Ок
Оксана

Отмечали сегодня юбилей профессора! Так душевно сидели... разговорились про СЧАСТЬЕ. Стали говорить, что для кого значит СЧАСТЬЕ.
И тут один коллега говорит СЧАСТЬЕ это женская категория! У мужиков нет никакого СЧАСТЬЯ! Мужчина либо ДОВОЛЕН, либо не доволен! Поставил цель - добился - доволен! Ребёнок родился - доволен!
И что то я прям в раздумьях... ЧТО ПРАВДА ЧТО ЛИ?!?!?

Ответы
Во
Водяной

Для СЧАСТЬЯ нет других преград,
Чем человеческая жадность.
И чем какой-то смачный гад
С желанием быть богаче в сладость
Своим амбициям, пристрастиям к тому,
Чтоб в роскоши купаться, сладко, мягко спать.
Чтоб власть была над всеми, подобными ему!
Христос велел таких из Храма Гнать!

Они всё в Мире строят на обмане
Для достижения всех своих мечтаний.
Стремятся подчинить все страны
И подвергают для немыслимых страданий!
А деньги, что за смерть людей им заплатили,
Спешат вложить в другие гнусные дела и не за раз!
Историю Всемирную всю извратили.
И дальше врут, обманывают нас!

Александр Томашевский

...Ну...он из породы муфлонов -трудоголиков ; доволен -недоволен, хочу -нехочу...есть анекдот на подобную тему: лето, дорога грунтовая. ровно по середине - большая куча лошадиного дерьма.Из кучи высовываются два червяка... один наивно восторгается: ой! смотри, смотри! Папа !.. травка зеленеет, цветочки красивые кругом...птички летают...красота..!!! Я то же, так хочу..!. А то, все в говне да в говне...живем. Что поделать, сынок, родина - есть родина. Где родился, там и пригодился...глядишь, и из тебя что нибудь, получится. Если раньше ,не склюют.

Александр Томашевский

Ну и слава всевышнему,...за понимание

Ольга Поворова

Не думайте-так говорит пока его жизнь не шарахнула ,а потом пойметчто все что он оценивал по шкале доволе не доволен,удовлетворен не удовлетворен..... рушится без бизких лбящих людей-вот тогда он поймет чтотакое счасьте .....еще вспомнила Филатого.... он тогда сильно болел после инсульта и не могмочиться год...(с мочеприемником существовал)ему сделали операцию и он стал сам ходить в туалет,он в передаче сказал:"вы не представляете какое счастье самому писать"....у человека глаз замылен не видит вокруг ничего

Ок
Оксана

вы видимо неправильно поняли, Ольга. Разговор зашел не о счастье как таковом, а об определении ощущений. Женщины это называют счастьем, мужчины довольствием. Он называет свои ощущения я доволен жизнью, подразумевая что он счастлив.

Naftalin Medvedyakis

Счастье - кратковременное пиковое состояние довольства. К примеру: выиграли автомобиль - счастье...покатались, привыкли - просто довольны. Человек не способен испытывать бесконечное счастье, ибо оно как высоко энергетическое топливо сожжет его мотор. На этот случай даже фраза "умереть от счастья". Это касается т.н. вечной любви о чем мечтают все женщины и мизерная часть подкаблучников😁.... а профессор реальную тему затронул👈

Ок
Оксана

Спасибо за ответ, Виктор.

Александр

Что-то и я никогда не задумывался. Идем мы как-то с одним сотрудником, который недавно попал на хорошую должность. Вот он говорит: - это счастье, когда можно пойти и купить себе новую рубашку. А я возразил: Нет счастье это когда ты даже не знаешь где эти рубашки продаются, а просто берешь чистую в шкафу

Ок
Оксана

У каждого свое определение, одного и того же ощущения.

Кот Ученый-Чтец

Хммм. Ну а что вполне правильно ваш коллега выразился. К примеру у меня тоже когда в жизни добиваюсь поставленной цели довольным становлюсь, но не так чтобы до потолка прыгать начинаешь, но тем не менее внутри души комфорт ощущается как будто вкусно поел.

Ок
Оксана

Спасибо за ответ.

Юрий

А коллега,похоже,ваш прав....А если ещё женщина или ещё кто и похвалит мужчину за достижение поставленной цели, то другого счастья ему уже и не надо ,он уже готов ставить другие цели и достигать их..вот оно какое,мужское счастье,совсем не женское..))

Марина

И хорошо, что не женское! Не с чем сравнивать)

Владимир Гулинский

Очень даже разумно и возможно правильно. Понятие "счастье" абсолютно расплывчатое, абстрактное, никак не регламентированное, чисто "базар по понятиям", а удовлетворённость результатом, ситуацией, периодом, жизнью в целом - вполне конкретно.

