Ксения Голубева

спрашиваю серьезно Как бороться со слизняками? Атакуют мою собаку Жрут собачий корм

Ответы
Юл
Юля

1. Метальдегид
2. Биологическая война - жабы и лягушки

Согласитесь, слизни - довольно неприятная напасть. Сначала они портят чуть ли не каждую ягоду земляники. Потом планомерно перебираются на помидоры, перец и баклажаны, прогрызая в плодах дырки, а бывает, и поселяясь в них. Те же самые слизни повреждают огурцы и капусту, выедают углубления в корнеплодах моркови и свеклы. Неужели от этого нет спасения?
Бороться со слизнями придется комплексно, и лучшее средство - это профилактика. В принципе в природе врагов у брюхоногих моллюсков вполне достаточно, только вот встречаются они в наших садах не так уж часто. Их с пребольшим удовольствием поедают ежи, лягушки и жабы. Правда, в условиях наших участков довольно часто этим естественным врагам просто негде приткнуться, и потому они обходят сады стороной. Учитывая пристрастие брюхоногих моллюсков к влажной среде, нужно их этой среды лишить: сделать дренаж участка и отвести от него стоячие воды. Это мера номер один. Сдерживает развитие слизней и уменьшает их вредоносность и прореживание загущенных посадок.
Слизни не обходят стороной и заросли травы, где неплохо можно спрятаться от губительных для них солнечных лучей. Поэтому в качестве профилактических мер рекомендуют своевременное удаление сорняков и скашивание травы по обочинам участка.

Сделайте их жизнь шершавой
Слизни и улитки крайне не любят шершавой поверхности. Нужно насыпать непреодолимые для них полосы из крупнозернистого песка, толченой яичной или ореховой скорлупы вокруг тех растений, где были замечены брюхоногие, создав своеобразные колючие барьеры. Этот вариант защиты вполне подойдет для всходов овощей и молодых цветочных культур. А крупные растения типа дельфиниумов и люпинов можно защитить, окружив каждый экземпляр мини-гребнем из грубого песка. Но тут нужно регулярно следить, чтобы в стене не образовались бреши, через которые может проникнуть коварный и прожорливый враг. Великолепным средством для отпугивания слизней считаются измельченные речные раковины с острыми краями, которые рассыпают лентами между грядками.
Если есть возможность, то мульчирование ваших посадок хвойными иголками даст поистине феноменальные результаты (особенно это, конечно, касается еловых иголок). Слизни сразу же начнут избегать покушаться на растения, защищенные густым хвойным ковром.
Под растениями томата, перца или баклажанов, до которых слизни большие любители, можно раскладывать высушенные растения крапивы. Слизни их боятся, и если крапивы достаточно много, то предпочтут обойти это место стороной.

Угостите пивком
Слизни и улитки не могут устоять перед пивом, даже выдохшимся (они истинные ценители данного напитка и, по словам немецких садоводов, предпочитают его темные сорта). Этим их пристрастием можно воспользоваться, врыв в землю стаканы и наполовину наполнив их пивом. Особенно неумеренные просто тонут в пиве, более воздержанные "отваливаются" рядом с "живительным источником".
Способ оригинальный и, как оказалось, очень действенный - два-три таких "застолья" и можете до конца сезона забыть про слизней.
Вместо стаканов подойдут и другие емкости. К примеру, в наиболее пониженных участках можно установить и целый таз, а можно обойтись стаканами, сделанными из пластиковых бутылок. Или взять пластиковые бутылки целиком, налить немного пива и положить плашмя на землю, немного смяв одну сторону, чтобы бутылки стали плоскими и не катались.
Стоит заметить, что таких субстратов, как зола, суперфосфат или известь, моллюски особенно избегают. Суперфосфат по нынешним меркам - вещь, конечно, дорогая, поэтому проще остановиться на золе или извести. Самое, пожалуй, простое средство - это посыпать (скорее, опылить) междурядья известью после дождя или полива, когда слизни начинают активно передвигаться. Попадая на полосы извести, они обжигают свое брюшко и погибают. Можно брать не чистую известь, а в смеси с золой или табачной пылью (1:1).
http://florall.ru/slizni_i_kak_s_nimi_borotsya
Источник: http://www.countrysideliving.net/ART_Slugs-Snails_Aug07.html

