На
Наталия

Ответьте пожалуйста как оплачивается счёт в ресторане....у пары ?

Ответы
Леонид Шестаков

лечился я в санатории в Ялте, вдруг приходит сообщение от однокашницы из Москвы, что она тоже в это время будет там...встретились, она поселилась в гостиницу "Бристоль" на улице Т. Д. Рузвельта... сказала, что очень голодна и тут же служащая посоветовала Пиццерию при гостинице....мы зашли, сели, взяли меню...полусладкое вино стоит 900 рублей!...на остальное не успели посмотреть потому, что я её потянул на выход...в соседнем винном магазине купили бахчисарайского полусладкого за 160 или 170 рублей...подруга воскликнула, мол, пить будем на улице?...на что продавщица порекомендовала кафе "Парус", напротив, справа от морского вокзала...в кафе нас очень гостеприимно встретили, забрали вино, открыли его, повязав горлышко салфеткой...мы заказали салат с кальмарами и куриную грудку, запечённую с грушей....за всё про всё заплатили в кафе 600 рублей... вышли сытыми и довольными...платил в винном я, в кафе подруга, объяснив необходимостью разменять пятитысячную купюру...в процессе лечения(в разных санаториях - я по бюджетной путёвке, она - по оплаченной в Москве), мы побывали в этом кафе ещё раз, не забыв, предварительно заглянуть в понравившийся фирменный винный магазин "Бахчисарай", по-моему...платил уже я...а может она..., не в этом суть....самый смешной казус произошёл, когда подруга вдруг сказала, что мускат, по её мнению, разбавленный....она когда то часто наведывалась в Крым, к нам в гости, и мы пили, в том числе и Мускат, но он был марочным и креплёным...а не полусладким, который мы пили сейчас, вот ей и показалось...это всё происходило в мае 2017 года...

Валерик

Мужчина, пригласивший девушку на свидание, может заплатить за двоих, но он также имеет полное право разделить счет, как принято в Европе или Америке. У нас в большинстве случаев мужчина оплачивает ужин, поэтому зачастую девушка даже забывает потянуться за кошельком ради приличия.  На самом деле, решение о том, как поступить со счетом, должен принимать именно мужчина, потому что по правилам этикета официант подает счет именно ему. Если девушка принципиально хочет заплатить за себя, то нужно обязательно попросить официанта принести отдельный счет каждому. Она может попросить об этом перед заказом блюд или в конце трапезы. Если мужчина воспротивится этому жесту, то ему нужно вежливо объяснить, что вам приятно заплатить за саму себя. Это ваше личное желание, и ваш кавалер должен отнестись к нему с уважением. На самом деле, в большинстве случаев даме будет приятно, если мужчина решит сам разделаться со счетом и сделает этот процесс легким и незаметным для нее, чтобы в конце романтического ужина ей оставалось бы только удивиться и поблагодарить своего кавалера за щедрость своей благосклонностью...

Олег

Покойный дядюшка был моряком торгового флота, красавцем-мужчиной, не имевшем привычки "считать деньги". Но однажды оказался на мели в захолустном городке на задворках империи. Его познакомили с женщиной. Они несколько раз встречались, и явно друг другу нравились. Однажды она предложила посидеть в ресторане, а когда он сказал, что на это у него нет денег, пообещала оплатить счет. Он повернулся и ушел, и больше они не виделись. "Она меня что - за дешевку последнюю принимает? Я раньше в канаве от голода загнусь, чем женщина за меня в кабаке заплатит!".

Робот Вертер

Зашли чисто кофе попить (не виделись ещё, она сказала встретимся в кафе, кофейку выпьем, поболтаем). Подошёл официант. Она столько назаказывала, будто сроду не ела и всего самого дорогого. Сама впридачу оказалась в 7 раз хуже и старше , чем на фото. Короче, сижу, наблюдаю с улыбкой, как официант всё это тащит в несколько заходов, попиваю кофеёк. Короче эта красавица сидит и мило лыбится: - а ты чего не ешь? Я сказал, что хочу в туалет и съебнул оттуда. Впервые в жизни так поступил. Не корю, не осуждаю и не ругаю себя за это. Что скажете на такой бэнц?

Робот Вертер

Впервые в жизни! И правильно сделал!!! Пусть за свою наглость и ханжество сама расхлёбывает. Она даже не советовалась, что заказать, готов ли я и т.д...

На
Наталия

Ну вот она наверное уверена в тебе была....

Робот Вертер

Она так привыкла просто. Терпеть не могу таких женщин. Они кроме отвращения ничего не вызывают.

На
Наталия

Вдул бы ей?

