Татьяна Стручкова

Сколько лет граненому стакану и сколько у него граней?

Ответы
Во
Водяной

Советский гранёный стакан - совершенство по мнению многих. Удобно держать. Почему Советский? Количество граней соответствовало количеству республик в СССР - 16! Но в шутку каждый дробит количество граней на удобное им количество! При изучении этого вопроса я сделал такой вывод -
Главное, чтобы было здоровье!
Может надо пить молоко коровье?
Лишь только три мы знаем грани,
Что ищем в жизни надолго короткой этой.
Находим же всегда в известном нам стакане,
Уже с налитой водкой и нагретой!
А греет водку наше искушение
Глотнуть её и побыстрей
И просим, чтоб поднялось настроение -
Для храбрости хочу – налей!
Но эта грань пока начало
Нелёгкого для нас пути.
Три всё же капли внутрь попало
И разбежались по груди!
И вот устало стали вспоминать -
Каких же три начала
Под гранями спрятаны в стакане?
И мысль вперёд бежала
К новому, доверху налитому, стакану!
Вновь некогда! Разгадывать не стану!

Aleksandr Tarnovsky

В ряде русских городов на Золотом Кольце России есть музеи вина и водки! И там стоит побывать! Ведь там на удивление сохранилось немало старинной граненой посуды современных времен и времен Петра Великого и далее. И когда смотришь на них, то удивляешься, что мастера-стеклодувы делали часто разное количество граней и разной толщины... Но наиболее оптимальным считалось четное количество и поэтому классические стаканы имели 12—18 и даже 17 граней...
Почитайте сами вот здесь:
https://pikabu.ru/story/granenyiy_stakan_istoriya_i_faktyi_5700235

Aleksandr Tarnovsky

Да что вы? Вот какая закавыка! )) А ведь до Петровских времен стаканов граненых похоже и вовсе не было, как же это про них вспомнили-то?! )))

Татьяна Стручкова

Кто знает. Я этот вопрос не изучала.

Aleksandr Tarnovsky

Нууу, это поправимо! Еще не вечер! )))

Татьяна Стручкова

Ладно почитаем.

Aleksandr Tarnovsky

))) Чеширский Кот: — Дело в том, что, пока ты маленькая, ты можешь видеть то, что невидимо для тебя большой...
Как жаль, что мы быстро становимся большими...

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября, а первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальном. Стакан имел 16 граней но встречаются экземпляры с 17 гранями, но 12, 14, 16 и 18. Верхний диаметр: 7,2—7,6 см, нижний диаметр: 5,5 см, высота: 10,5 см.
Дизайн гранёного стакана советского образца часто приписывают советскому скульптору В.И. Мухиной но никаких документальных подтверждений этому нет.

Татьяна Стручкова

Документов нет, но есть намеки. В книге К.А.Макарова "Советское декоративное искусство" было написано, что на выставке в Париже в 1937 году она предложила образцы с крупной гранью.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

намёки это не документы )

Татьяна Стручкова

Ладно, пойду еще почитаю.

Ек
Екатерина

Этот неотъемлемый атрибут советского быта был впервые изготовлен в 1943 году на старейшем стекольном заводе России в городе Гусь-Хрустальный именно в том виде, в каком мы привыкли его видеть. 0. Классика посуды советских времен, сегодня граненый стакан становится раритетом. ... 2. Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями

Вениамин Жигунов

16 граней, появился гранчак при Петре 1, изготовлен был на заводе в Гусь-Хрустальном, а экстерьер стакану придала Мухина, скульптор Рабочего и Колхозницы, поэтому он назывался Мкхинский, вмещал стакан 200 грамм, поэтому 0,5 л водки разливали сразу и пили только втроём

Татьяна Стручкова

Интересная версия.

Вениамин Жигунов

Это правильная версия:16 граней 16 союзных республик а кольцо объединяет их это СССР. У меня их много, я их собираю

Татьяна Стручкова

Спасибо!

( * ; *)Татьяна Наумова

я вам об этом могу ТААК много рассказать... ..........
был изготовлен на старейшем заводе в ГусьХрустальнм... 11 сентября 1943 года по заданию от наркомпроса архитектором Веры мухиной .. имеет 21 грань...
НО корни стакана уходят глуюбже... ко временам Ивана калиты...

Татьяна Стручкова

А что тогда уже была в хожу стеклянная посуда?

( * ; *)Татьяна Наумова

с 1356 года...

Татьяна Стручкова

Поверю на слово.

Нина Кузьмина

Сколько точно лет не знаю, но то что это изобретение Советских времен - точно. Имеет 15 граней в честь 15 республик входивших в состав СССР. Мне привезли стаканы из Дагестана - там граней больше, стекло толще и вместимость не 250 как у классического а 350.

Татьяна Стручкова

Примерно так.

Нина Кузьмина

А сколько лет стакану вы сами знаете? Поделитесь.

