Ан
Анфиса

В чем разница между душой и разумом... для подробности приведите примеры..

Ответы
Александр Кишинёв

Душа - некая субстанция, имеющая свойство покидать тело и вселяться в другое. Как было установлено: в момент смерти человека тело становится на 7 граммов легче. Значит, душа весит 7 граммов. Маленькие дети (в возрасте 5 - 6 лет) помнят своё предыдущее воплощение: кем были - мужчина или женщина,, помнят своё имя, а иногда и место жительства. Разум - продукт деятельности мозга человека. Поэтому, когда человек теряет разум, то говорят, что он сошёл с ума. Такие люди, как говорится, не ведают, что творят. Кстати, стремление чиновников накопить как можно больше денег, разумным тоже не назовёшь. Вот такие безумцы и правят нынешней Россией!

Ан
Анфиса

Спасибо.

Олег Гришин

Как я понимаю, разум основан на словах и конечном. Душа основана на чувствах и бесконечном. Когда человек рождается, у него отсутствует разум, который основан на владении языком. Потом, он овладевает им через повторение чужих слов, фраз. Разум начинает развиваться и часто они не согласуются и противоречат друг другу. Но иногда люди достигают состояния их согласования. Душа как бы пробуждается и начинает работать вместе с разумом. В таких состояниях люди чувствуют бесконечность, бессмертие.

Олег Гришин

Мне хочется привести пример словесного описания подобного пробуждения по книге Л. Соловьева “Очарованный принц”.
“Величаво и торжественно, в содружестве звезд, плыла земля сквозь голубую мглу ночи, ветер шелестел в деревьях, кричали ночные птицы, благоухала трава, обильно увлажненная росой, билось сердце в груди Ходжи Насреддина – и во всем этом он вдруг ощутил с полной несомненностью свою веру и понял ее, хотя назвать еще но умел. Переполненный порывом, восторгом и беспредельным счастьем любви к миру, чувствуя ответную, такую же беспредельную любовь живого мира к себе, сливаясь со всем сущим вокруг, но не растворяясь в нем и сохраняя себя, он шагнул в одно из тех драгоценных мгновений, что соприкасают человека с великим и вечным круговоротом жизни, куда смерти доступа нет и не будет!
Его вера все громче звучала в его душе и переливалась через края, но слова для нее, неповторимого и единственного, он в своем разуме не находил. А между тем чувствовал, что оно есть, и где-то близко; он напрягая все силы, дабы пламя из его души поднялось в разум и зажгло его этим великим словом; и когда, казалось ему, он уже вконец изнемог от непомерных усилий, – слово это вспыхнуло в нем, блеснуло, сверкнуло и, перелетев на уста, обожгло их незримым огнем.
– Жизнь! – воскликнул он, вздрогнув и затрепетав, не замечая слез, струившихся по лицу.
И все вокруг дрогнуло, затрепетало, отзываясь ему, – и ветер, и листья, и травы, и далекие звезды.
Странное дело: он всегда знал это простое слово, но проник во всю его бездонную глубину только сейчас, – и когда проник, это слово стало для него всеобъемлющим и бесконечным.
…С того памятного дня, когда ему на могиле старца открылось вещее слово, он начал жить не так, как раньше: он начал жить в ясности, не смущаемый никакими сомнениями, не угнетаемый путаницей и кажущимся хаосом мира, ибо имел ко всему верный, истинный ключ.”
(Леонид Соловьев “Очарованный принц” окончание).

Ан
Анфиса

👍

Руслан Сибагатуллин

Очень хороший вопрос? Философский... Разница самая элементарная... В человеке Душа или есть или нет. А без разума это уже не человек. Если есть Душа, он душевный человек, добродушный, с открытой Душой, поздравляем от Души... То есть человек хороший. А с разумом любой человек может быть совсем другим. И злым, и жестоким... Без разума человек умолишенный, то есть существо по сути... Разумом понимаем, но душой располагаем. Это моё мнение.

Ан
Анфиса

Хорошее мнение. Спасибо.

Руслан Сибагатуллин

От Души, пожалуйста!😀

Леонид Шестаков

дожили... учёные сомневаются, что разум размещается в головном мозге... о душе вообще непонятно, что это и как выглядит... может это часть нашего ливера?...единственное что есть, так это живые половые клетки, с которых всё начинается и … они содержат всё, что напридумал о себе человек, от разных органов до души и разума... причём имеется заранее.... в одной оплодотворённой клетке... это ли не чудо?...

Ан
Анфиса

Может быть..

Леонид Шестаков

эволюция здесь не причём... она лишь закрепляет приобретённые свойства или делает вид тупиковым... размножение живых организмов - вот божие изобретение... похоже, не на нашей планете.... но святое писание не на пустом месте возникло.… скорее всего, кто то вмешивался в нашу эволюцию, нашёл примата посмешнее и сделал ему коррекцию голосовых связок и клеток спинного и головного мозга, а может просто изменил количество хромосом... дав человеку речь и разум...🧐

Ан
Анфиса

Природа не может создать тупиковую ветвь..

Леонид Шестаков

не надо громко об этом говорить... где динозавры, где неандертальцы, где шестиметровые и девятисотлетние люди???...

