Салават Юлаев

🖼Как раньше называлась река Урал?

Ответы
Людмила Виткалова

Старое название (до 1775 года) — Я́и́к. Древнее название упоминается у Птолемея как Даикс. Гидроним тюркского происхождения (jajyk — «разостланный, широкий»)[8]. Старое название реки сохранилось в казахском, в ногайском и башкирском языках. В некоторых текстах река упоминается под названием Римн, Рымн (лат. Rhymnus fluvius), которое также приписывают Волге[9], Эмбе[10], Большому и Малому Узеню[11][12]; на картах средневековых европейских картографов современная река Урал часто указывалась как Rhymnus либо Rhymnicus[13][14][15]. Первое упоминание в сохранившихся русских летописях относится к 1140 году: «Мстислав загна Половци за Дон за Волгу за Яик».
В России название Яик было изменено на Урал в 1775 году по указу Екатерины Второй, после подавления Крестьянской войны под предводительством Пугачёва, в которой активно принимали участие башкиры и яицкие казаки[16].

Салават Юлаев

Прям научная статья👍

Людмила Виткалова

Спасибо за то, что благодаря Вам, узнаём о том, о чём прежде и не задумывались.🤝🤝🤝🤝🤝

Анастасия Фролова

Река Урал – не исключение. Изначально ее называли иначе. Испокон веков русские люди величали ее Яик, но после 15 января 1775 года высочайшее повеление Екатерины II изменило все. Появилось новое имя – Урал.

Александр Евченко

Яик -после бунта Пугачёва исчезло и казачество а родственники Пугачёва получили по указу Екатерины 2 фамилию Дураковы

Чио-Чио-Сан

Яик. С лёгкой руки Екатерины 2 была переименована в Урал, а виноват во всём Емелька Пугачёв

Елена Федорова

гугл в помощь)) называлась Яик (сроду не знала))

Лиза Фролова

Старое название (до 1775 года) — Я́и́к

Вера Сергеевна-V

Может Яик? География забывается .

Вера Сергеевна-V

Спасибо .!

Дмитрий Краснов Z

ну тогда и про Емельяна Пугачева расказывайте

..

Яицкие казаки. Смешно звучит.

Serg

Яик, потом переименовали

Ксюнечка

Ух-ты! Урал. Яик.

Господин Дроссельмейер

Яик знаю слово

Лидия Мастименко

по-моему Ялик..

***Прекрасная Звездочка***

Какая красота

***Прекрасная Звездочка***

А че тогда смотреть?

Салават Юлаев

Что-нибудь интересное)

***Прекрасная Звездочка***

Про животных?)

Салават Юлаев

Можно будет)

Aлександр Кузьмин

Яик , Рымник ...

Оксана Хутина

В душе не ебу

Толя Попов

чапай☝️🥴

Еп
Епифания

Тамбулабаз

Дмитрий Каракозиди

Жаик - Яик.

Елена Семенова

Яик, вроде

Во
Вовочка

Пугачевка