Max Alabin

В созданных проблемах обычно кто-то один виноват или комплекс обстоятельств?

Ответы
Некто Из ...

Откуда берется привычка искать виноватых? С детства, когда родители винят ребенка в том, что плохо себя чувствуют или переживают, когда он куда-то пропадает, когда учителя ставят плохие отметки, пеняя на незнание ученика, когда окружающие говорят о плохом поведении, отмечая вину только за ним. Каждый растет с постоянным ощущением того, что он в чем-то виноват. Это имеет две тенденции своего развития:Либо человек привыкает винить во всех бедах только себя;Либо начинает винить во всем окружающих, поскольку боится признать свою вину.
Итак, человек ищет виноватых. Зачем он это делает? Для того чтобы заставить «виновника» изменить проблемную ситуацию. Виноватые возникают там, где случилась неприятная ситуация, проблема, катастрофа. «Кто неправ?» — один из первых вопросов. Тот, кто считается неправым, должен понести наказание, если ничего не изменить, или решить возникшую проблему, если ситуация меняемая.
Здесь могут возникнуть две сложности:Человек винит других людей в некой беде, ожидая и требуя от них исправления ситуации. Но вот неприятность: люди не считают себя провинившимися. Как результат, проблема не решается, все винят друг друга.Человек винит в своих бедах только себя (это то, чему учат многие современные психологические книжки). Человек сам во всем виноват! Но вот «загвоздка»: он начинает заниматься самобичеванием, внутренне себя унижая, оскорбляя, что в итоге приводит к депрессии или апатии. Человек виноват, а значит, он такой немощный, что не может исправить ситуацию. Как результат, проблема не решается.
Как видите, поиск виноватых не решает проблему. И здесь не имеет значения, неправыми являются другие люди или сам человек.
Зачем возникает привычка искать виноватых? Можно отметить, что виноватые ищутся для того, чтобы на кого-то переложить ответственность и избавить себя от необходимости решать проблему самостоятельно.Если неправы другие люди, тогда они несут ответственность за беды человека и должны исправлять ситуацию, пока он страдает и ждет.

Max Alabin

Не люблю долгие ответы. Пишите более кратко, пож-та. Виноватых ищут для того, чтобы отправить, например, в СИЗО. И это необходимо. Совершил преступление - отвечай. Так что, это нормальная практика. Мой вопрос о другом. Читайте и отвечайте внимательнее.

Луиза Котельникова

Все понемногу косячим а всовокупности- получает что имеем Хотели как лучше а получилось как всегда,))

Max Alabin

Так тоже бывает.

Александр Мамедов

Виновато всегда непонимание развития истории. Если понимаешь,проблем не будет.

Max Alabin

Тут тоже может быть вина... Но все равно комплекс обстоятельств.

Александр Мамедов

Нет. Обычно кто чувствует направление развития тот всегда без проблем.

Max Alabin

Приведите пример таких стран...

Александр Мамедов

У! Их много. Например Китай.А лучше Индия.

Max Alabin

А чем-то согласен. Интересное мнение и пример. Спасибо за ответы и общение.

Татьяна Морозова

создание проблем коллективное творчество, а ответственность избирательна...))

Max Alabin

И то и то - общие проблемы, поэтому всем и решать.

Татьяна Морозова

..))но всё таки кто то берёт на себя большую ответственность..)

Max Alabin

Это другой вопрос. Есть участники преступления, есть соучастники и ТД.

Валентина Пакшина

Зависит от "масштаба" среды распространения и нyачимости созданных проблем

Max Alabin

Зачем?

Max Alabin

Можно и в кавычках)) смысл в чем: большой сложный проект + много вовлеченных людей без правильного управления и контроля, но с манипулированием = много виноватых.

Валентина Пакшина

Д, это- так.

Max Alabin

🤝

Татьяна 🇷🇺

Скорее комплекс обстоятельств,но еэтои комплекс запустил кто то один..

Max Alabin

Интересная мысль. То есть, чей проект - тот больше и виноват?

Татьяна 🇷🇺

Конечно, всё имеет свой исток

Max Alabin

В этом тоже есть правда.

Семен Отмахов

а разве жизнь вокруг не является комплексом причин?

Семен Отмахов

нет,не то же самое...все умеют жить поголовно

Max Alabin

Почитайте цитату Бернарда Шоу про тех, кто думает. Знаете проценты примерные?

Семен Отмахов

знаете,я не глупее шоу,и прожить смог и без его умозаключений

Max Alabin

🤣👍 тогда Хайяма почитайте про тех, кто "выше задирает нос".

Семен Отмахов

тогда идут они все лесом,сам привык думать

Далеко Не Идеал...увы(

Комплексный подход. Хотя...его же тоже кто то создал)

Max Alabin

При чем чем сложнее дело, тем так вернее.

Далеко Не Идеал...увы(

Дела у прокуроров. У меня жизнь

Пан Стефа́н

Кто-то. А чаще всего сам и виноват, процентов на 90.

Max Alabin

Это хорошее качество винить себя. Так и нужно. Но, реально виноватых нужно обязательно привлекать.