Ан
Анфиса

😁 Разве они погибли из за тупиковой ветви?

Леонид Шестаков

нет они среди нас... не замечали?

Ан
Анфиса

😁Замечала что сами тупят)))

Владимир Соколов

Разум это и есть душа... Душа состоит из трех составляющих, 1. Разум, это находится где то в районе головы, 2. Эмоциональная часть души, находится где-то в районе грудной клетке, это гнев, радость и прочее... и наконец 3. часть души это вожделительная, она находится где то в районе живота... вот и все, все просто... и ту часть которую часть ты будешь подпитывать та будет и выпячивать....

Ди
Димитрий

Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу»

Ан
Анфиса

Хм..логично..

Слава Макурин

По мнению Платона идеи возникают из высшего разума (духа) и становятся достоянием человеческого разума. Это написал Кант ("Критика чистого разума"). Гегель определил: Разум есть Дух, т.к. достоверность того, что он вся реальность, возведена в истину, и разум сознаёт себя самого как свой мир, а мир - как себя самого. ("Феноменоглогия Духа")

Ан
Анфиса

Возможно они правы..

Барон Де Гофмансталь

Еду в машине, вижу, голосует красивая девушка. Душа кричит - "останови, посмотри какая красавица, познакомишься, покоришь ее своим шармом и чувством юмора!" А разум спокойно отвечает: "Сдурел, старый хрен! Она же выпотрошит тебя, разорвет твое сердце, да одной виагре разоришься и здоровье посадишь!" Как-то так)))

Ан
Анфиса

😁👍

Владимир Надеин

Добрый день ,душа переходит из одного тела в другое,совершенством свой путь идя к просветлению,разум это свойство, механизм принадлежащий телу.Приблизительно выглядит так, едиш на одной машине,потом пересаживается в другую.А разум это тормоза автомобиля.С наступающим новым годом!

Ан
Анфиса

🤷‍♀️ Не знаю..

Александр Кузнецов

Разум — это рассчёт,поиск,логика,математика,анализ,то есть умственная деятельность... Душа — это — частица Бога — это часть общей единой души,она никогда не ищет личной выгоды в ущерб кому-то,это когда чувствуешь,вопреки всем рассчетам,что надо вот так поступить!

Ан
Анфиса

Спасибо.

Александр Федянин

душа мечтает о ананасах в шампанском,разум просит водочки с грибочками,душа-мечта ,витающая в облаках,разум твёрдо идёт по земле,душа играет с нами в добрые надежды,разум оберегает нас от злобы и ошибок,погибнет разум-человек божий,погибает душа-человек-негодяй

Владимир Вильский

Душа это когда тебе нравится запах её тела.пота. внутри тебя трепет когда видишь её или вспоминаешь. у тебя хорошее настроение с ней и не хочешь других. разум- оцениваешь её красоту. у тебя будет самая красивая. богатая. у неё родня деловая. и т.д.

Марк Альперович

У "души" много смысловых оттенков.Человек умирает,а душа возносится на небеса.У тебя за душой нет ни копейки.Задушевный разговор и др. Вообщем,душа один из генов. Разум в корне имеет слово ум.Только это слово чаще употребляется в мирских делах.

Юрий Астахов

Разум определяется вполне объективными критериями: извилинами головного мозга и скоростью реакции нейронов. Душа - нечто романтично присутствующее, но не имеющее материального воплощения, одним словом - мираж

Ан
Анфиса

Я так не думаю.

Юрий Астахов

Всяк волен в своих заблуждениях...

Ан
Анфиса

может.

Анатолий Клиншев

да в двух словах так не скажешь----всё это едино в человеке( душа-это внутри тебя,а разум-это ум,голова)-это вкратце,а вообщем всё не так просто---лучше не забивайте себе голову--думайте о чем-то простом.....

Спортивная Школа 3 Г.златоуста

разум-наши жизненные поступки, а душа это, на мой взгляд, жизненная необъятная субстанция, внутри каждого человека. Когда человек уходит из жизни, душа покидает тело и переселяется в другой "мир"

Ан
Анфиса

А что это за мир?

Ан
Анфиса

А есть такой мир? И что они там делают?

Ильфат Бакиров

Разум думает, душа чувствует. Разумом можно объяснить какое то действие, но если душой почувствуешь что что-то не так, это будет беспокоить, совесть тоже входит в душу.

Ан
Анфиса

😁👍

Александр Журихин

НО душа это некое такое я твоё. Твоя суть. А разум, это то, чем мыслишь, генерируешь свои мысли. Душа - это твоя материя. А разум, все твои мысли и то чем ты соображаешь.

Ан
Анфиса

😁👍

Александр Журихин

🙂👍Обсудим подробнее если хотите.)

Ан
Анфиса

Достаточно ответа..

Александр Журихин

Хорошо.) 🙂👍

Vladimer Rozma

Душа это продолжительный элемент нашего проживания в этом или ином мире, а разум это часть нашего восприятия и сущности соображать или выделять эмоции!

Александр Михайл Пряхин

Разум постоянно хочет есть спать и извините трахаться а душа спокойствия , умиротворения любви и наверное дамой а где дом у души Вы знаете 😉