Лариса

Кто такой мракобес? Где можно увидеть?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Если рассматривать историческое развитие человеческой мысли, можно увидеть, что обскурантизм нередко оказывался рука об руку с религией. В определенной степени это закономерно: религия по природе своей консервативна, одна из ее задач – сохранять нравственные устои общества, поэтому настороженное отношение ко всему новому со стороны религии неизбежно.

Но такая позиция религии не всегда перерастает в мракобесие. Например, не так давно религиозные люди называли Интернет «дьявольской сетью», а потом появились официальные сайты епархий, отдельных приходов, множество других ресурсов религиозного содержания. Религия приняла техническое новшество без всякого мракобесия.

Несомненно, можно говорить о религиозном мракобесии, когда «под знаменем» религии затевают судебные процессы против преподавания в школах теории Дарвина. Но не всякий верующий человек – противник эволюционной теории. Разумные, образованные христиане не видят противоречий между верой и научными теориями и потому не отвергают науку. С другой стороны, есть немало людей, которые не отличаются религиозностью, но их смело можно причислить к обскурантам.

Евгений Воронин

лучше не надо косатушка .... в лучшем случае будет надолго испорчено настроение ... а кто такие мракобесы ? .... ты каждый день о них слышишь , врачи без границ ,ювенальная юстиция отдающая детей в однополые семьи ... ой да много всего

Лариса

Каждый день?!!! Сроду не слыхала!

Евгений Воронин

что называется счастлива в неведении ... благими намерияними вымощен путь в ад .... мракобесы прячутся за красивыми вывесками ... например международная организация здравохранения - после прививок беременным женщинам (в мексике) у всех рожениц родились дети с мозгом меньше чем у собаки и прочими уродствами ...поверь , ежели я начну перечислять всё тебе читать надоест

Лариса

Не надо.

Евгений Воронин

вот и я думаю так ... удачи Тебе ... спаси и сохрани тебя от этой плесени👋

Лариса

Спасибо. И вам не хворать.

Ол
Олег

Есть такой фрик в инете называется Герман Стерлигов,очень рекомендую прям типичный,а еще есть различные русские неоязычники типа Левашова,Асова " генетика" Клесова ну и прочей нечисти

Лариса

А! То-есть те, кто не в стаде? Ясно.

Ол
Олег

Причем тут стадо,не в стаде кстати еще и гении помимо идиотов,но к ним претензий нет

Вячеслав Александрович

это что то из темной силы говорят мрако бесы бывают и люди но точное определение надо искать в книгах старых что то из колдовства из старины точного определения нет

Сергей Анахин

ОЙ, Лариса, лучше бы тебе его не видеть вообще. Кто бьет людей в застенках по почкам для своего удовольствия, всякие жуткие паханы в камерах и лагерях и так далее.

Лариса

Это отморозки, а не мракобесы.

Сергей Анахин

Из одной оперы.

Александр Максимов

Когда по вашим улицам идут дядьки в сережках и с накрашенными губами, когда двух дядек или тётку расписывают да ещё и венчают. Вот там самое мракобесие.

Александр Максимов

Мне показалось мы размышляли, приводя доводы? Ан, показалось?

Лариса

Я написала лозунг, а не обращение лично к вам.

Александр Максимов

Не лозунг а вопрос. Если я не ошибаюсь там стояли знаки вопроса.

Лариса

Там вопрос ни к чему.

Александр Максимов

А зачем поставили тогда, вот я и ответил, а вы не рады

Андрей Фоничкин

вообще данное слово имеет примерно следующее значение: противник (враг (это кому как удобнее)) всего нового, прогресса и т.д. Где увидеть- Да везде ))))

Лариса

Пойду.... поищу.

Ме
Мечтатель...

Первоначальный смысл - бес из мрака (место, где отсутствует свет), лучше его вам никогда не видеть - увидите вы его, увидит и он вас, душу заберет...

Сергей Степановский

Это Бес во мраке. Все бесы ходят во мраке по этому и назвали "мракобес". Ибо истина и правда - это свет, а лож и обман - это мрак(тьма).

Ал
Алекс

ВЕЗДЕ ГДЕ ПРАВОСЛАВИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ИСЛАМСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ, ИУДЕЙСКАЯ ИЗБРАННОСТЬ, И ЛЮБОЕ ДРУГОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ШОВИНИЗМА)))

Лариса

Вон как!))))

Ал
Алекс

угу)))

Игорь Трофимов

Это в зависимости от того, что Вы имеете в виду под данным термином. Сначала надо ввести определение, а потом искать мракобесов.

Вольфрам Заточкин

слово имеет два корня мрак (темнота, омут, пустота) и бес (слуга дьявола), а где можно увидеть? да везде не грамотные, и наглые

Вольфрам Заточкин

по работе?

Лариса

Нет. По желанию.

Вольфрам Заточкин

я так понимаю, Вы обеспеченный человек?

Лариса

Конечно.

Вольфрам Заточкин

значить Вам проще! удачи!!

║▌Vip║▌Лицензия║▌║│║▌║│││

Увидеть можно во мраке, при хреновом освещении, старики-коммунисты говорили, что мракобес это тот, кто бесится во мраке)))).

Лариса

Мне во мрак? Искать ,кто там бесится?))))

║▌Vip║▌Лицензия║▌║│║▌║│││

Да нет, не стоит, черт с ними, с мракобесами)

Стас Васильев

пригласи импотента в гости и выключив свет поместись с ним в постель...Ото оно и есть бесящий во мраке аки и женщина.

Алексей Тишкин

Это животное, оно очень часто бывает рядом и е*б*е*т мозги ни чего неподозревающему человеку, их много в нашем мире

Atilla Gun

Это влад чепушило недорезанное,это собака здесь воду мутит,но когда мы к нему доберемся,посадим на цепь.

Всякослав

Кто такой точно не знаю, но увидеть можно либо по Рен тэ вэ, либо по Тэ вэ три, либо по ТНТ

Лариса

Да нет у меня телевизора! Некогда и незачем.

Всякослав

Ну у меня то тоже нет. Но на обеде на работе я видел там этих мрако...самых... А ящика нет - это зачёт. Не зазомбируют.

Алекс Венцель

Это тот, кто на каждом углу орёт что всё создал бог...Именно они и наводят мрак на народ...

Ма
Малыш

да по всей Европе это то геи то педофилы то животных режут в зоопарке на глазах у детей

Ма
Малыш

ну а зачем тогда сочинять небылицы всякие когда можно было просто сказать правду . несерьёзно для такой пожилой женщины

Лариса

Кому сказать правду? Вам? Вы же все равно будете считать так, как вам удобнее. И доказывать вам что-то - верх глупости! Вы правды не принимаете.

Ма
Малыш

да ладно не хотите не надо я то всё равно знаю кто вы на самом деле и как вас зовут .

Лариса

Насмешили. Тут тысячи диванных " знатоков". Кстати, моя " пожилая женщина" умотала в Данию кататься на лыжах.

Ма
Малыш

всё досвидос

Барон Де Гофмансталь

Их тут много. Как только начинают священные книги цитировать, сразу ясно - мракобесы)))