Некто Из ...

По-настоящему сожалеть о своих ошибках — все равно, что открывать двери небес.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
«To be really sorry for one's errors is like opening the door of heaven.»
Комментарий нужен?

–1
Ответы
Александр

"Жалеть не надо ни о чём!.."

Александр

Я внимательно за Вами "наблюдаю"!

Некто Из ...

Мы сражаемся, спорим и дискутируем очень часто. О чем? О причине. Когда два человека дискутируют, каждый из них имеет причину и каждый считает, что его причина правильная. Они могут вести дискуссию годами и все же ни к чему не придут, потому что причина у каждого иная. Поэтому думать больше значит видеть по ту сторону причины. С того момента, когда мы начинаем видеть то, что присутствует за причиной, мы смотрим на жизнь. Тогда мы обнаруживаем, что за тем, что мы ставили в вину, есть нечто, достойное похвалы, а там, где есть что-то, что можно похвалить, возможно существует причина для укора. Мы начинаем видеть, что присутствует за всеми вещами и это дает нам доказательство того, что вся жизнь – это своего рода раскрытие. Чем глубже мы вглядываемся в жизнь, тем больше она себя раскрывает, позволяя нам видеть более точно. Не будет преувеличением сказать, что жизнь разоблачается. Не одни только люди говорят, но и растения, деревья – вся природа говорит, если бы только уши могли слышать. “Говорит” – в том смысле, что жизнь раскрывает свою тайную природу. Таким образом, мы общаемся со всей жизнью в целом. Тогда мы уже не бываем одиноки, тогда жизнь в мире становится достойной, чтобы жить.
Мыслящие люди всех эпох считали источник творения одним и тем же. Великий ученый сегодня заходит настолько далеко, что говорит нам, что причиной, лежащей позади сотворения, является движение, вибрация. Но если от движения или вибрации перед нашим взором произошло это проявление, то такое движение не безжизненно. Если это движение есть сама жизнь – оно разумно, хотя разумно не в том смысле, как мы понимаем это слово. Мы знаем самое примитивное его значение, мы называем ограниченный мозг разумом. Такие слова, как вещи и существа, получили существование посредством того, что мы думаем, что одна вещь – разумна, поскольку она живая, другую же вещь, в которой мы не усматриваем жизни, мы называем неразумной. Мы говорим: разумное существо, неразумная вещь. Тем самым двойственность появляется ч

Александр

И де продолжение?..

Некто Из ...

в интернете

Александр

А мы рази ж не тама?..

Св
Светлана_Светлана

И в чем мораль?

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Существует множество ощущений, оказывающих на нас влияние и дающих чувство радости, возбуждения, но нет более великого и действенного чувства, чем чувство того, как представить свои пороки и недостатки перед Богом и попросить Его прощения. Осознать свои недостатки, сожалеть о них, покаяться в них и испросить Его прощения со всем смирением; никакая этика, никакая философия не может принести большей радости, чем это. Только искренне преданный Богу лучше всех знает, каково это чувство - смириться перед Богом. Гордец, не осознающий величия Бога, Его вседостаточной силы, не знает, каков этот восторг, возносящий душу с земли на небеса. По-настоящему сожалеть о своих ошибках подобно открытию дверей небес. Говорят, что Иоанн Креститель сказал о приходе Христа: «Покайтесь, ибо грядёт Царствие Небесное.» Но эти слова свежи и живы как никогда, во все времена они отвечают на вопросы вашей души.
Человек не желает относиться сам к себе плохо. Он боится своих изъянов. Но тот, кто смотрит своим ошибкам в лицо, кто относится сам к себе критически, у того нет времени критиковать других. Именно такой человек мудр. Но человеческая природа такова, что люди поступают совершенно иначе. Кажется, что всем больше всего интересно критиковать других. Если берёшься критиковать сам себя, то обнаруживаются бесчисленные недостатки, каким бы святым и мудрым ты бы ни был. Нет предела человеческим недостаткам. И сознательность в исправлении своих недостатков, в делании себя лучше, в удержании правильного настроя - вот единственный секрет успеха, и с помощью этого человек достигает той цели, которая есть задача каждой души.

Св
Светлана_Светлана

Критикуешь себя но плохо относишься к людям которые критикуют тебя

Некто Из ...

"Человек, отвечающий другому оскорблением, встает на его уровень, тот, кто не отвечает, стоит выше его. Таким же образом мы можем подниматься над вещами, на которые можем реагировать, если будем уметь летать. Ведь это парение над вещами вместо того, чтобы, подобно материальному человеку, им противостоять. Как может человек называть себя духовным, если он не может взлететь? Это – первое условие, чтобы быть духовным." = Хазрат Инайят Хан, "Реакция" =

Св
Светлана_Светлана

А если без оскорблений? Но и не критиковать?

Некто Из ...

🥳🤚

Nikola Mahkov

-по разному!--

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Существует множество ощущений, оказывающих на нас влияние и дающих чувство радости, возбуждения, но нет более великого и действенного чувства, чем чувство того, как представить свои пороки и недостатки перед Богом и попросить Его прощения. Осознать свои недостатки, сожалеть о них, покаяться в них и испросить Его прощения со всем смирением; никакая этика, никакая философия не может принести большей радости, чем это. Только искренне преданный Богу лучше всех знает, каково это чувство - смириться перед Богом. Гордец, не осознающий величия Бога, Его вседостаточной силы, не знает, каков этот восторг, возносящий душу с земли на небеса. По-настоящему сожалеть о своих ошибках подобно открытию дверей небес. Говорят, что Иоанн Креститель сказал о приходе Христа: «Покайтесь, ибо грядёт Царствие Небесное.» Но эти слова свежи и живы как никогда, во все времена они отвечают на вопросы вашей души.
Человек не желает относиться сам к себе плохо. Он боится своих изъянов. Но тот, кто смотрит своим ошибкам в лицо, кто относится сам к себе критически, у того нет времени критиковать других. Именно такой человек мудр. Но человеческая природа такова, что люди поступают совершенно иначе. Кажется, что всем больше всего интересно критиковать других. Если берёшься критиковать сам себя, то обнаруживаются бесчисленные недостатки, каким бы святым и мудрым ты бы ни был. Нет предела человеческим недостаткам. И сознательность в исправлении своих недостатков, в делании себя лучше, в удержании правильного настроя - вот единственный секрет успеха, и с помощью этого человек достигает той цели, которая есть задача каждой души.

Nikola Mahkov

-ощущения нас оживляют!--