Татьяна Стручкова

А это точно не известно. Что считать днем рождения? При Петре I они уже были. В 1936 году на всемирной выставке в Париже Вера Мухина представила дизайн этого стакана и даже получила за него какую-то премию. А в 1943 году их начали массово выпускать. Это в кратком изложении.

Нина Кузьмина

При Петре? Тоже с гранями?

Татьяна Стручкова

Говорят, что были.

Нина Кузьмина

Интересно. Спасибо я не знала.

Татьяна Стручкова

Мне тут много чего понарассказывали.

Фёдор

Граненый стакан первый был выпущен при царе Иване Грозном А в массовое производство он вышел 11сентября 1943 В городе Гусь-Хрустальном Где введен праздник в честь этого стакана Граней на стакане было Разное 6,8,12 ,16

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Шестнадцать граней. По числу союзных республик СССР.Этот неотъемлемый атрибут советского быта был впервые изготовлен в 1943 году на старейшем стекольном заводе.

Сергей Башкеев

Как считают многие исследователи, граненый появился еще во времена Петра I, а изготовил его стекольный завод города Гусь-Хрустальный.А граней 10, 12, 14, 16, 18 и 20.

Татьяна Стручкова

Спасибо!

Вадя С Хитровки

Автор гранёного стакана - скульптор Вера Мухина, автор "Рабочего и Колхозницы". 15 граней, символизируют 15 союзных республик и верхняя грань объединяющая

Татьяна Стручкова

Я купила с 20-ю гранями.

Владислав Ильмер

Это всё - легенды нашего двора. В реальности гранёный стакан появился ещё при Петре I, а Мухина с Малевичем дали старой идее новую жизнь.

Татьяна Стручкова

А какая разница, премию Мухина за него получила.

Владислав Ильмер

А малоизвестный владелец стеклянного завода во времена Петра - потомственное дворянство.

Татьяна Стручкова

Еще не известно, что из этого круче.

Виктор Федин

На самом деле гранёные стаканы изготавливались и до Веры Мухиной. Число граней разное. Версия о 14 гранях и ободке сверху неверна.

Лариса

Некорректный вопрос. Количество граней разное. Если имеется в виду советский гранёный стакан, то его изготовили в 1943 году.

Александр Егоров

14 и ободок.250 грамм.14 союзных республик и ободок РСФСР =15 республик.Создатель стакана знаменитый скульптор Мухина.

Костя Н

вроде бы они по размеру с какимто снарядом совпадали и в случае войны вместо стаканов можно было делать их

Татьяна Стручкова

Такого я еще не слышала.

Костя Н

ну у нас все станки расщитаны на случай войны. на станках для изготовления папирос можно было раньше патроны делать

Татьяна Стручкова

Вообще то их начали выпускать в 43 году, так что все может быть.

Эва

Какому ? Мухинский классический имеет 16 граней , а так он был известен еще во времена Петра Первого.

Vитя@Zь

Вот правильно,это и есть семь буль-буль,когда ходили в кино и садились на последний ряд))))))

Эва

С ним связано выражение на троих, в стакан по поясок входило 167гр как раз бутылка водки.

Vитя@Zь

Это магическое число,водка стоила 21.20р.пустую бутылку брали с собой и по семь рваных складывались,а потом семь буль-буль))))))

Эва

Я таких цен не застала и не знала

Vитя@Zь

Точно помню ,ещё за отцом увивался тогда и видел весь процесс))))

Михаил Цветаев

14 граней и ободок-символизирующий советские республики и ободок-РСФСР...Автор-скульптрор Мухина.

Михаил Цветаев

По малу пить в России, как-то, не выходит –
Тебя по запаху, как правило, находят;
Купил, открыл, налил чуть-чуть и вот
Уже кучкуется возбУжденный народ.

И характерно, что частенько пьют по русски –
Один сырок на всю толпу – и вся закуска.
Когда ты в подворотне что-то пьёшь,
Где ж тут ты пряную селёдку развернёшь.

А, чтоб на мелочи не тратить много "мани",
Здесь все привыкли экономить на стакане.
И все друг друга очень даже уважают;
Всего один стакан – а как сближает!

Уже давненько на Руси всё по науке –
Стакан придуман под мозолистые руки;
Гранёный, стройный, стойкий от паденья –
Искусства, так сказать, произведенье.

Стакан, как русский –интернационален:
С него и чукчи водку пьют и пьют цыгане,
С него армяне пьют вино, грузины – чачу
И жизнерадостно его бьют на удачу.

А стоит только тот стакан пустить по кругу,
Как тут же льются пожелания друг другу –
Здоровья, счастья, радости, везенья…
Стакан наш – это символ единенья.

Не раз нас выручил гранёный наш стакан,
Я не единожды был весел с ним и пьян.
Когда сверкали гранями его бока,
Не нужен был тогда нам никакой бокал.

Он крепок и надёжен – ого-го!
Порой, мы - в хлам, стакану – ничего!
С ним сколько было выпито-налито –
Ни одного стакана не разбито.

