Вл
Владимир

Становятся ли люди лучше, существует ли моральный прогресс?

Ответы
Светлана

если захотят становятся. Но это не так просто как может показаться подводных камней не миновать, как бы о них не упасть.

Вл
Владимир

Ни кто не утверждает, что это просто. Страшно выговорить, но люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать. На этом свойстве человеческой природы держится 90% чудовищных слухов, ложных репутаций, свято сбережённых сплетен. Несогласных со мной я только попрошу вспомнить то, что им приходилось слышать о самих себе.

Светлана

Я согласна с Вами, да так и есть. Всегда проще прикрытся стереотипами или захлопнуть дверь перед носом без объяснения причин. Прикрывшись собственым пониманием жизни. Куда сложнее смотреть внутрь себя и разбираться с собой почему тот или иной человек возник на твоем пути или та или иная ситуация. Всегда ведь можно сказать что можно этого и не делать.

Вл
Владимир

Есть удивительные стихи у Гейне: Кто разрешит мне, что тайна от века
В чем состоит существо человека? Кто он? откуда? куда он идет?Кто там вверху над звездами живет?

Валентина Маршакова

Вот, прошлый раз именно это я и имела ввиду

Вл
Владимир

Я думаю, что конфликтность и как бы такая ершистость человека во многом проистекали от двойственности, от неопределённости его положения

Валентина Маршакова

Да, когда есть стабильность и защита человек успокаивается

Вл
Владимир

Обычно под гуманизмом понимают стремление к человечности к созданию условий для максимального развития способностей человеческой личности, а также условий для достойной человека жизни. Принципы гуманизма формулируются в трёх основных пунктах: 1) общечеловеческие ценности; 2) права человека; 3) идеал всемерно развитой, гармоничной личности. Гуманизм — по-русски означает человечность. Традиционное понятие о человечности включает такие качества, как сострадание, доброта, великодушие, готовность к взаимопомощи, даже самопожертвование.

Валентина Маршакова

Ты окружающих людей не видишь) либо ты видишь во всех только хорошее

Nadya Rakitina

..я уверена, что люди становятся лучше!

Вл
Владимир

Согласно М. К. Мамардашвили, начинается эстетика мышления, определяющая в конечном счёте и область человеческой морали, что он настойчиво повторяет в каждой беседе, убеждая читателя, что мораль, как и мысль, — автономна (своезаконна). Что для их существования в мире нет никаких причин. Моральный поступок, как и мысль, утверждает он, или есть, или их нет.

Людмила Ваулина

Нет

Вл
Владимир

А если подробнее, аргументировано...