Ксения Голубева

спасибо большое за ответ 🌹

Люблю Linux

1.Кофейная гуща помогает на 100% от слизней, проверено 3 года в моем саду в Стогхольме Швеция. Я беру с работы из кофейных автоматов спитую кофейную гущу, завариваю, разбавляю водой и поливаю те цветы, которые любит жрать слизень. Проэксперементировала, если в горшочке с петуньями наутро обглоданы листики, надо в горшочек налить много спитого кофе и слизми вылезут из земли.
2. На пиво слизни сбегаются только первое время, потом и не приманить на пиво.
3. Везде раскладываю целофановые пакеты с небольшим количеством воды, туда слизни на ночь ползут поспать, а утром я их "тепленькими" в ведро с соленой водой.
4.Из ведра с малосоленой водой гадики-слизни могут разбежаться, я стала больше соли насыпать в ведро с водой.
5.Продаётся у нас медная лента, с малым током и ее можно по периметру самых дорогих растений смонтировать и слизни не перелезают.
6.Мои любимые петуньи подвешиваю в корзинах и рада что слизни не летают и не могут достать мои цветочки.
7.В дождливую погоду рано утром выхожу на охоту на слизней и улиток, собираю в ведро с соленой водой или на месте убиваю "гильотиной" что б не нагибаться На длинной палке острая большая бритва) .
8.Моё изобретение, патентованное: золу смешать с яичной скорлупой мелкой крошкой и на 4 см вокруг любимых растений, слизни не перелезают, но после дождя надо повторно поспать. Одна зола не помогает, надо или мелкие камушки смешать или стекло или яичную скорлупу.
9.Химические средства не могу применять, у меня много животных, но у соседей химия и говорят что помогает.
10.В Швеции идет наступления испанских слизней, поэтому нам советуют со слизнем начинать бороться как можно раньше весной, убирать все ветки и старые листья, смотреть под камнями, что б как можно раньше обнаружить дома взрослых слизней, до их откладки яиц. Всем успехов в борьбе с вредителями!
11.Есть специальные препараты - гранулы метальдегида ( продается под торговыми марками Гроза и Мета) – эффективного средства, привлекающего и убивающего слизней и улиток.

Ксения Голубева

спасибо большое

Никита Селиванов

рюхоногие моллюски, как еще называют слизняков, совсем не опасны. На них нет бактерий, они не переносят заболеваний. Но соседство все равно мало приятное — как говорится, не навредит, так наслюнявит. Для избавления от слизней рекомендуется засыпать щели в полу тонким слоем золы и накрыть их пленкой. Но даже эта мера может оказаться излишней. Слизняки редкие гости в наших жилищах. И как только закончится период дождей, они вас больше не побеспокоят.

Ксения Голубева

они не дома а на участке

Никита Селиванов

посмотрите а яндексе

Инна Непомнящая

Борьба с слизнями на огороде заключается в профилактике нашествия вредителей.

борьба с слизнями на огородеВысаживают растения, присутствия которых слизняки в огороде не переносят: чеснок, укроп, лаванду, ирис, петрушку, василек, тимьян, окопник, шалфей, пион.
Вокруг грядок создают полосы препятствия для вредителей. Рассыпают по периметру грядок опилки, яичную или ореховую скорлупу. Грубая поверхность для слизней — непреодолимая преграда.

Vyacheslav Silin

к ветеринару...Уважаемый ДРУГ! Приглашаю на огонек на мой блог http://bogoludi.info, где вас ждет подарок - электронная книга о нашей будущей жизни в пятом измерении. По поводу получения еще одного подарка - бесплатного сайта, который, возможно, сможет улучшить вашу жизнь, прошу на общение в скайпе - polkovnik-50108. Прошу извинить за беспокойство. Вячеслав Силин. БЛАГО-ДАРЮ!

