Виталий Бугриев

Почему Пушкин в своем “Лукоморье” упоминает о тридцати витязях и их дядьке морском, а в сказке о Царе Салтане говорит о тридцати трех богатырях и дядьке Черноморе?Где-то не сходится!

Ответы
Серафима Климова

Наверное для рифмы , < И тридцать витязей прекрасных , чредой из вод выходят ясных > , а 33 наверное в размер не вписываются

Виталий Бугриев

Хоть один разумный ответ!Поздравляю!Но и юмор приветствую!

Серафима Климова

А у меня и юмор присутствует , спасибо за похвалу

Ин
Инга.

Разные виды войск. Один 431-й морской разведывательный пункт, а другой - 137-й ОСНБ ПДСС

Виталий Бугриев

Такие сейчас большая редкость. И что же он вам рассказал по этому поводу?

Ин
Инга.

Много интересного.

Виталий Бугриев

Ну хоть что нибудь, раз назвалась Шехерезадой!

Ин
Инга.

На работу опаздаю))

Виталий Бугриев

Вечерком. Ведь Шехерезада свои “правдивые речи” говорила для падишаха на ночь. Буду ждать!

Обсуждайка

во время путешествия из одной сказки в другую - вынужденные потери🤷‍♀️

Виталий Бугриев

Погибли в бою?Но с кем?

Обсуждайка

оптимизация ....

Ел
Елена

трое где-то соображают...ну и сказка-то русская

Виталий Бугриев

У меня была подобная мысль, но ведь воинская дисциплина превыше всего!

Ел
Елена

тогда их уже того....отдали под трибунал

Виталий Бугриев

Вопрос. А что было написано раньше?

Ел
Елена

а так не суть же...

Виталий Бугриев

А ссуть они в песок, потому и пляжи загажены!

Ел
Елена

а так всё хорошо начиналось

Сергей Б.

трое к тому времени уже захлебнулись.🤠

Виталий Бугриев

Чем?

Сергей Б.

водичкой морской.

Виталий Бугриев

Так они же водоплавающие!

Сергей Б.

жабры видно некондиционные попались.

Виталий Бугриев

Гмо нажрались.

Владимир Какурин

Социальная программа, трое в отпуске!

Виталий Бугриев

В декретном?

Владимир Какурин

Получается так. Жены в пахоте, они за детишками приглядывают!))

Виталий Бугриев

Ахринеть!Эмансипация во всей красе!Витязи подгузники стирают в водах морских!А мы то, наивные, думаем, кто экологию засрал!

Тамара Табакаева

Наверное двое попозже прибились ?

Виталий Бугриев

Наверное все же трое, если математически.

Тамара Табакаева

Правильно ,34 дядька Черномор ,

Виталий Бугриев

Вопрос не о числе, а о противоречии преданий старины глубокой.

Тамара Табакаева

Ну .всё убедил !

Егор

Призыв был очередной и дембель

Виталий Бугриев

Возможно.

Надежда Тарасенко

Задорнов " ушел"..,он бы ответил.

Виталий Бугриев

А мы чем хуже?Давайте покумекаем!

Надежда

для рифмы понадобились 30.

Виталий Бугриев

Верно!

Надежда

у Пушкина в Руслане и Людмиле есть еще и второй смысловой ряд...

Виталий Бугриев

Это просто предисловие. Я говорю не о содержании соответствующих сказок, а о конкретном противоречии.

Елена Дмитриевна Огий

Ну это разные персонажи.

Саша Сокол

а шо за “Лукоморье”?

Саша Сокол

т.е. позволим классику?

Виталий Бугриев

Классик мирового уровня не опустится до подобных мыслей!

Саша Сокол

ты о чём?

Виталий Бугриев

Гнусную канцелярщину!

Саша Сокол

ну, куда без неё...

Ма
Майра

Родились или померли

Ма
Майра

Ну версий много

Виталий Бугриев

Вот то-то и оно! А где истина?

Ма
Майра

Она где то рядом

Виталий Бугриев

Ищите, найдете - поделитесь.

Ма
Майра

Окей

Марат

Вакансии появились.

Виталий Бугриев

Я думаю - иначе!

Ирина Иринина

Пересчитал получше

Виталий Бугриев

Не думаю, что с арифметикой у него были нелады!

Ирина Иринина

Вот по арифметике у него был КОЛ!

Виталий Бугриев

Откуда информация!В лицее этого не допустили бы!

Ирина Иринина

В то время допускались неуды

Виталий Бугриев

Я не Станиславский, но скажу его словами, Не верю!

Ирина Иринина

Пушкин, как известно, учился в лицее средненько: по математике у него часто красовалась оценка “ноль”. Ну не давалась ему наука о числах! Однако это не помешало “солнцу русской поэзии” получить свидетельство об окончании лицея и устроиться на государственную службу — в Коллегию иностранных дел.

Если бы Александр Сергеевич учился в наши дни, то его не только бы не взяли в престижное Министерство иностранных дел, но не доверили бы дежурить в бюро пропусков. И все оттого, что по одному из школьных предметов у него была неудовлетворительная отметка...

“Как перестать врать при итоговой аттестации школьников” — так звучала тема заседания Российского общественного совета по развитию образования (РОСРО). Вопрос, что называется, не в бровь, а в глаз... Не секрет, что на выпускных экзаменах в российских школах действует негласное правило — три пишем, два в уме. Даже самому отъявленному балбесу в документ ставят “удовл.” — лишь бы выпихнуть из школы... Между тем, как показали результаты Единого госэкзамена, до 20% учеников не осваивают школьную программу.

Виталий Бугриев

Вы наверное изрядно занизили этот показатель, судя по моим наблюдениям. А Насчет Пушкина, наверное Вы правы, но суть вопроса в другом. Такая числовая чехарда была всего лишь ради рифмы.

Виктор Коншин

Трое дембельнулись

Олег

Это новый набор!

Елена Левина

Хозяин-барин!!

Галина Алекс.

Просчитался?

Виталий Бугриев

Демографический взрыв!Не по дням, а по часам. Срочно народились и быстренько подросли!

Наталья Белоус

Для рифмы

Наталья Белоус

Так называется место, где река раздваивается или, наоборот, две реки сливаются. Так, по моему. А у моря дубы не растут.

Виталий Бугриев

Есть излучина берега морского, и дубы растут, и много других деревьев.

Наталья Белоус

Другие деревья-да, а дубы.... Ну так, и где же Лукоморье? Это не придумка ли поэта?

Наталья Белоус

Может быть, Крым?

Виталий Бугриев

Близко, но нет.