На ветках он всегда был под рукой,
Украденный из автомата с газ.водой.
Протрёшь слегка газеткой и – вперёд!
Любил стакан гранёный наш народ.

Хозяйки были тоже без ума –
Готовила, пекла, ведь, вся страна,
А без стакана, ну, какой рецепт
Мог обходиться – вот такой концепт.

Стоит на полке он, как памятник тому,
К чему я возвратиться не смогу.
Гранёного стакана краше нет.
И Мухиной* мы шлём физкульт-привет!

А одноразовый стакан нас не сближает.
Никто друг друга здесь теперь не уважает.
Ну, чокнулись – нет звона ни хрена…
Куда же катится огромная страна?

Михаил Цветаев

О! Как ты ёмок, многогранен!
Душа чиста твоя, светла!
Неприхотлив ты, в меру странен,
Ты – из обычного стекла.
Тебе сегодня, юбиляру,
Я посвящаю этот стих!
И зал восторженно притих,
Пою я гимн про стеклотару.

В России ты на свет родился,
В стране рабочих и крестьян.
И этим ты всегда гордился,
Гранёный, славный наш Стакан.
Не только тот, кто крепко квасит,
Поскольку истина – в вине,
А всяк прислушайся ко мне.
Запомни то, что скажет классик.

Бокалы, рюмки и фужеры,
Хрусталь, богемское стекло –
Излишество и кич сверх меры!
Всё это – полное фуфло!
Да, хоть сошлите на галеру,
Поэт, поверьте, – не трепло!
Кто людям даровал тепло!?
Развею в прах я вашу веру!

А раньше пили мы из кружки!
Стакана древняя родня -
Вам подтвердят мои подружки -
Всё - откровенная фигня!
С момента мира сотворенья…
Фаянс, керамика, фарфор –
Всё это, братцы, - чистый вздор.
Он – величайшее творенье!

В руках политиков великих,
Поэтов, воинов, учёных –
Известных многим и безликих,
Больных, убогих, заключённых,
Наполнен ты до середины,
На четверть или по края.
Уж такова судьба твоя:
Звенеть под сало и сардины!

А сколько ты прослушал тостов!
За нас, за Вас, за милых дам…
Такое выдержать не просто,
Когда вмещаешь двести грамм.
Ты не однажды видел сцены,
Скандалы, драки и дебош.
Ты это всё переживёшь!
Тебя швыряли даже в стены.

Ты – очевидец и свидетель
Семейных и любовных драм.
Скудеет наша добродетель!
Признаться страшно – стыд и срам.
Звено в цепи былых свершений,
Творец истории страны!
Мы почитать тебя должны,
Ты столько перенёс лишений!

Михаил Цветаев

Чем ни наполни – всё привычно:
Шампанским, водкой, коньяком,
Хоть спиртом чистым, хоть пивком.
Тебе бывает безразлично:
Кто льёт дрожащею рукою
В прозрачность ёмкую твою
Хмельную, горькую струю.
Ты наделён судьбой такою…

Решая творческие споры,
Верша великие дела,
Бывало, что в порыве ссоры
Тебя сметали со стола…
Судьба несёт тебе измену!
Был честен ты, всегда при деле,
Но нынче люди обалдели:
Тебе уже нашли замену!

Дешёвую замену – пластик!
Он – одноразов, как кондом!
Скажите ж, разве это – счастье!?
(В такое верится с трудом).
Когда стакан в разгар застолья
Сдувает ветром со стола,
И гибнет жидкость, что была,
То ощущаю сердцем боль я.

Ты так ещё, приятель, молод.
Сказать по правде – даже юн.
Ты выручал в жару и в холод.
В тайге, в степях и среди дюн.
Ты стоил ровно семь копеек,
Но дело вовсе не в цене!
Я признаЮсь: сейчас ко мне
Пришла отличная идея.

Стакан Гранёный! Друг любезный!
Тебя наполню я вином.
Ты был, ты есть! Всегда полезный!
И я мечтаю об одном…
Всегда ты слыл непобедимым
В неравной, с трезвостью, борьбе!
Поставить памятник тебе,
Считаю я необходимым!

Мохарям Ханипов

но про это не могу сказать .но больше этого, не одна посуда в мире столько не производилась

Татьяна Стручкова

Знаю, я собственноручно отвезла на дачу 20 с лишним стаканов. Ни один из них не был куплен.

Мохарям Ханипов

тогда для народа мало чего выпускалась все из Колхоза или из предприятия тащили ..

Татьяна Стручкова

Зачем с предприятий тащить? Они на каждом углу в автомате с газированной водой стояли. Подходи и бери.

Мохарям Ханипов

у нас деревне автоматов не было

Татьяна Стручкова

У нас были.

Мохарям Ханипов

поздравляю

Фа
Фаина-Фира

МАМА ВЫ ШО ПОСУДУ- СТАКАН РАЗБИЛИ И СКЛЕИТЬ НЕ МОГЕТЕ??🤭🤫😂😍🌹