Сергей Порубов

«Если попадется хорошая жена — станешь счастливым, если плохая — станешь философом».Прав Сократ?

Ответы
Эл
Эльвира

Мой муж, пока был со мной, был счастлив. После развода - стал философом.
Я до замужества и после развода - философ. Но в замужестве счастлива не была, и не была философом.
Вывод: философия развивается в одиночестве, а в браке либо счастлив, либо нет.
Следующий вывод: Нужно как можно дольше оставаться вне брака, девственным, чтобы набраться мудрости.
Вопрос возраста - возможно, что лет до тридцати. Когда уже есть некоторый опыт жизни и ещё не поздно обзавестись потомством.
Не знаю, что скажет медицина по поводу перворождения женщиной ребёнка в таком возрасте. Естественно, что девушке до этого времени необходимо вести здоровый образ жизни: не пить и не курить. И не трахаться.

Эл
Эльвира

Конечно. Именно поэтому моё мышление несколько отличается от рассуждений Сократа. Но тут ещё нужно учитывать временной континуум. Он жил в другое время, когда женаты были практически все, а философами кому-то нужно было быть всё равно.

Сергей Порубов

))))Женаты были конечно не все и распутство процветало полностью,взять тех же наложниц и дома терпимости...А времена,так времена и люди всегда одинаковы,просто возможности разные...)))

Эл
Эльвира

Дома терпимости - это не распутство, а утоление голода.
Распутник не может быть хорошим философом. Его мораль слишком низка для философии. Поэтому, хорошими философами были женатые или монахи.

Сергей Порубов

Спорить конечно смысла нет,но хотя бы прочтите про Диогена,вот википедия-https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD

Эл
Эльвира

Многие философы немного психи.

Надежда Тихонова

Этого лодыря,бездельника цитирует весь мир,а его "плохая"жена с ног валилась от усталости,чтобы накормить,одеть всё немаленькое семейство,пока он философствовал на базаре...И ещё был и "ходок"😡

Сергей Порубов

Знать очень не повезло с женой,раз до сих пор о нём помнят как о философе...И звали её Ксантиппа,вот о ней в википедии... https://ru.wikipedia.org/wiki/Ксантиппа

Надежда Тихонова

Жизнь не справедливая штука...О никчёмном помнят долго,а о чём то важном-забывают.Спасибо,читала.

Сергей Порубов

Ну не знаю почему вы так...Разве Пушкина и остальную русскую классику можно назвать никчёмной к примеру или Петра1 и т.д.По вашему,то что хорошее мы помним,это никчёмное?

Надежда Тихонова

Нееет,обобщать ни в коем случае нельзя,но ангелами не были и перечисленные вами гении...

Сергей Порубов

Так ведь люди не ангелы...)

Надежда Тихонова

И вы правы.👍

Anahit (Анаит) Grigoryan

прямь как в песни: Как живете-можете, удальцы-мужчины?
Коль жена плохая, так судьбы клянем.

Как живете-можете, удальцы-мужчины ?
Коль жена хорошая, хорошо живем,

Крысеныш Волчий

Для своего времени - вполне. У нас же есть палочка-выручалочка развод. И будь себе счастливым дальше. А вот с философским отношением к жизни проблемы)

Фагмия Апсалямова

у женщины... уверенной в себе... всегда уверенный в себе мужчина... ведь женщина и повод и причина мужчине быть уверенным в себе

Сергей Порубов

Только почему то подкаблучники не очень то уверены в себе...)

Фагмия Апсалямова

но не надо быть подкаблучником!!! мужчины.. должны быть мужчинами... иначе их не будет уважать.

Сергей Порубов

Но тем не менее их каждый второй...)

Дилмали Грегори

А теперь ответьте, как звали жену Сократа и каков был характер жены. Или сознайтесь, что содрали в цитатнике это изречение.

