Ок
Оксана

Отмечали сегодня юбилей профессора! Так душевно сидели... разговорились про СЧАСТЬЕ. Стали говорить, что для кого значит СЧАСТЬЕ.
И тут один коллега говорит СЧАСТЬЕ это женская категория! У мужиков нет никакого СЧАСТЬЯ! Мужчина либо ДОВОЛЕН, либо не доволен! Поставил цель - добился - доволен! Ребёнок родился - доволен!
И что то я прям в раздумьях... ЧТО ПРАВДА ЧТО ЛИ?!?!?

Ответы · страница 4
Валерий К***

а это ли разве не счастье-ребенок родился, цели добился-счастье!

Маргарита Кор

Мужчины как то так проще что ли но они другие и для них это верно

Владимир Кот

Чепуха. А взаимные чувства мужчины и женщины, это ли не счастье.

Ок
Оксана

Для мужчины это удовольствие

Ок
Оксана

В чём чушь? Конкретезируйте пожалуйста.

Владимир Кот

Как всегда женщина навязывает своё мнение. А конкретики тут никакой. У каждого свой опыт. А тот ваш коллега, который говорил, что "доволен", очевидно не имел возможности испытать чувство. Это как собака, которая видит только чёрно-белый спектр, и не знает других цветовых оттенков.

Ок
Оксана

Я ничего не навязываю, уточняю... А на основании ответов составляю свое сугубо суб,ективное мнение.

Валерий

ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМЫ!!! НАВЕРНОЕ ЕМУ ПРОСТО НЕ ВЕЗЛО В ЖИЗНИ !!!🤗

Ок
Оксана

Ну я бы не назвала его невезучим и неудачником... Напротив везло чаще и гуще чем другим в его окружении...)))

Валерий

НУ СВЕЧКУ НИКТО НЕ ДЕРЖАЛ ! А КАРТИНКУ НА ПУБЛИКУ МОЖНО И ПРЕУКРАСИТЬ🤗

Ок
Оксана

Валерий, никто не держал и не преукрашивал. Вопрос в том что женщины называют счастьем, мужчины называют удовольствием. Вы сами как определяете свое состояние счастлив или доволен? Вот и все... Не нужно усложнять ...)))

Валерий

УЛЫБКА ЖЕНЫ ЭТО СЧАСТЬЕ !!! ДАЛИ ПРЕМИЮ -Я ДОВОЛЕН ! ТАКОЙ ЭКСПРОНТ ПОДОЙДЕТ?😉

Ок
Оксана

Вполне!!! Значит для вас понятие счастье существует и следовательно будьте счастливы и довольны своим счастьем!))))

Валерий

НЕЕЕЕЕ! НЕ ТАК!!! СЧАСТЬЕ МОЖНО ТОЛЬКО ОБОЖАТЬ🤗

Валерий

ЭТО-ДА!!! ЭТО ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА🤗 👍

Feliks Zakopnuk

никогда не задумывался на этим. Но похожу что Ваш коллега прав

Ок
Оксана

)))) спасибо, передам ему на досуге...

Николай Шаповалов

передайте этому колеге,что он поооолный засранец в этом деле,

Вероника Воронова

Нет, конечно. Очень многие мужчины говорят, что они счастливы

Николай

Счастливые мужики,обычно в дурдоме.Счастье это все же застой

**
********

Не важно как называть,важнее как на душе: праздник или суета.

Геннадий Коновалов

Оксана, успокойтесь, жизнь состоит из событий, а не из людей.

Ок
Оксана

Да я и не беспокоюсь. Спасибо, Геннадий, за заботу...)))

Татьяна

Правда. Понапридумывали счастья и не знают что это такое))))))

Дмитрий Березин

Размер довольства постоянно растет и в этом суть несчастья

Ок
Оксана

Размер желаемого счастья растет в такой же прогрессии и в этом суть несчастья

Ок
Оксана

))) но сути дела не меняет...

Сергей Владимирович

Он погорячился, после чая. Счастье - это когда нет несчастий

Михаил Привалов

счастье - это миг. вопрос насколько он важен в данную минуту

Се
Сергей

Отчасти так, но и заблуждение колоссальное одновременно...