Анна Парфирьева

Как известно, слизни и улитки не любят шершавых поверхностей. Именно поэтому вокруг тех растений, где были замечены брюхоногие вредители, следует насыпать что-либо шершавое: крупнозернистый песок; толченая яичная (или ореховая) скорлупа; древесные опилки.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/109243/doloy-nochnyih-objor-kak-borotsya-so-sliznyami-na-ogorode

Рустам

Впервые слышу о подобной проблеме. Сдается мне, что вопрос надуманный. Насыпьте сухого песка вокруг миски или сухой трухи. Передвижение по подобному субстрату будет отнимать много жидкости у моллюсков. Лучший вариант, конечно, поваренная соль.

Ксения Голубева

не помогает

Рустам

Господь Кришна вам в помощь!

Ал
Алексей

Рассыпьте им метальдегид в виде гранул, содержащих 5% метальдегида - сильного кишечного яда для всех моллюсков. Гранулы (из расчета 3-4 г. на 1м2) или же полейте места, где они завелись раствором поваренной соли (200 г на 10 л воды).

Alexander Gorbachev

Слизни и методы борьбы с ними
www.gardenia.ru/pages/vribol010.htm
Translate this page
Основные методы борьбы со слизнями - агротехнические. Прежде всего, ...
борьба со слизняками? - Дом и семья
foren.germany.ru/arch/haus/f/8401234.html

Алексей

Мне так советовали от муравьев. Долго сохнущий клей можете на листы бумаги и раскладываете в местах, где животное не достанет. Кот один раз лизнул, больше не экспериментирует.

Ксения Голубева

у меня везде достанут 2 собаки и пять кошек

Галина Слюсаренко

В магазине удобрений и для растений "Огородник" продается Метальдигид (он от слизняков)-посыпать территорию,собака это не возмет,но слизняки растворятся.

Ксения Голубева

спасибо)

Галина Слюсаренко

Всегда рада помочь.

Андрей Авдеев

заведите ежа-сожрет всё!!! особенно ночью паразит голодный он....и мышей и слизняков и червяков,да и корм собачий,а может,если осилит и собаку сожрет))))

Ксения Голубева

А потом и меня?)))

Андрей Авдеев

если раскормите с кабана,то опасайтесь))),днем,падла такая,дрыхнет без задних копыт,а ночью,налеты совершает)))

Ксения Голубева

добрый ты)

Андрей Авдеев

сам с себя поражаюсь)))

Ice Baby

мисочку ставьте на возвышение,а вокруг возвышения смазанные листы бумаги либо клеем ПВА, либо чем то тягучим.правда собака сама может наступить

Ан
Анастасия

Рассыпьте им метальдегид в виде гранул, содержащих 5% метальдегида - сильного кишечного яда для всех моллюсков. Гранулы (из расчета 3-4 г. на 1м2)

Владимир Жуков

надо сделать так чтобы миска с едой всегда висела в воздухе около 10 сантиметров земли, а если ниже то слизняки просто запрыгнуть во внутр

Елена Гармаева (Норбоева)

надо вспомнить, и снова почитать,а то уже скоро утро.Как я люблю утро!А какое время суток любите Вы?и если,хотите,спишемся позже...

Маргарита Гракович

оставьте баночку с пивом они напьются а вы их потом пьяных уберете и грядки посыпаите толченои яичнои скорлупои она их ранит

Александр Сидоров

читал рецепт: нужно взять довольно глубокие банки и заполнить их крепким пивом типа Охота, слизни туда пожалуют и утонут

Галина Захарова7

прочитала недавно-мелко крошат яичную скорлупу и обсыпают их место обитания,проползая по скорлупе -режутся и погибают

Ксения Голубева

спасибо

Галина Захарова7

главное,чтобы помогло

Сергей Костин

Кормите собачеу с собачей миски, а миску ставте в в таз , так что бы собачка достала, или наночь убирайте миску 🙂 🙂 🙂