Бога нет. То и другое- недоказуемо с научной точки зрения.🤔🤔🧐

Лё
Лёля

Вот-вот!🤣🤭

Подрыв Устоев

Валентина, отсутствие веры не означает веры в отсутствие. Опять же, несуществование не доказывается "с научной точки зрения".

Тамара Нелаева

На мой взгляд - религия это утешение для души. И не все мы верующие. Вернее не все ходим в храмы. Ну а наука - познание мира. И не думаю, что они мешают друг другу. Но почему-то друг другу враждебны.Но это только мое личное мнение.

Atan Veon

наука не враждебна к религии. скорее враждебна к ее малограмотным представителям.

Тамара Нелаева

Удачи вам.

Жа
Жанна

Как то летела в самолёте с батюшкой, разговорились, он раньше в вузе преподавал. Классный чел. Как вы в церковь пришли, спросила я. Ответил,что не могу мозгами дойти ни как , почему Н2О ни 3аш, ни 4аш

Юлия Серебренникова

по моему мнению религия вообще мешает всему так же как и современная подкупная "наука"! есть наследие предков! там и вера и знания, которыми даже современная "наука" не владеет

Atan Veon

не осуждаю, лишь критикую, а на это имею полное право.
нет объективных причин считать это правдой

Юлия Серебренникова

пф 😁 любая сказка - быль! тяжело тебе наверно по жизни..

Atan Veon

почему тяжело? я ведь в сказки не верю, а прекрасно понимаю и осознаю всю сложность мира. если тебе нравится верить в сказки, это твое дело, это лишь говорит о твоей безалаберности и малодушии.

Юлия Серебренникова

😂😂😂как раз таки наоборот, кто верит то великодушен!)) а вот с тобой всё ясно! жаль тебя

Atan Veon

да, инквизиция прямое тому подтверждение, они проявили крайнее великодушие)
мне тебя тоже жаль, овощ)

Gu
Gulmira

если человек является ярым атеистом, почему бы и нет... Хотя с другой стороны можно верить в высшие духовные силы и заниматься наукой, наверное все таки это состояние души ...

Валентина Рязанова

Теперь не мешают. В 90- е годы многие учёные стали служителями церкви по неволе , учёным зарплату не платили, а народ повалил в церковь , отдавая последние копейки.

Atan Veon

я не понял вашего отношения, хорошо это или плохо. и я ни разу не слышал, чтобы ученые повалили в церковь, потому что им якобы не платили.

Валентина Рязанова

Милый мальчик ! Ну от куда Вам знать такое , Вас не было в те годы правления урода ЕБН алкаша, когда грабили предприятия, не платили ни пенсии ни зарплаты , когда военные стрелялись, потому что нечем было семьи кормить.

Atan Veon

историю я хорошо знаю, так что не надо мне тут рассказывать что было, а чего не было. всё правление совка таким было.

Валентина Рязанова

Это надо пережить !😉👵

Atan Veon

чтобы составить свое мнение о каком-либо историческом событии, не обязательно что-то переживать. мы ведь не пережили времена инквизиции, но можем с полной уверенностью сказать, что это был аморальный акт тотальной погибели части населения. если, как вы говорите, это надо пережить, то нет смысла в изучении истории вообще и не нужно ее даже преподавать.

М*
Марина ***

Современная наука и религия вполне совместимы,т.к. являются единой "ягодой" сегодняшней системы.Я же,нахожусь ВНЕ всего этого.Я- дикий лесной волк...сама по себе)

Николай Дубинин

Уже совместимы . И учёные и религиозные деятели одинаково поставлены на зарплату , с одной лишь разницей , ученым платит государство , а батюшкам - прихожане .

Ольга Сидорова

Какой-то учёный физик решил доказать несостоятельность Библии... Результат: он стал глубоковерующим ученым... и это - не единичный случай...☝️🤷🏼‍♀️

Ольга Сидорова

Не какой-то Бог ,а ТВОРЕЦ всего сущего( и нас с Вами тоже) А творение не может обсуждать, критиковать и высказывать недовольство действиями своего ТВОРЦА( для сравнения : глина и горшечник. Из глины он может сотворить красивейшую вазу или какой-нибудь кувшин, или ночную вазу .......)

Atan Veon

не творец, а детоубийца. можете хоть в эрегированный фаллос верить, не надо надо свою веру в вымышленного друга выдавать за действительность.

Ольга Сидорова

Мне жаль Вас: придёт время и каждый, слышите ? каждый будет держать ответ перед Богом... Чем будете аргументировать Вы???

Atan Veon

при условии, что он есть, мне найдется что вашему богу ответить.

Ольга Сидорова

Слава Богу! Я рада за Вас...

Никифоров Валерий

Не совместимы , наука однажды подойдет вплотную к решению вопроса происхождения человека. Идея еврейского бога , как создателя мира , это тупая идея .

Евгений Антонюк

в Библии все научно обосновано: вступайтесь "за безгласного ... для дела бедного и нищего ...мудрость у тех, кто советуется, не у тех, кто надменен"

Евгений Антонюк

Или вы не согласны, что надо вступаться за безгласных , потому что князья гоняются за мздою и сообщники воров?

Евгений Антонюк

если любой дегенерат знает, то почему никто не вступается за безгласных? почему только отдельные о люди так поступают - вступаются за безгласных?

Atan Veon

научность быдлии твоей где, еще раз спрашиваю? ты ничего научного мне не сказал, цитируя бесполезные цитатки из своего сборника еврейских сказок.

Евгений Антонюк

быдл - это ты. потому что такие мрази как ты, в отличие от Александра васильевича Горбатова ни за коно не вступились. Но орут, что это любому дебилу понятно

Евгений Антонюк

тебе, идиоту, надо обосновывать, с чем ты согласен или с чем не согласен?

Ma
Mass.terr

Абсолютно не свовместимы. Но религии мешают не науке, а людям. Наука сама мешает религиям окончательно превратить людей в безмозглых амёб.

Atan Veon

согласен, да.

Любовь Золотарева

Религия, это в основном духовная субстанция, а наука, это нахождение истины. Может даже где-то и пересекаются. И то, и другое о высоком.

Atan Veon

ну да, наука о реальном, а религия о несуществующем, так еще и в бизнес обращенная.

Любовь Золотарева

С этим и я столкнулась, когда в Сергиевском Пассаде на наших глазах служительница украла у нас новый японский зонтик, а во дворе что-то продавали.

Римма Сабирова

по моему мнению, религия это одно, а наука это другое, не совместимы, хотя законы науки некоторые религиозные моменты обосновывает.

Atan Veon

какие например?

Римма Сабирова

крещенские морозы, вода, которую люди берут в определенные дни и часы в Крещение, например

Atan Veon

и что там сверхъестественного?

Скорпион Иванович

Совершенно нет! Религия проповедует идеолизм с догмой вперемешку, а наука материальную сущность природы, основанную на фактах!

Na
Naemi

скажу так тут больше наверно зависит от глобальности научного вопроса. ну и от того на сколько религия продвинута в науке