Се
Сергей

Ну то, что люди в массе своей перестали понимать истинных значений слов ведет к подобным тотальным заблуждениям. Так вот, что же такое счастье буквально? Счастье - "быть частью чего-либо с кем-либо". Так что "счастье" - это не женская категория, как домыслил ваш коллега, а скорее факт созидания с кем-либо... А то, что описывал коллега, это скорее подходит к категории "радости", "довольствия" (не путайте с "удовольствием"). Радость - "достать до сияния истины"... Довольствие - "дойти до воли", то есть освободиться от поставленной задачи, путем ее достижения... "Удовольствие" состоит из двух составляющих "уд" (так обозначался в древности мужской половой орган) и "воля", в итоге "воля уда", то есть, "дать волю мужскому половому органу". И зная это, порой так забавно становится, когда люди используют слова не по их смысловому назначению... 😉 И так "расшифровываются" весь русский язык... По сути это образный язык, сжатый в слова до аббревиатур, а не фонемический вовсе... Вот так вот... 😉

Ок
Оксана

Спасибо за пространный ответ. Довольствие и Удовольствие для меня как филолога вещи абсолютно разные и перепутать я их в принципе не могу. Но спасибо за краткий курс Великого и Могучего...

Ок
Оксана

О значении слова "счастье" можете узнать из словарей, любого (Даль, Ожегов и т.д)... Можете воспользоваться Википедией...)))... сравнить Ваше определение с общепризнанным и далее, исходя из полученной информации попробовать сделать вывод относительно слов моего коллеги...)))

Се
Сергей

Ну по таким словарям "действительность" и "реальность" - одно и тоже по сути, а это в корне не так... )) Так вот кстати, был случай, хотели внести в подобные словари "безобразного" языка слово "чукча", якобы означающее оскорбление человека... И я не удивлюсь, если так и впишут, а новые поколения беспомощных "кузнечиков" будут воспринимать это и сбивать себя с толку и без того еще не сформированного... Уже последние два поколения в принципе загублено по способности мыслить вообще, не могут сформулировать собственную мысль, а такими темпами дальше лучше не будет...

Ок
Оксана

Толковый словарь живого великорусского языка Даля был составлен в 1863 году и до сих пор не имел никаких изменений. И является основой определения и значения слов. Вы же даёте определения словам счастье и довольство исходя из Ваших собственных представлений... Почему я должна с Вами согласиться?

Се
Сергей

Потому как определения этих слов как и всего русского языка не Даль и не Ожигов установили и не им их было менять... Ну может только для безграмотных и так пойдет, с учетом их безграмотности придираться к словам и не будут... Но и тут палка о двух концах... А сведения эти хранятся с глубоких времен, когда дедов Даля еще и в проекте не было... Так что не говорите мне об этом, пожалуйста... Если вы готовы и способны как минимум рассуждать, то можно будет как-нибудь подробно на эту тему побеседовать по существу. Можете даже подготовиться информационно к этому, с коллегами посоветуйтесь и беседа должна получиться очень интересной...

Игорь Тишковец

а я тоже задумался... если с грубым расчетом - так и есть...

Валера Гаврилястый

НЕТ. СЧАСТЬЕ ЭТО КОГДА ТЫ СЕЛ НА ШПАГАТ НА 101 ГОДУ ЖИЗНИ.

Ок
Оксана

А зачем счастье в 101 год, да ещё на шпагате?

Ок
Оксана

Не сомневайтесь... Не доживу

Ок
Оксана

Вас так сильно жизнь обидела? Ну не огорчайтесь, проживете 101 год и обязательно сядете на шпагат, если в этом ваше счастье

Валера Гаврилястый

ХОРОШЕЕ ЗДОРОВЬЕ ---ЭТО И ЕСТЬ СЧАСТЬЕ.

Владимир Соколов

По разному трактуют. Нужно что бы было комфортно жить...

Юрий Сотник

Да, в общем, правда, похоже... Именно так жизнь и ощущаю...

Яду Хари

для некоторых умствование ,это счастье и это надолго