Пан Стефа́н

Да ничего хорошего нет в этом качестве. Комплексы, депрессия, вечное чувство вины и чувство неполноценности. И потом всё равно снова наступишь на те же грабли. Уж лучше кого-то другого обвинить в своих бедах.

Max Alabin

Я заметил. Редко виноватый человек не боится признавать вину. Я это имею ввиду. Старайтесь исправляться и не ошибаться. Это правильный путь.

Егавар Митасов

Ну вот и такие вопросы бывают, просто охренеть.

Егавар Митасов

Ну, ты себя лучше знаешь, почему ты глупый человек, так иди отсюда, конечно же, кто против.

Max Alabin

Это мой вопрос. Я не могу из него уйти. Поэтому уходи ты и не спорь.

Егавар Митасов

Я не пойму, зачем ты дальше продолжаешь городить глупости.

Max Alabin

Ты сам с собой разговариваешь? Не надоело глупо выглядеть? Иди уже в другое место...

Егавар Митасов

Ну вот, он теперь уже и сам с собой начинает разговаривать.

Z*
Z*Ирина

это из серии :
во время предать это предвидеть..

Max Alabin

Почему?

Z*
Z*Ирина

Потому что в любой ситуации нужно рассматривать целиком все обстоятельства . А не выбирать и назначать одного виноватого неудачника

Max Alabin

Ну да, это так.

Nikola Mahkov

-по ситуации--комплекс--

Max Alabin

Ага

Николай Скороходов

..по всякому бывает.

Max Alabin

Например?

Николай Скороходов

..остался без работы крах учреждения .. комплекс .. не понравился хозяину .кто то виноват..

Max Alabin

Даже если не понравился кому-то кто-то - уже много, кто виноват: сам человек один, сам человек другой, тот кто их познакомил, тот кто их представил друг другу и ТД.

Алевтина Пална

и так и так бывает

Алевтина Пална

как по мне - нету в поиске виноватых смысла, потому что:
во-первых - все уже случилось и поиск виноватых это напрасная трата времени
во-вторых - смысл есть в поиске решения и быстром

Max Alabin

От ситуации зависит. Но определение виновных все равно важно - хотя бы для того, чтобы понимать это и не делать ошибок в будущем.

Алевтина Пална

это да, но тут же еще сами виновные играют не последнюю роль, в том смысле, что если человек понимает, что накосячил, то может и сам себя вывести "из-под удара", а если нет... то это надолго

Max Alabin

За круглом столом всех собрать нужно и за каждый обман наказывать. Быстрее все будет.

Алевтина Пална

на работе, обычно так и делают)

Людмила Державина

И то ...и другое...

Max Alabin

От ситуации зависит. Простое дтп - кто-то один, сложный проект - комплекс причин.

Людмила Державина

Все и так понятно...как божий день

М(
Милочка (*)

По разному....

М(
Милочка (*)

Если разбираться, то кажды в цеплочке а=виноват

Max Alabin

Да во всех цепочках могут многие быть виноватыми.

М(
Милочка (*)

Или одно звено (по тупости), которое можно заменить)

Max Alabin

От ситуации зависит.

М(
Милочка (*)

Вот эту ситуацию нормальные люди и исключают)

Colnehna Vesna

У кого как...

Max Alabin

Часто одно свое мнение полной картины не открывает. Тем более, если человек с гонором. Вы знаете это?

Colnehna Vesna

Видишь ли,у нас это продолжалось целый год,пока мы расстались...я целый год ходила с синяками и отвисшей губой и не могла уйти от него,он меня везде караулил...

Max Alabin

Все ситуацию знать нужно лучше, чтобы точно судить. Верить на слово не могу. 🤷‍♂️

Colnehna Vesna

А тебя никто не заставляет верить мне или нет...просто к слову,я не перед кем никогда не оправдывалась и никому про свою историю не рассказывала,хотя я знала многим было интересно узнать, Что у нас случилось...это моя жизнь...я сама не любопытная и не сплетница...как то так...

Max Alabin

🖼 вот одна из причин, почему я говорю, что нужно больше знать. Вы говорите что-то одно, но у другой стороны - может быть своя информация, а у третьей - ещё какая-то. Если хотите истину, то нужно оценку проводить 360 градусов.

Дедушка Старенький

Комплекс.

Max Alabin

Всех на исправительные работы!

Не
Нет

Комплекс

Max Alabin

Почему так?

Не
Нет

Ну мне так видится. Даже если я вот тебе скажу «ты долбанный *удак!» ты разозлишься и начнутся проблемы. Кто будет виноват? Я? Ну так я в хорошем расположении духа так никогда не скажу. Меня надо сильно вывести на это. Значит ты? Ты меня обидел и я так тебе сказала? Ну нет. Ты же по умолчанию тоже хороший, только ты действовал согласно своему вразумению, а я его не знала или не согласна потому что тебя восеитывали так, так а меня иначе, потому что у тебя один опыт по жизни, а у меня совсем другой и тд и тп. Получается, комплекс.

Max Alabin

👍 грамотно сказали, молодец! Так ещё бывает, что кто-то людей сталкивает - вот они и ругаются, сами того не подозревая...

Не
Нет

По-разному бывает 🤷‍♀️

Марго Беккер

2ое

Max Alabin

🤝