Гудвин

Зигмунд Фрейд называл сновидения «королевской дорогой, ведущей в бессознательное». Именно сновидения способны привлечь наше внимание к тому, что мы не осознаем, не принимаем в себе, не хотим и не можем увидеть. Бессознательное потому так и названо, что нами не осознается?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте.
Обыкновенные сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Гудвин

Смысловая нагрузка мнений различных специалистов - субъективна и как следствие - различна.Это нормально.)

Некто Из ...

Человек — это ментальное существо, и он не мог прийти с витального плана, хотя часть его существа может жить на витальном плане или, скорее, быть связана с витальным планом. Большинство людей, действительно, преимущественно живут в витальной части своего существа и поэтому, когда они начинают практиковать садхану, то обнаруживают, что во время переживаний, снов и т. п. они попадают на витальный план. Когда врата Супраментала распахнутся, то, по мере готовности каждого, нечто с супраментального плана низойдет в него и сформирует в нем супраментального Пурушу. То, чем человек является сейчас, не может быть пределом того, чем он станет.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Гудвин

Скажите,пожалуйста...Как она,вся эта "Пуруша" вам зашла? И почему на русском? Если я правильно понимаю,то родившись в Индии где то,ты говоришь и мыслишь на местном языке,соблюдаешь некие каноны и верования.В Германии - немецкий и т.д.

Некто Из ...

Это перевод с английского, для тех, кто понимает🥳✋

Tp
Tpикcтep

Даже если они привлекли внимание , трудно их интерпритировать , мир сна совсем другой и порой вполне милый сон может означать нешуточный хорор в мире яви .

Гудвин

Это дааа...

Мудрый Князь

нет, бессознательно на то и есть чтобы скапливать те поступки и желания которые в реальности серьезно наказуемы или их крайне проблематично осуществить

Евгений Антонюк

эффект вытеснения запускает паталогическую осознанность, при его отключении, выбор на автомате решает проблему выбора на подсознании

Вовочка Бакка

Судя по тому, что пишут о сновидениях, люди, в подавляющем большинстве, не имеют даже понятия о том, что такое сновидения.

Майя Бирюкова

Да. Сон простых людей ведёт в их личное подсознание. Сон Короля и Пророка - один из способов общения с Господом.

Гудвин

Вариант.

Ольга Петровна

Когда засыпаем, мы живем в астрале , а сны это то, что запомнилось или не закрылось. случайно попало в эту жизнь.

Ал
Алсу

Именно, так, но есть ещё и подсознательное. А что больше нами управляет бессознательное или сознательное?

Гудвин

Сознание - дисплей.Разум - процессор.Подсознание можно отнести к ПО.

Татьяна Владимирская

ну отличчно, мне снятся вариации на тему дневных событий и того, что больше всего произвело впечатление))

Гудвин

Обзор.)

Татьяна Владимирская

оперативная обработка поступившей инфы))

Гудвин

Ну да...

St
Starling

Если снов нет или человек не помнит их. Ему закрыта дорога или он познал себя?

Гудвин

Момент отсечки памяти о сне,просто установлен на более раннее отключение.

St
Starling

Вот я спрашиваю для чего происходит отсечка

Гудвин

Для того,чтобы сознание оставалось в зоне комфорта.Защита психики отсекает потому,что оно ещё "маленькое".

St
Starling

Так может не выводить его из этой зоны

Гудвин

Это произойдет тогда,когда оно созреет,"подрастёт" и защита психики ровно настолько раздвинет его границы.

Семен Отмахов

естественно,что в состоянии овоща во сне мы не осознаем происходящее во сне

Ок
Оксана

Эт ночная дорога. есть много дневных. Сколько можно на Фрейда молиться

Ок
Оксана

Какое-то несуразное предложение. Так часто или случайно?

Евгений Антонюк

Многие выходят из комы, часто случайно встают на ноги, забыв в этот момент, что они не ходят

Ок
Оксана

Сколько процентов парализованных поднимаются на ноги таким образом? Хоть примерно? 1?

Евгений Антонюк

а сколько аслучайно вы можете назвать процент? То есть, когда целенаправленно

Ок
Оксана

Может быть если взять 1% за 10 человек то восемь из них?

Ва
Васильевич

Зигмут по ходу не знал про осознанные сны. Это другой мир. Другие миры.

Гудвин

Да куда ему! Вот вы,скорее всего, с лёгкостью практикуете их...Да?

Ва
Васильевич

Это даже не практика. Порой и просыпаться не охото. Но мы должны.

Ольга

Не все сны вещие. Чаще снятся обычные сны, не имея королевской дороги

Гудвин

Так оно.

Ма
Марина

Не поддерживаю версию Фрейда.. Всё нам дано свыше и не зря

🇷🇺
🇷🇺Zorro***

Давно известно , но 99 % все равно не поверят в это пока

Гудвин

...

Остап Бендер

Фрейд был извращенцем. Он насиловал мальчиков.

Остап Бендер

как я могу быть свидетелем? Фрейд жил в Англии и умер в 1939 году

Гудвин

Тогда зачем вы треплет его имя,как баба Дуся на лавочке у подъезда?

Остап Бендер

я ученый

Гудвин

Ученая баба Дуся!? Это страшное явление...

Остап Бендер

Бабу дусю жаль да, очень жаль! А Остап Старший лейтенант! запомни недоделанный волшебник

Евгений Бриг-Снежин

🖼верно.. так и есть - типа озарения...

Евгений Бриг-Снежин

Иногда чьи-то умные мысли, стихи - чувства и - , заставляют задуматься о своей жизни и своих стихах, - те откровения автора и дают новый взор на свои - ошибки и недочеты!?))

Гудвин

Бывает и так...

Евгений Бриг-Снежин

Верно... Жаль редко так?!))....... Тайна великая в дивных и в чётких мыслях мудрецов и дарит нам Свет и силу Духа Света любви и добра...

Гудвин

Каждому даётся по его "емкости".

Евгений Бриг-Снежин

точно.. по понятиям -🖼 каждого ..........

Елена Z

Фрейд ,в какой-то ,степени мошенник..

–1
Гудвин

Все непостижимое нашим умом,автоматически становится какой то хренью или мошенничеством.

Елена Z

Почему так вселенски?Я много читала Фрейда и не поняла его выводы..

–1
Гудвин

Вы не пробовали читать книги Стивена Хокинга? Там ещё больше непонятного вам будет.О чем это говорит?То что он несёт чушь или мошенник,написав о квантовой физике,практически никому непонятной,кроме специалистов в ней разбирающихся?

Елена Z

Фрейд прост..но я не согласна..

–1
Гудвин

)