Na
Natalia

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный задумался: «А есть вопрос, на который наш Мастер не ответит?» Он пошёл на цветущий луг, поймал красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Ответы
Мохарям Ханипов

притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности*)...Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
...Я бы сказал "волшебный пендель под зад". Так?...
Её ещё можно назвать картой практики разумности*.
*РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.* Природный индикатор Р. – "основные витамины».
*Смысл существования каждого отдельного Человека заключается в выполнении своей основной задачи в Программах Основного интеллекта: знать, уметь, наследовать.

Мохарям Ханипов Мохарям Ханипов онлайн

Мохарям Ханипов

я имею виду женский пол тут

Na
Natalia

вы, видимо, меня с кем-то перепутали...

Мохарям Ханипов

нет я вас всех как одно считаю (здесь)

Na
Natalia

тяжелый случай! выздоравливайте!

Во
Володя

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.

Но грустно думать, что напрасно
Была нам молодость дана,
Что изменяли ей всечасно,
Что обманула нас она;
Что наши лучшие желанья,
Что наши свежие мечтанья
Истлели быстрой чередой,
Как листья осенью гнилой.
Несносно видеть пред собою
Одних обедов длинный ряд,
Глядеть на жизнь, как на обряд,
И вслед за чинною толпою
Идти, не разделяя с ней
Ни общих мнений, ни страстей.

Na
Natalia

🤔

Николай Костров

Мудро !!! - Шли Два монаха, по грязной дороге.Проходя мимо перекрёстка, они встретили девушку в шёлковом Кимоно. которая не могла перейти через рытвину, взяв на руки девушку, Тай Ли, перенёс её через рытвину. Другой шёл молча, но возле Храма сказал с раздражением, - Нам монахам надо по дальше деражться от девушек, особенно от молодых и красивых. Они Опасны. , Зачем ты сделал это ? - Я Оставил девушку ТАМ ! А ты всё ещё тащишь её ...

Na
Natalia

в этом и соль...

Николай Костров

На занятиях,, мы обращались, к Восточной литературе, Там были высказывания мудрецов, мы старались запоминать, Это очень помогало нам... Направляй свой Кулак От Сердца - Достигнеш Цели

Na
Natalia

Интересно!

Николай Костров

Правила, наши просты , : Прежде чем Научиться Ходить, Научись Стоять ! Прежде, чем сделать Шаг, научись - Ходить, Прежде. чем , сделать Движение - Научись Дышать, ... Это , самые азы . ☯

Na
Natalia

действительно... всё просто и жизненно!!!

Александр Лесков

Хорошо, когда всё вокруг красиво... Хорошо, когда слова не пустые... Когда говорят от души спасибо... Радуют, когда сны цветные, а уместные шутки смешные. Обнимает, когда не ветер мягкий, а вспоминаются прикосновения рук приятных... Хорошо, когда возбуждается интерес не всякий, и желание исполнится, шевелившихся губ невнятных. Желаю Вам будущего... и оно чтоб было с ароматом ванили, карамели и любви... Авель

Na
Natalia

Ваши слова меня очаровали... Спасибо Вам!!!

Александр Лесков

Всё в Ваших руках...)))

Na
Natalia

🙏🤔

Aleksandr Tarnovsky

— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А, это? Это Чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Na
Natalia

Чудеса случаются в нашей жизни... чтобы мы становились мудрее...

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки кажний динь иде на Привоз и вижу зараз Радугу на мистном фонтане! И гарно радуюси! Щастию! )))

Na
Natalia

Тетя Циля! Таки какая ж ви прекрасная дамочка!!! Ето и есть Щастие!!!

Николай Дубинин

...сомневаюсь, что это был лучший ученик ...для того, что бы быть правым, был готов пожертвовать ...не своей жизнью. Мастеру признательность за умение сострадать...

Na
Natalia

🤔

Николай Дубинин

...ученик был одержим желанием, что бы Учитель ошибся. То, что говорил учитель, подтверждалось как истина примерами из жизни. Вот и пришла в голову ученика эта хитрость. С этой идеей и поймал мотылька. Учитель был мастер Дзен. Фокус не удался....