Ок
Оксана

Спасибо за ответ

Луиза Широкова

Любовь, ненависть, счастье. ....понятия абстрактные, опрелеления им нет. А вот удовлетворенность, покой, уверенность - это понятно всем. Карл Маркс писал, что счастье -это борьба. ??? А для кого-то наесться от пуза. ??? Будьте довольны и спокойны.

Любовь

Правда! Написано: «Великое приобретение - быть благочестивым и довольным … 8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.» (1Тим.6,6-8) Библейское понимание счастья! Настоящее счастье, приходит от даяния, вклада или жертвы. 🙏 🙂 ❤️

Ок
Оксана

Ну если бы мы ещё библейские понимания затронули.. Боюсь наш разговор бы длился до следующего дня рождения профессора...)))

Странник

счастье, это чувство, бывает продолжительное, чувство довольства и удовлетворения, бывает у всех, просто мужчины в силу природы меньше испытывают эмоций а порой и вовсе перестают, дак такие и женьщины бывают.

Узденов Башир

А что такое "доволен"? Доволен- когда душа радуется. А когда душа радуется? Когда она счастлива. Выходит: доволен- значит счастлив. Просто тот мужчина стесняется слова "счастлив". А может я и не прав.🙂

Альберт Ихтонов

Есть люди с широкой душой и есть люди бездушные, не зависимо от пола... Любой душе не чужды чувства сострадания, любви и счастья... По этому у кого есть душа, тот способен быть счастливым...

Ок
Оксана

И что? Его душа не может быть довольна?

Альберт Ихтонов

У мужчин тоже есть душа. он может быть счастлив, доволен... Мужчина он не робот, не только цели и задачи (это мозг), душа это нечто выше...

Ок
Оксана

Я я все таки принимаю версию, что это разные определения одного и того же состояния.

Альберт Ихтонов

Пусть будет так, не буду вас переубеждать...

Александр Максимов

Если поразмышлять, то похоже на правду. Счастье - великое приобретение, это моя мысль. А вот мысль Бога: "Великое приобретение — быть благочестивым и довольным".

Ок
Оксана

О как... ))) Спасибо. Приму к сведению

Julia Schönknecht)

Да. Вообще , я заметила что в России только и говорят про счастье. В такой форме его и не бывает! Счастье - это только моменты . А вы все ждёте бесконечного счастья

Евгений Смотрицкий

ОДИН счастливый мужчина опровергает эту ... конструкцию . А счастливых мужчин МНОГО (жаль только, что состояние счастья очень краткоживущее... 🙂 ).

Светлана Войцеховская

Да,мужчина более груб в сантиментах . Живет он с вами не потому, что страсть,как вас любит, а потому, что ему удобно и комфортно рядом с вами.

Ок
Оксана

Светлана, вопрос не о личностях. Кто с кем живёт и почему.

Светлана Войцеховская

Если есть Карма, то и кармические,вековые связи есть.

Ок
Оксана

Эко Вас понесло. )))) Все же гораздо проще, разные определения одного и того же состояния. Счастлив - доволен! Зачем все усложнять?

Александр Волков

а что я подержу. веть вас девчонок любить нельзя не постоянная у вас душа. сегодня с этим а завтра с третьем и так проходит ваша жизьнь

Любка Котелок

А,мне нравится такая точка зрения."доволен-не доволен"-исправимо.а счастье-несчастье-как-то основательно звучит и сложнее исправить

Мартин Заргичян

А ВЫ ЧТО ХОТИТЕ ЧТО БЫ МЫ УСОМНИЛИСЬ В ДОВОДАХ ПРОФЕССОРА, ИЛИ КТО ОН ВАШ КОЛЛЕГА ПО СТАТУСЬ В НАУСНОМ МИРЕ. ? С НПУКОЙ НЕ ПОСПОРИШЬ!

Ок
Оксана

Почему не поспоришь? Я не спорю с ними в их профессиональном плане, а вот обсудить обычные жизненные позиции вполне могу и их научный статус в этих дискуссиях не имеет никакого значения...)))

Мартин Заргичян

СЧАСТЬ ПОЗНАЕТСЯ В МИНУТУ НЕСЧАСТЬЯ. СПРОСИ У ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПЕРЕЖИЛ СТРАШНЫЙ ПОЖАР В КЕМЕРОВО, И ЧУДОМ ВЫЖИЛ, ОН ПОДРОБНО РАССКАЖЕТ ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ. А ПОКА ОБОЙДЕМСЯ ПРИТЧЕМ: СЫТЫЙ ГОЛОДНОМУ НЕ ТОВАРИЩЬ

Ок
Оксана

А при чем здесь Кемерово? Везде уже готовы приплести? Между прочим двое моих учеников погибли там... Ждём тела... А вы? Эх вы...