Робот Вертер

Лучше год не иметь женщину, чем с такой переспать.

Вадим Решетняк

Я в Комсомольске-на-Амуре заплатил за кофе и пироженку девушке, так она сказала, что так не принято - хотела сама денежку заплатить. Вроде, как иначе должна мне чуть ли не отдаться. А в Европах тоже платят каждый сам за себя. Считаю это не совсем правильным. Ладно, когда деловые переговоры. Но мужик должен быть мужиком. И дверь даме открыть, и т.п.

Татьяна Третьякова

Так это Вы, "как мужик" себя вели, а если дама боится потерять своего кавалера? На первый раз она сделает вид, что всё "как будто так и надо". Сама за себя заплатит, не хочет быть обузой и типа, сохранить свою независимость и самостоятельность. Мы же современные люди 😏 Но если это повторится в другой раз... то, если у женщины есть гордость, вряд ли она опять за себя станет платить, а тем более за двоих... Этикет есть этикет.

На
Наталия

Танюша и в первый раз она очень ,,независима,, но платить должен мужчина...

Татьяна Третьякова

Он должен, конечно... но если он не платит? Не оставаться же голодной! ☺️

На
Наталия

Разворачиваетесь и уходите

Эй
Эйпи

у меня к сожалению мало опыта, но из того что есть там так. Просишь счёт и оплачиваешь. А если женщина настаивает на раздельной оплате. то по всей видимости это намёк на то, что она не желает продолжения. Обидно, но придётся уступить. Тогда делится пополам и каждый вносить равную долю. У меня были и те и те ситуации.

Ирина

смотря какие отношения у пары. Я лично всегда оплачиваю счёт, потому что деньги всегда у меня))😆 я распоряжаюсь всем бюджетом))) А так..если не живёте вместе и мужчина пригласил Вас в ресторан, то он оплачивает.

Бесик

Не потому ли Ваше Тело
Никак я не могу забыть
И каждый день прошу несмело:
“Ну, дайте, дайте порулить!”...

Но есть всего одна помеха,
Помехой этой я смущен,
Вы отвечаете со смехом,
Что доступ к Телу прекращен!

Ми
Мишута

Говорят , что в Голландии и в странах Скандинавии каждый платит за себя. И в Финляндии тоже. Но я не думал, что все так серьезно.А если пара жената, как дела обстоят?

На
Наталия

Тоже каждый сам за себя у них так

Ве
Вера.

А зачем этот опрос ведете? Если хотите чтоб мужики за вас всегда платили, а в ответ им шишь, ходите всегда с разными - свидание же первое, пока не нарветесь.

На
Наталия

Нарвусь на што?

Ве
Вера.

Ну если не догадываетесь, тогда действуйте, потом поймете.

Ильдар Тайчинов

порядочный мужчина должен оплачивать сам а если нет возмжности нечего было водить свою спутницу в ресторан есл он конечно не решил угоститься на халяву

Вл
Влада

если просто знакомые - каждый сам за себя. Если муж и жена - кто-то один за двоих. Если дама с мужчиной, претендующим на её взаимность - то он однозначно

Владимир Комельков

по жизни, должен платить джентльмен!!! но, в эвропе, похоже, у них уже давным-давно не "все в порядке", и в данном случае, умудряются платить раздельно...

Влад..

Я раз оплатил. Дал свою карточку и с меня в место одной суммы сняли в пять раз больше.Будьте внимательны и не давайте свои карточки...

Алексей Трегубенков

Кто пригласил тот и платит, а вообще-то классически платит всегда мужчина при условии, что женщина имеет хорошее воспитание...

Талгат Ишемгулов

Если в ресторане с мужчиной, никаких проблем, а если с современным "креативным" парнем, готовитесь оплатить свою еду сами.

Анатолий Мюллер

Платить обязан мужчина! Женщина уже заплатила тем, что согласилась украсить стол своим присутствием. Я так думаю!😏

Vladimirs Cucukins

Мужчина. Без вариантов. Если дама настаивает хотя бы на соразмерной оплате - это последняя совместная трапеза.

Сергей Калмык

Просто первую встречную не приглашают в ресторан 😉 , а верного друга в ком уверен 😉 , и платит всегда мужчина.

Ве
Вера.

Смотря какие отношения. Если близкие - мужчина, а если нет и женщина не хочет этого, каждый сам за себя.

На
Наталия

Первое свидание ...значит не спят...и неизвестно будут ли спать

Ве
Вера.

На первом свидании каждый сам за себя, чтобы мужчина не думал что вы согласны и должны ему за ужин.

На
Наталия

Чушь

Ве
Вера.

Значит, пусть он оплачивает.