Na
Natalia

👍

Николай Дубинин

...история умалчивает о судьбе мотылька

Вячеслав Захаров

Истина!!! Порой Личность не понимает что от его интуиции и поведения зависит жизнь не только личности человека, но и окружающей нас среды!💫👨‍🎓👩‍🎓

Na
Natalia

👍😄

Акира Куросава

Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие.

Na
Natalia

не увидела ничего стыдного...

Акира Куросава

Давным-давно в старинном городе жил Мастер (Конфуций)

Na
Natalia

🙈

Na
Natalia

👍

Николай Дубровский

Эт... точно!!! И я прочёл только последнюю строчку........... очень часто это выражение повторяется сейчас.......... Языком "трёкать" все умеют........... А работать.......

Na
Natalia

🙄

Георгий

Есть истина и есть, как все видим, своя придумка какая-то, которую сам же и назвал истиной для придания себе веса в своих же глазах.

Na
Natalia

👍🤝😁

Андрей Мацнев

Мастера, они такие... Как всегда, ответил, вроде, по теме, а по сути - ни о чём. Но с очень глубокомысленным видом😁😁

Na
Natalia

Класс!!! Я бы там с открытым ртом ходила!!!

Андрей Мацнев

До сих пор примерно такие же впечатления))

Na
Natalia

У меня одно время было огромное желание поехать на Кубу, посмотреть... потом как-то улеглось... другие желания зафантанировали... А теперь я снова о нем вспомнила и вы "подогрели" мой интерес... Говорят, что у местного населения холодильники пусты... Мало получают...

Андрей Мацнев

У нас много, что говорят)) Пока ни одной правдивой передачи про Кубу не видел)) Живут они абсолютно нормально. По крайней мере, мясо каждый день себе любая семья может позволить. Ну и медобслуживание на суперуровне. Да много чего, долго рассказывать.

Na
Natalia

Спасибо, Андрей!!! что поделились впечатлениями...🤝😁

Вячеслав Лебеднов

Да... хорошая притча... и нужная.особенно нашей молодёжи... извините за высказывания.но наверное это правильно...

Na
Natalia

Всё правильно! И не надо извиняться... Вы своё мнение высказали...👍

Андрей Калашников

Население Архангельска сейчас пребывает в роли бабочки в связи с этой гнусной мусорной эпопеей?

Na
Natalia

У нас, кажется, в каждом регионе теперь местное население в роли бабочки по разным причинам...

Андрей Калашников

К сожалению... 😢 😢 😢

Анатолий Пестов

Эту притчу я всегда приводил на уроках обществознания, когда изучалась тема "Свобода"

Na
Natalia

👍🤝подходит... в школе преподавали?

Анатолий Пестов

Да, преподавал.

Вл
Владимир

А это и бесит многих что в их Жизни виноваты только они ...А мне нравится☺️

Рок Кафе

Ну. это же проблема Шрёдингера. с его гоёбанным котом. аналогия такая же.

Na
Natalia

то кот, то бабочка... пусть они остаются при Шрёдингере... и физят квант сколько хотят...

Рок Кафе

Бля ржу. представил. как еот физит квант сета.

Na
Natalia

🤭

Ботzман Барисыч

Мастер какой-то тупой попался..видать все мысли о вечерней маргарите..

Ботzман Барисыч

а неохота хотя конечно дико

Na
Natalia

всегда в поездках был?

Ботzман Барисыч

по работе...я не о том..если нет новых впечатлений то сны неинтересные..жутко

Na
Natalia

😂😂

Светлана

Послушник и монах песня у Светланы Копыловой таже тема один в один)

Светлана

Интернет он и есть интернет)) главное ведь все таки люди)))🙂

Na
Natalia

Конечно!

Светлана

Да видимо это притча, Копылова ведь поет православную тематику)

Светлана

извиняюсь за беспокойство)) песня Бабочка называется и сюжет я перепутала) там старец праведный и завистливый монах))

Na
Natalia

ок

Игорь Реус

Мастер этак изящно уклонился от ответа на вопрос по существу.

Na
Natalia

Не каждый так сможет!

Игорь Реус

Да, мастер.

Игорь Дубошин

Не повезло Мастеру, если у него такой самый способный ученик.

Na
Natalia

ученику не повезло, что он такой... а Мастер - норм...

Игорь Дубошин

Не факт.