Сергей Порубов

😅 Так вы согласны или нет...?Это мне Сократ лично сказал на ушко...🤣

Анна Трофимова

Это женщин тоже касается, попадется хороший муж, будешь цвести и пахнуть, а с другим зачахнешь и забудешь, что ты женщина

Сергей Порубов

Вопрос не про вас,а об древней истине высказанной древним философом.Станете великим философом,будем про вас вопросы задавать...)))

Анна Трофимова

Не хочу и не буду, мне дизайнером больше нравиться

Сергей Порубов

А мне колбасу делать,но это не значит,что о нас с вами есть о чём судачить.Ведь выдающегося мы ничего не сделали в жизни...)

Анна Трофимова

Все, что я делаю, делаю с удовольствием, это главное

Татьяна Соколова

прав....)))

Валентина Балашова

если вышла замуж и тебя берегут, счастливая...
если муж - самодур и жадина, беги...терпеть не надо....😝

Гас Самурай

Ну что вы такое пишите? Тут на сайте одни принцессы, какая ещё там философия, слово вставить не дают.

Liliya S

Сократ то прав, но обычно при плохой жене и финал жизни нерадостный. Это жизненное наблюдение.

Людмила Варивоцкая

У плохого садовника всегда роза плохо растёт... У плохого электрика---ТУСКЛО МЕРЦАЕТ СВЕТ...

Сергей Порубов

У плохого танцора настолько большие половые органы,что танцам явно мешают...

Людмила Варивоцкая

это не по теме...

Елена ***

Я вот думаю,и чего это я в философию ударилась)))) а оно вон оно что, у меня муж плохой......был

Сергей Порубов

Тоже факт...)

Елена ***

И не говори))

Александра Воронцова

Пишут, что у его жены Ксантиппы был вздорный характер, может, поэтому он и стал философом?

Людмила Меркулова

Отчего Сократ так говорил ?? Неужели он стал философствовать "благодаря " плохой жене ???

Сергей Порубов

Ну видимо он не зря выдал это своё умозаключение....)

Людмила Меркулова

Я тоже так считаю.. ( мы все немного философы когда нам плохо )..

Сергей Порубов

Без этого нельзя,факт...)

Бушнева Алена

Думаю да.Очень много в жизни мужчины зависит от той,которую выбрал женой..Почти все.

Михаил Цветаев

Ну у Сократа была женой Ксантиппа-редкая поганка,вот он и сделал такое заявление.)))

Вера Островская

И вообще я против браков, придумывать проблемы и в оре решать не навидя друг друга

Наталья Шестакова

А Маяковский писал: это со мной она стала плохой, брал то я ее хорошей! И кто прав?

Сергей Порубов

Так характер вздорный ,сварливый это черта характера...Этот набор либо есть,либо нет...Конечно он ловко скрывается под масачками терпения,но рано или поздно истинное лицо открывается...Отсюда и поговорка-в невестах то все хороши,откуда только плохие жёны берутся?)

Наталья Шестакова

Масочки тут не при чем. Это быт. Его не каждая выдерживает.

Сергей Порубов

Когда есть любовь,то и понятия БЫТ исчезает...Неужели гнетёт постирать и накормить собственного ребёнка?

Наталья Шестакова

Бесполезный разговор. Я так понимаю, вы пытаетесь рассказать свою жизненную ситуацию. Но, как говориться жену и детей не судят. Потому как жену сами выбирали, а детей тоже сами воспитываете.

Сергей Порубов

Да я вообще ниочём не парюсь и не пытаюсь ничего рассказывать,женщина очаг семьи,и если ей всё равно,то это уже другая история

Мила Чугай

Как в рулетке-что значит попадется? А сами то где находитесь в этот момент?😆

Сергей Порубов

Вопрос Сократу в наше время не уместен...😂

Михаил Киранов

Я читал немного другой вариант: "Попадётся хорошая жена -- будешь исключением"

Сергей Порубов

Когда мотают нервы,какое же это успокоение?

Михаил Киранов

Когда успокаивают.

Сергей Порубов

Т.е. в начале тебе мотают нервы пару недель,а потом успокаивают...?

Михаил Киранов

Смотря кто

Сергей Порубов

Дебил...))))