С. В.

🖼 Опочка- мать городов псковских. Город моей зрелости. Основан в 1414 году.

Ответы
Людмила Варивоцкая

Да.. В России много таких ещё неухоженных станций... ПРИЕЗЖАЙТЕ В БЕЛАРУСЬ. Даже маленькая ЖД остановка выкрашена.. Озеленена.. Цветники...😉

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....интересно... А вот за сколько баксов можно купить домик или квартиру - трёшку..???

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....а так....на вскидку.. Вот у кого МНЕ ещ1 спрашивать.... ??? У ЧУКЧЕЙ ЧО ЛИ..????

С. В.

15 соток тысяч 200 может. это лучше поехать в деревню и там узнать. сейчас деньги что пыль стали. Вы что в деревню хотите переехать?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....я ПРИКИДЫВАЮ ГДЕ.... ЧО.... ПОЧЁМ.... в СНГ...

С. В.

То есть вам псковская не очень? Так в средней полосе на псковщине цены такие примерно. Это` что, в ленобласти земля золотая, там одна сотка стоит тыщ 700. так что если дешевле то берите подальше от мегаполисов.

Катерина Горностаева

Знакомые псковские почтовые станции. И как всегда обтрепаны...

С. В.

Если бы почтовые. Это не почтовое, поистрепалось, ремонт давно не делали, в Пустошке тоже вокзал поизносился с 50 года то, не так уж и много

Катерина Горностаева

Здание то почтовое. В невеле в таком музей расположен. И по пути между городами они встречаются. В тех же усть-долыссах. Раньше почтовыми были, сейчас кто под что приспособит

С. В.

Ну а в Пустошке вокзал не почтовый?

Катерина Горностаева

Не знаю, я не была на вокзале в Пустошке.

Aлександр Кузьмин

Давай я тебе про Колобка расскажу - раз ты такой доверчивый ...

С. В.

Не надо

Виктор Алексеенков

Саня,я там в учебе служил,с 1981-1982,механиком дальней связи стал.....

С. В.

Молодец!

Aлександр Кузьмин

тока про 15 век не надо вслух говорить ...

Виктор Алексеенков

Что было ,то было.....

Aлександр Кузьмин

мы можем ( с натяжкой ) говорить только про 1800 год .

Кошка На Раскаленной Крыше.

Всегда думала, что это за Опочка, когда читала у Пушкина.

С. В.

Ну вот она и есть, Пушкинские горы между Островом и Опочкой. В Опочке бывал Александр Сергеевич Пушкин во время ссылки 1824–1826 годов в село Михайловское. В Опочке есть краеведческий музей.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо... И речи в уголку вдвоем,
И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком?..
Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

С. В.

🤝

Пан Стефа́н

По стране таких "матерей псковских" - как семечек! 🤣

С. В.

Любуйтесь.

Ximera Mif

Замечательно когда люди помнят и чтут свою Родину.

Helen Brown

От Опоцки две вёрстоцки, где моя милая живет!😊

С. В.

Ваша?

Helen Brown

Песня. Помню с детства. Моей милой была мама и ее сестра, а также бабушка: только так!

С. В.

Значит ваша родина в тех краях?

Helen Brown

Нет, там жили, и ещё живут родственники наших добрых друзей.

Алексей

Город моей зрелости основан в 1032 году!

С. В.

Как называется ваш город?

Алексей

Подумайте...

Великий Новгород

Молодой город. Самый древний, это мой.

Великий Новгород

Все хотят жить в Москве и в Питере, типа больше оплата. А мне милее тихие. Я жила в своём доме в спокойствии. Села за руль и поехала куда хочу. Теперь опять живу в квартире. Так получилось. Мне не потянуть одной такой дом.

С. В.

Все да не все. Это мой родной город, я его не выбирал.

Великий Новгород

Опочка?

С. В.

Ленинград

Великий Новгород

Я недавно продала комнату в Питере и купила в Великом Новгороде сыну. Там на углу Самсоньевской в общаге.

Надежда Патракова

Странно он называется «автостанция»

С. В.

Это всего лишь автовокзал

Т@
Т@Ня

я там была проездом в школьные годы

С. В.

👍

Во
Вовочка

Даже здание кирпичное есть !

С. В.

Да, ну так, вокзал же всё таки.

Борец С Врагами

Впервые слышу про эту мать!

С. В.

Теперь услышал.

Z-Мимокрокодил-V

А я в Острове родился.

С. В.

Да ну

Z-Мимокрокодил-V

Ну да.

Vladimir Rakivnenko

1341 году - Село Опочка.

С. В.

Где такое? 1414 год она заложена

Vladimir Rakivnenko

Читайте историю.

Подрыв Устоев

Стильное здание.

С. В.

👍

Пономарёв Леонид

Почему Опочка?

Пономарёв Леонид

Что оно значит?

С. В.

Название идёт от известковой породы опока. В тех местах добывали такой камень светлый. Река там ещё есть Опочна.

Пономарёв Леонид

из него строили дома?

С. В.

и стены крепости. Опочка отражала много набегов разных бесов в 15 веке

Пономарёв Леонид

щас почитаю

Св
Светлана_Светлана

Псков древнее.

С. В.

Намного?

Св
Светлана_Светлана

Кажись на 500 лет

С. В.

Много

Таина Шутова

☀️👩‍❤️‍👨