Ма
Марта

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь,Бог твой, дает тебе. /Библия. Исход.20:12/

Ответы
Любовь Васильева

Я Библию не анализирую -для меня Это жизненное руководство, хотя сама не часто хожу в церковь (последний раз была 2011 году, моё духовное пристанище- сначала, с июня 1970года была могила, старца Филиппа, теперь все, что там понастроено). А что касается театра -"не хлебом единым ... И т. Д."

Странник

и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.( марка 12:30,31)

Ма
Марта

🙏 Придерживаетесь этих заповедей?

Странник

Конечно

Странник

Ок

Алексей Миркин

Заповеди Бога Перуна
Бог Перун – Бог-Покровитель воинов Расы Великой, защитник Земель и Рода Святорусов от сил Тьмы.

1. Почитайте Родителей своих, и содержите их в старости, ибо как вы проявите заботу о них, так и о вас проявят заботу чада ваши.

Ма
Максим

Какой перун? Нет веры кроме православной! Христос истинный Бог!

Никифоров Валерий

. Ложь, о которой известно, что она — ложь, уже наполовину искоренена, но с ложью, что даже мыслящий человек принимает за правду, с ложью, насажденной маленькому ребенку на коленях матери — с такой ложью бороться опаснее, чем с ползучей чумой!

Владимир Лукашев

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей; Но в законе Господа воля его, и о законе Его он размышляет день и ночь! Псалтырь. Псалом 1:1-2.

Andre Sperling

правильно пишут, но не для нас... у нас свои мудреци были и не хуже! у нас говорилось -" живи по совестъ почитай отцов и предков- богов своих"

Евгений

Почитал ответы...пишут правильно, не правильно....А меня волнует вот что: к чему эти слова - "продлились дни твои на земле"!

Ма
Марта

Почитай отца и мать твою. Почитать в данном стихе обозначает слушаться. Этот стих учит нас, что те, кто послушны родителям, в целом обеспечивают себе длинную жизнь. И напротив, не послушание и грех приводят к преждевременной смерти.

Евгений

Я понял, что слушаться. Как это на длину жизни влияет.

Ма
Марта

Читали видимо не совсем внимательно. Надо читать не только первую часть, но и вторую часть текста. Сейчас объясню по проще. "Береженного Бог бережет."

Евгений

Согласен, что-то в этом есть.

Дмитрий Лебедев

А злословящий отца своего или мать свою смертию да умрет. А не в 15 сутках откажут за тумаки, кае сейчас...

Ма
Марта

Верно Дмитрий. Смертию да умрет.

М'айк Лжец

М'айк не помнит своих родителей, как и они своих, всё что он знает, его отца звали так-же как и его отца.

Ма
Марта

Плохо когда человек не помнит своих родителей и даже не пытается это восстановить.

Капитан Ракеты Класса "млекопитающие"

(I am a soldier and I'm marching on, I am a warrior and this is my song.
My eyes are steel and my gaze is long, I am a warrior and this is my song.)

(c) The Warrior Song Project

Ма
Марта

Не могу оценить ваш ответ потому, что не знаю языка на котором написан.

Ма
Марта

Я поняла, что английский. Если можете перевести, напишите на русском.

Капитан Ракеты Класса "млекопитающие"

Сама переводи, не маленькая.

Ма
Марта

Спасибо. Видно что-то не доброе вами написано.

Капитан Ракеты Класса "млекопитающие"

Просто строчка из песни, не более.

Ма
Марта

Еще раз спасибо за общение.

Ken Kiзi

Вообще-то этому учат ещё в детстве.) Так,что первоисточник отнюдь не Библия. )

Ken Kiзi

))... Только не думайте,что вы польстили моему самолюбию.) Оно у меня... здоровое и с умеренным аппетитом.)) Не так много людей,с которыми легко и приятно общаться. С вами - приятно. )

Ма
Марта

Спасибо. Вот мы обменялись любезностями.

Ken Kiзi

В интернете даже лесть - совсем безобидное и некорыстное занятие.))Нет того,из чего можно извлечь выгоду. Поэтому вполне можно считать,что любезности искренние.) Думаю,это хорошо.)

Ма
Марта

Хорошо.🤗

Ken Kiзi

)) Да.

Се
Серёга

Жизнь мне дали родители и их за это уважаю.итак называемый "бог"тут не причем

Ма
Марта

У каждого свое понятие.

Се
Серёга

Верно

Александр Лязгин

Прошу, не упоминайте имя Господа ни в суе ни в интернете... грешно..

Павел Примаков

родителей своих люблю-они мне и брату только добро делали

Iwan Domke

будеш долголетен и будет тебе благо ...таблетки от смерти.

Марк

Злословящий отца и мать своих смертью да умрет! (Апостол)

Марк

😇 💐

Александр Бардаков

а дальше... теперь про нравственность процитируй от туда

Юрий Малиновский

Это вы к чему?Без библейского завета не полюбили-бы?

Ма
Марта

А потом же ей о своей помощи и выговорили. Помиритесь. Восстановите отношения.

Юрий Малиновский

Послушайте,у меня кроме нее ещё трое детей и у них язык не поворачивается мне хамить.Просто она старшая.И я ей о своей помощи даже не заикался....

Ма
Марта

Не обижайтесь. Верно говорят. Чужая семья(как и чужая душа) потемки. Тема закрыта.

Юрий Малиновский

Я не обижаюсь.Привык уже к советчикам со стороны....Почему то все думают,что именно у них самые нормальные дети....Меня это порой удивляет....

Ма
Марта

Я так не думаю. Сколько бы советов не давали, в конечном итоге человек решает сам как ему поступить. А девочку я вашу понимаю. Спасибо за общение.

Владимир Забродин

Это из "Книги мёртвых" туда фраза перекочевала.

Пан Стефа́н

Это Моисей говорил евреям. Но не нам! 😊

Ма
Марта

А нам выходит не надо почитать своих отцов и матерей.

Пан Стефа́н

Надо! Кто об этом спорит. Ссылаться на еврейских пророков не надо.

Ма
Марта

Спасибо за ответ.