Наталья Ма

Что для вас лично означает слово "милосердие" и когда вы лично ( в последний раз) проявляли чувство сострадания,любви и заботы ближнему?

Ответы
Игорь Малицкий

Это синоним "доброго сердца" Не хочу показаться уж таким "милосердным" Но таких поступков у меня было не мало. Последний раз еще будет. От станции до ближайшего поселка километров 5. Со мной вышла женщин с годовалым ребенком и мальчиком 2 года Автобус ушел, а следующий будет через 3 часа. Женщина расплакалась.Что делать с детьми я предложил ит-ти пешком Взяв мальчугана на шею, а маленького на руки , а она несла свой багаж. Нам повезло. Киллометров через три нас догнал парень с возом и лошадью. Это не большая помощь, но предпоследняя. Была более весомая в далеком 45г , когда мне на пустынной дороге у дерева пришлось принимать роды ( Я ехал с солдатом на Студебекере - грузовая машина) Все обошлось хорошо Врачь похвалил меня и предложил сменить профессию танкиста на аккушера

Наталья Ма

вы просто молодец)

Игорь Малицкий

Нет, я просто нормальный человек. Меня знают многие люди не только в странах, т.н. СНГ, но и Европы и Америки

Наталья Ма

скромность) как прекрасно)

Иван Граф

Милосердие это любовь спешащая на помощь, вытекающая из сердца, преисполненнаго сострадания. Оно проявляется в материальной помощи, в помощи угнетённым, в духовной помощи. Оказывать его нужно : в простоте, доброхотно, радушно, сокровенно. Делать так не трубя перед собой , чтобы левая рука не знала , что делает правая Когда есть возможность мы делаем это.

Наталья Ма

вы скорее всего верующий)

Иван Граф

Да

Максим Исаев

Милосердие – это один из основополагающих принципов гуманистического общества. Сегодня, когда мы живем в мире, где совершается очень много злых, бесчестных поступков, мы должны как можно добрее и милосерднее относиться к людям.

Чёрный

Вот недавно ,мне сделали плохо так , что за это убить два раза , мало будет , а я ничего , как всегда милосерден , ничего такого делать не стал , позвонил , отматерил , посострадал , и всё , все живы - здоровы .

Наталья Ма

ну самое главное действие,наверное,это отругал бранью))) 😄

Чёрный

но убить же два раза надо было , и не такая уж и брань , так словцо крепенькое , разве не милосердно - более чем 😇

Irina Zhalnina

Милосердие - милое сердце... Милый - доброжелательный, скромный хорошо воспитанный, тактичный, радушный, дружелюбный, открытый, простой, добрый и скромный...Вот такой должен быть милосердный человек.

Надежда Волынцева-Мамаева

частенько проявляю милосердие к родным и близким мне людям и к чужим нуждающимся в помощи--нам всем когда нибудь нужно будет чье то милосердие--такова жизнь

Елена Подгорная

"Милосердие" - это сострадание и желание помочь людям! Это мы проявляем постоянно по отношению к своим близким и друзьям!

Kulzakira Ryspayeva

Постоянно проявляю милосердие ко всем,но ,к сожалению, иногда отвечают жестокостью. Больно на душе становится!

Наталья Ма

Мать Тереза сказала так :Люди часто бывают глупы и упрямы,эгоцентричны и нелогичны.Все равно прощай их.Если ты добр,люди будут обвинять тебя в том,что под маской доброты ты скрываешь корысть.Все равно оставайся добрым.Если ты добился успеха,тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.Все равно добивайся успеха.Если ты честен и прям,люди будут обманывать тебя.Все равно будь честным и прямым.То, что ты строишь годы,кто-то разрушит за одну ночь.Все равно строй.Если ты спокоен и счастлив,тебе будут завидовать.Все равно оставайся счастливым.То добро, которое ты делаешь сегодня,завтра люди забудут.Все равно делай добро.Отдай миру самое лучшее из того,что у тебя есть, и мир попросит еще.Все равно отдавай самое лучшее.Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь,все равно нужно не людям.Это нужно только тебе и Богу.

Kulzakira Ryspayeva

Спасибо за поддержку!

Александр Харитонов

Если семейно родственный вариант, то полчаса назад. Если стороннему человеку, то в далекое советское время.

