Кы
Кызыма)

Месть - это хорошо или плохо, слабость или сила?

Ответы
Ольга Барладян

Месть" сладка"-так говорят люди, потому что нам (людям) свойственно негодовать, когда нас обижают или задевают наши чувства. Наши врожденные чувства добра и зла требуют, чтобы несправедливость была устранена. Вопрос лишь в том- как? Отметим, что чувство мести одно из самых негативных у человека , так как оно разрушительно для его психического здоровья , ибо постоянное чувство негатива и неудовлетворенности "грызет" сердце, не дает покоя, а жизнь, между тем, проходит мимо. Кроме того, это чувство может базироваться на недостоверных фактах. Счастье улетучивается. Какой же выход? Обратимся за советом к библейской мудрости, она говорит, чтобы человек не ввязывался в распри, а оставлял судебные решения на усмотрения Бога. " Основание твоего престола(БОГА) праведность и справедливость. Преданная любовь и верность всегда перед тобой".-Читаем Псалом 89, стих 14. " НЕ мстите, не затаивайте злобы на соплеменников. Любите ближних, как самих себя".Разумнее было бы оставить разбирательство сложных конфликтов на усмотрение судебных органов.

Любовь

Написано: «…касающийся вас, касается зеницы ока Его.» (Зах.2,8) «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.» (Рим.12,19-21) «Если Бог за нас, кто против нас?» [Рим.8,31] «Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам.» (Евр.10,30)
«За невоздержание, идёт наказание. «Кротость, воздержание. На таковых нет закона.» (Гал.5,23) В воздержании сила! … В распущенности – слабость ...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Плохо. Слабость. «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:43–45).

Al
Ali

она как Полярная звезда, самая яркая , манит к себе и глушит звезды разума и доброты, она , как самая заветная мечта , манит, не давая покоя, требует сил, энергии и много коварства , и даёт тебе столько темных сил в подмогу, но пройдёт время и ты поймёшь, иногда очень поздно ….это погибель твоя , ад для души твоей ….

Кы
Кызыма)

Но это понимаешь позже, когда приходит время расплаты, а возможность исправить ничтожна мала.

Гармония Россия

Думаю, что в эти моменты жизни, когла он думает о мести, как сквозь сито утекают струйки доброго и того хорошего, что в нем есть. Самое страшное, что, отомстив, он не вернется в свое начальное состояние, не станет тем же Ваней, Сашей, каким был до этого. Душа каменееет.

Наталья Шестакова

Глупость. Желание оставить последнее слово за собой, если бы только слово! Это последнее, хорошо спланированное и тщательно выверенное, может привести к фатальным последствиям. Думаю, важно помнить о правиле бумеранга. Обидчик точно не останется безнаказанным.

Сперанский Вадим

Месть это слабость. Как сладкое на диете, как пройти часть дистанции во время кросса, как покурить когда пытаешься бросить. Но иногда просто чтобы продолжать жить, чтобы наконец отпустить прошлое, ты вынужден. Просто потому что некоторые вещи нельзя простить

Ве
Весна

Месть-это плохо для сердца ,это годыня ума. Лично я избегаю мести, чтобы не очерстветь и не обрести участь мстителя. Усмирить гордыню, это великая сила. "Бог накажет" -это силы природы, распутывание причинноследствия. Доброе утро, Алсу)

Кы
Кызыма)

Добрейшее, Радость.)

Леонид Шестаков

месть - это жажда удовлетворения обиды... может стать смыслом жизни, но чувство это разрушительно... удовлетворение мести не улучшает состояние души, а лишь порождает обиду и жажду мести в другом... религия предлагает прощение...

Полувековая Дама

Месть- это, на мой взгляд, просто разъедающая мстящего злоба. Ну странно же тратить даже часть своей жизни на то, чтоб сделать несчастным кого-то, вместо того, чтобы наплевать на г...но и строить своё счастье

Эл
Элина

Если бытовая, то зря потраченные силы и время. А если кровная, это сложный вопрос. Я не могу найти в себе на это однозначный ответ. Если это коснется моих детей, моей семьи, родителей, братьев, сестер.

Кулебяк Кулебяков

Мне такого не говорили

Эл
Элина

😁Да я шучу

Кулебяк Кулебяков

У нас весь мир похоже по еврейским законам живёт.

Эл
Элина

Нет, не все.

Татьяна Лапистова

В сопливых эмоциях это место и это детский лепет. Осознанно и с пониманием причин и последствий это уже возврат, и он закономерен. Насколько необходим - по усмотрению.

Ма
Маша

Это данность. И однозначно вряд ли ответишь. Если на обычном, бытовом уровне, то она глупа. А вот если сделано серьёзное что-то то м самым близким. Тут не знаю..

Нафися Иванова

Месть вообще не нужна. Высшие силы сами накажут обидчика. Сверху за нами постоянная слежка, а собственная нечистая совесть не даст покоя никогда.

~E
~ Eva Lansca ~

Месть это желание компенсации за страх , унижение, ..и т.д. Это желание восстановить чувство собственного достоинства в своих глазах , для себя !

Кы
Кызыма)

Получается, что это некое признание превосходства над собой?

~E
~ Eva Lansca ~

Нет , не превосходства , но желание поднять себя из грязи , куда обидчик намеренно опустил.

Кы
Кызыма)

То есть, лечение своего раненого эго и восстановление самозначимости.

~E
~ Eva Lansca ~

Да. Потому что без этого не будет той уверенности в себе , которая необходима для выживания .

Кы
Кызыма)

Спасибо за Ваше мнение, Ева.

~E
~ Eva Lansca ~

Это только моё мнение .

Василий Стеклов

Думаю, что месть это хорошо. Если бы злоумышленники знали, что месть последует гарантированно, то многие плохие дела не были бы свершены.

Кы
Кызыма)

Отличие мести от наказания?

Василий Стеклов

Месть и есть разновидность наказания.

Кы
Кызыма)

Как определить справедливость, правильную меру?

Василий Стеклов

По своему усмотрению.

Кы
Кызыма)

Спасибо.)

Василий Стеклов

Суды России давно потеряли доверие.

Подрыв Устоев

Месть это хорошо.
Месть повышает самооценку, увеличивает уровень справедливости в мире и является останавливающим примером для прочих.

Людмила Мила

Зачем свои ресурсы тратить на такое разрушающее чувство? Хотя..хорошо продуманная месть, это сила, а ничтожная, это слабость.

Ди
Диана

Это плохо и это - слабость! Так как Вселенские законы никто не отменял и всё равно придёт время бумеранга!

С Э М

Интуитивное желание ответить обидчику. В большинстве случаев это не есть хорошо, идет от ненависти