Александра

Этот вопрос требует не скромного ответа)))) нельзя рассказывать о добрых делах, они тогда сразу отнимаются

Наталья Ма

вы видимо плохо прочитали вопрос...я спросила,что для вас означает слово милосердие...а вторую часть расшифрую лично для вас - когда,значит дата,время,временные рамки,а не конкретно какой поступок совершили....можно просто ответить,вчера,на прошлой неделе,или не проявляю никаких чувств к незнакомым...

Александра

Я ответила на 2 вопроса в кратце. Милосердие назвала добрыми делами, уточню, в моем понимании к людям остро нкждающимися в помощи. А насчет второго, остаюсь при своем мнении.

Людмила Колядная

Думаю, это бескорыстная помощь. Сострадание и забота к ближним у меня каждый день. Стиль жизни.

Наталья Ма

Людмила,а кого вы считаете ближним?

Людмила Колядная

Интересный вопрос... Задумалась... В первую очередь родные. Потом муж и его семья. Потом друзья. Но помогала и помогаю, по возможности, малознакоым и совершенно незнакомым людям. Сейчас, например, организовываю сбор подарков для Дома престарелых, как и в прошлом году. Периодически перечисляю деньги на лечение незнакомых деток.

Наталья Ма

вы прекрасный человек,у вас доброе сердце 🌹

Людмила Колядная

Грехи замаливаю таким образом... я не самый хороший человек....

Наталья Ма

я тоже была не ангелом до покаяния,а теперь прощена и любима Богом и замаливать ничего не надо)))

Ирина Беленькая

я на протяжении последних 25 лет только и проявляю сострадание,любовь и заботу к ближнему...

Мария Уфимцева

желание оказать помощь.Стараюсь оказывать,если человек нуждается в этом.Например,вчера

Сергей & Лесник &

об этом не говорят.. а если сказал.. ты Гордыне своей потакаешь.. а это не есть Хорошо! 🙂

Наталья Ма

возможно

Сергей & Лесник &

" - Теряют ценность и слова о любви. "Я люблю тебя". Сколько раз за жизнь мы говорим эту фразу? Скольким людям? Сколько из них деи'ствительно достои'ны этих слов?
Вот и приходится в этом бесконечном информационном месиве, в этои' словеснои' трясине, искать Человека. Человека.. чье' молчание дороже слов!"

Наталья Ма

а если говоришь о любви матери,сыну или сестре ....тоже надо искать других родственников?

Сергей & Лесник &

Естесссснно... слова остаются словами.. Поступки много важнее!

Наталья Ма

по вашему разумению,если ваша жена вдруг вам станет не интересна или заболеет,то ее надо отвергнуть и найти новую интересную и здоровую...ну вы и фрукт ,скаже я вам.

Сергей & Лесник &

"фрукт" ?!.. странные люди.. ещё и общение толком не начатою а оскорбление.. тут как тут!:) на Ваш вопрос..Да..говорить надо всегда то что думаеш.. жене.. детям.. соседям, даже в случае..".. жена вдруг вам станет не интересна или заболела" сказать Правду.. а далее вместе решать.. как дальше жить. Умная Женщина всегда найдет выход!

Валерий Куликов

это лицемерие чтоб имедж свой поднять...о милосердии не говорят его делают без слов...

Валерий Куликов

и как же...

Наталья Ма

никогда не говори(а в нашем случае не пиши) никогда))...это цитата)

Валерий Куликов

ну это моё мнение хочу пишу хочу говорю и кто может мне это запретить...

Наталья Ма

так никто не запрещает))пишите,показывайте свой внутренний мир,посредством ваших сообщений))

Валерий Куликов

вот я и выразил своё мнение..

Николай Молодкин

Когда вспоминаю о нищих пенсионерах и понимаю , что ничего не могу изменить для них !

Areg Simonyan

Мне кажется, что это чувство мне присуще, хотя об этом следует спросить у других.

Андрей Одес

Ближние для меня мои родные и животные. И милосердие для них - не разовые акции.

Saule Tashieva

Проявление заботы к кому либо. Чувство сострадания присуще постоянно.

Мурзь Страшный

милосердие ..... милое сердцу а теперь думайте что вашему сердцу мило